Моноклональные антитела и другие методы лечения язвенного колита

Консервативные и хирургические методы лечения
новые методы лечения
Новое направление в терапии неспецифического язвенного колита – это моноклональные антитела и лазерное воздействие на очаги воспаления и изъязвления с помощью введенного внутрь световода. В колопроктологических клиниках Израиля, Турции, Германии, Южной Кореи, Японии успешно решают основные задачи в борьбе с неспецифическим язвенным колитом – достигают многолетней ремиссии и предупреждают тяжелые осложнения. К перспективным экспериментальным методикам на стадии клинических исследований допускаются пациенты с резистентностью к традиционному лечению.

В лечении язвенного колита в зарубежных медицинских центрах применяют консервативные и хирургические методы. Неосложненные, редко рецидивирующие формы лечат только консервативным способом. Назначаются:

  • диетотерапия. В тяжелых случаях на некоторое время переходят на парентеральное питание;
  • противовоспалительные препараты из группы пять-аминосалициловой кислоты;
  • иммуносупрессивные средства для подавления аутоиммунного механизма воспаления, в том числе глюкокортикостероидные гормоны короткими курсами (не более нескольких недель) на период выраженного обострения;
  • препараты моноклональных антител. Это новое направление в терапии неспецифического язвенного колита активно применяется в зарубежных клиниках. Используют моноклональные антитела, например «Инфликсимаб», обладающие сродством к фактору некроза опухолей. Являясь цитокином, фактор некроза опухолей играет ключевую роль в развитии и прогрессировании аутоиммунных и воспалительных реакций. Многие моноклональные антитела образуют с ним устойчивые соединения, резко снижая функциональную активность. В результате применения препаратов этой группы у пациентов значительно быстрее, чем после использования протоколов без моноклональных антител, уменьшается выраженность воспаления, происходит заживление язвенных дефектов и развивается ремиссия. Этот эффект подтверждается лабораторными исследованиями и результатами контрольной колоноскопии;
  • симптоматические средства – спазмолитики, анальгетики, противодиарейные;
  • препараты для борьбы с осложнениями, например средства для лечения железодефицитной анемии;
  • витамины и микроэлементы;
  • сеансы экстракорпоральной гемокоррекции. В частности, мембранная гемосорбция способствует переходу обострения в ремиссию и улучшению общего состояния за счет аппаратного извлечения из плазмы циркулирующих иммунных комплексов, медиаторов воспаления, токсинов;
  • физиопроцедуры, оказывающие противовоспалительный эффект. Лазерное воздействие на очаги воспаления и изъязвления слизистой оболочки толстой кишки с помощью введенного внутрь световода – один из новых и эффективных методов физиотерапии язвенного колита.

В специализированных зарубежных клиниках некоторых стран (США, Израиль) активно применяют лечение неспецифического язвенного колита стволовыми клетками, выделенными из крови пациента и возвращенными в кровоток после специальной обработки и культивации. Они способствуют ускоренной регенерации поврежденной слизистой оболочки без образования рубцов и стенозов.

Хирургическое лечение неспецифического язвенного колита необходимо каждому пятому пациенту, оно проводится в случаях:

  • безуспешности консервативной терапии;
  • тяжелых осложнений;
  • высокого риска рака толстой кишки или уже начавшегося злокачественного перерождения слизистой оболочки.

Большинство операций выполняются лапароскопическим способом без широкого вскрытия брюшной полости с сохранением сфинктерного аппарата прямой кишки. Проводят резекцию части толстой кишки с последующим формированием анастомоза между сохраненными отрезками.

В колопроктологических клиниках развитых стран успешно решают основные задачи в борьбе с язвенным колитом – достигают многолетней ремиссии и предупреждают тяжелые осложнения. Кроме того, в них непрерывно работают над окончательным решением вопроса о природе заболевания и поиском новых методов лечения. К перспективным экспериментальным методикам на стадии клинических исследований допускаются пациенты с резистентностью к традиционному лечению.

Получить консультацию