Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Гипотиреоз бессонница Доктор Илья Пекарский 980 Профессор Аарон Поповцер Импотенция Егор ШЕСТАКОВ АЛЕКСЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ Хрусталик пневмосклероз

    Можно ли сохранить желчный пузырь при ЖКБ?

    Предпочтительная методика при желчнокаменной болезни
    В Москве выполняются лапароскопические операции холецистэктомии по поводу ЖКБ. В их числе – минилапароскопические вмешательства, операции с использованием единственного порта и с доступом через влагалище для женщин. Отличный эффект, быстрое и безболезненное восстановление, великолепный косметический результат – таковы их итоги.

    Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) характеризуется образованием камней в желчевыводящей системе и желчном пузыре на фоне его хронического воспаления. Операции по поводу ЖКБ – самые частые из всех вмешательств на брюшной полости. Неудивительно, что проблемы хирургического лечения ЖКБ интересуют очень многих.

    Удалить камни, но сохранить желчный пузырь?

    Сегодня одной из основных тенденций в хирургии являются органосохраняющие операции. Многие слышали об этом и считают такой подход закономерным и в отношении ЖКБ. Им кажется, что лучшим вариантом будет осторожное извлечение камней из желчного пузыря без его повреждения. На самом деле они глубоко заблуждаются.

    Эффективной технологии удаления камней из желчного пузыря с его сохранением в мировой медицине нет. Более того, из-за бесперспективности и нецелесообразности она даже не разрабатывается. Ведь камни возникают на фоне длительно существующего воспалительного процесса в желчном пузыре, когда его стенка необратимо изменяется. Он становится хроническим очагом инфекции, а в близлежащих органах очень часто возникает реактивное воспаление – панкреатит, гепатит, холангит, дуоденит. Поэтому ликвидация такого очага становится просто необходимой.

    Таким образом, удаление желчного пузыря вместе с камнями является единственным методом в случаях, когда показано хирургическое лечение ЖКБ.

    Варианты лечения ЖКБ

    Консервативное лечение возможно в начальных стадиях ЖКБ при отсутствии признаков выраженного холецистита и осложнений. Оно направлено на устранение условий камнеобразования, нормализацию обменных процессов, улучшение подвижности желчевыводящих путей, снижение активности воспалительного процесса в них.

    В остальных случаях показано хирургическое лечение – операция холецистэктомии, в ходе которой удаляется желчный пузырь с камнями. Она может проводиться в двух вариантах:

    • лапаротомически. Выполняется разрез брюшной стенки длиной 15-20 см. Из-за травматичности показания для этой методики сейчас значительно сузились. Она необходима только при разрыве желчного пузыря, желчном перитоните, или если есть противопоказания к лапароскопическому способу. Однако хирурги, не владеющие лапароскопией, до сих пор активно практикуют лапаротомию при выполнении холецистэктомии;
    • лапароскопически. Удаление желчного пузыря с помощью видеоэндоскопической аппаратуры и эндоскопических инструментов через один доступ длиной 1-2,4 см или несколько доступов длиной 0,3-1 см признано сегодня лучшим методом хирургического лечения ЖКБ. Например, какая методика применяется в Швейцарской университетской клинике в Москве.

    Лапароскопическая операция холецистэктомии – «золотой» стандарт лечения ЖКБ

    Швейцарской университетской клиникой в Москве руководит один из лучших европейских хирургов – профессор Константин Викторович Пучков. Он специализируется на лапароскопических операциях в онкологии брюшной полости и таза, колопроктологии, урологии, гинекологии. Выполнивший в этих областях десятки тысяч операций, разработавший множество новых хирургических методик, профессор Пучков отлично владеет любыми вариантами лапароскопической холецистэктомии и широко применяет их в своей практике. Это холецистэктомия:

    • лапароскопическая через 3-4 прокола брюшной стенки длиной 5-10 мм;
    • лапароскопическая трансвагинальная по технологии NOTES (с доступом через естественные отверстия). Введение лапароскопического оборудования и извлечение желчного пузыря происходит через разрез задней стенки влагалища длиной 1см;
    • лапароскопическая однопортовая по технологии SILS. Проводится через единственный порт в околопупочной складке с разрезом до 2,4 см;
    • минилапароскопическая, с длиной разрезов-проколов брюшной стенки не более 3 мм.

    Все операции проводятся с использованием электрохирургических и ультразвуковых инструментов, отличаются отсутствием кровопотери и исключительно бережным отношением к тканям. Обязательное применение современных противоспаечных средств предупреждает образование спаек между внутренними органами. Пациенты отлично переносят вмешательства, почти не ощущают после них боли, в тот же день начинают ходить, а через несколько дней выписываются.

    Если требуется хирургическая коррекция еще каких-то заболеваний брюшной полости и малого таза, профессор К.В. Пучков выполняет симультанные (сочетанные) операции. Например, одномоментно излечивает ЖКБ и грыжу пищеводного отверстия диафрагмы с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, или – ЖКБ и кисту яичника.

    Профессор Константин Викторович Пучков на постоянной основе оперирует в Москве, Женеве и Фрайбурге, регулярно проводит мастер-классы в разных странах, руководит Швейцарской университетской клиникой в Москве и кафедрами хирургических направлений в Российской Академии постдипломного образования врачей. Тем не менее, он ежедневно по несколько часов отвечает на дистанционно поступающие к нему вопросы пациентов.

    Вы можете обратиться по поводу лечения ЖКБ к консультанту в нашем чате или заполнить форму заявки, и мы передадим Ваш запрос профессору К.В. Пучкову. Он детально проанализирует клиническую ситуацию, порекомендует оптимальное лечение, предоставит второе мнение по диагнозу или предложенной другими врачами тактике ведения. Можно также записаться на удаленную видео-консультацию или очный прием у профессора К.В. Пучкова в Москве.

    Получить консультацию