Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: a Тотальная мезоректальная эксцизия Мастопатия Альцгеймер Простуда казахстан невынашивание DatSCAN украина синдром поланда

    Межпозвонковая грыжа – операция в Берлине

    Микродискэктомия в Германии и другие эффективные методы
    Профессор Вайкочи из Берлина выполняет все виды современных малоинвазивных операций по поводу межпозвонковых грыж. Он имеет большой опыт эндоскопических и робот-ассистированных вмешательств по удалению межпозвонковых грыж, создающих условия для быстрого восстановления пациентов и отсутствия рецидивов болезни в дальнейшем.

    С учетом широкой распространенности дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника, которыми страдает 8 из 10 человек, высокая частота операций по поводу межпозвонковых грыж не удивляет. Ведь они являются самым частым и клинически значимым осложнением остеохондроза позвоночника. Грыжи межпозвонковых дисков обусловливают хронический болевой синдром, компрессию нервных и сосудистых структур позвоночника, приводящую к слабости конечностей и другим проявлениям неврологического дефицита.

    Удаление крупных, секвестрированных (фрагментированных) межпозвонковых грыж, нарушающих функционирование сосудов и нервных структур позвоночного канала – часто единственная возможность предупредить стойкие и необратимые изменения. Однако очень важны квалификация оперирующего врача, используемые хирургические методики и уровень оснащенности стационара оборудованием для современной хирургии позвоночника. К сожалению, в России каждый четвертый пациент не получает от операции желаемого результата и нередко вынужден оперироваться повторно.

    Одним из ведущих направлений нейрохирургии в Германии является хирургия межпозвонковых грыж в силу ее высокой социально-экономической актуальности. Так, руководитель нейрохирургической службы университетской клиники Шарите в Берлине профессор Питер Вайкочи практически ежедневно выполняет операции по поводу межпозвонковых грыж. Им предшествует точная диагностика, затем следует безошибочный выбор хирургического метода и далее – выполнение операции по разработанному плану с контролем хода операции с помощью компьютерных нейровизуализационных технологий. Поскольку большинство операций при межпозвонковой грыже в Германии выполняется малоинвазивными методами, а сами вмешательства в исполнении профессора Вайкочи безупречны, пациенты в самые короткие сроки возвращаются к активному образу жизни, избавившись от проблем, связанных с межпозвонковой грыжей.

    Малоинвазивная хирургия грыж позвоночника

    Преимущества малоинвазивного удаления межпозвонковой грыжи в Берлине, в университетской клинике Шарите:

    • сохранность суставов, мышц и связок позвоночника, препятствующая в дальнейшем развитию нестабильности в оперированном позвоночно-двигательном сегменте;
    • практически полное отсутствие кровопотери;
    • минимальный риск инфицирования;
    • малая доза, анестетиков, необходимых для обеспечения операции;
    • короткий срок пребывания в стационаре – от нескольких часов до нескольких дней;
    • незначительный дискомфорт и минимальные болевые ощущения в раннем послеоперационном периоде;
    • сокращение сроков реабилитации с возвращением к привычному укладу жизни в 4 раза быстрее по сравнению с классическими открытыми операциями на позвоночнике.

    В зависимости от особенностей конкретного клинического случая в клинике Шарите в Берлине по поводу межпозвонковой грыжи профессор Вайкочи выполняет разные варианты эндоскопической дискэктомии:

    • микрохирургическую дискэктомию;
    • микроэндоскопическую дискэктомию (тубулярную);
    • перкутанную (чрескожную) эндоскопическую дискэктомию.

    Не вдаваясь в технические различия этих хирургических методик, можно отметить, что применение эндоскопа, а иногда и электронного операционного микроскопа обеспечивает малотравматичный доступ к глубоким межпозвонковым структурам и позвоночному каналу с отличным, в том числе угловым, обзором всех расположенных там анатомических структур. В ходе вмешательств иногда достаточно выполнить манипуляции на связках позвоночника, и нервные корешки освобождаются от компрессии, несмотря на существующую грыжу. В других случаях удаляется грыжевое выпячивание диска с помощью эндоскопических микрохирургических кусачек, режущих инструментов, воздействия лазера или высокочастотного тока. При необходимости такие операции могут дополняться спондилодезом или установкой динамических фиксирующих систем для поддержания стабильности проблемного позвоночно-двигательного сегмента.

    Увеличенное изображение операционного поля, передающееся видеокамерой эндоскопа и выведенное на экран монитора в операционной, позволяет хирургу работать четко и точно. Дополнительный контроль в виде электрофизиологического мониторинга, интраоперационной навигации и применения спинальных роботизированных систем еще более повышает эффективность и безопасность вмешательства.

    Уникальный врачебный талант и почти четвертьвековой практический опыт нейрохирурга мирового уровня профессора Питер Вайкочи востребованы пациентами разных стран. С учетом его крайне напряженного рабочего графика, требуется определенное время, чтобы получить очную или заочную консультацию, в том числе по поводу возможной операции. Чтобы ее ожидание не затянулось из-за соблюдения протокола записи в университетской клинике Шарите, где работает профессор Вайкочи, вы можете поручить запись специалистам нашего сайта.

    Получить консультацию