Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: 78 тт доктор федоров алексей борисович Эндопротезирование локтевого сустава Паркинсонизм ожоги рак костей Дисплазия шейки матки Пересадка волос Заболевания сердечно-сосудистой системы

    Методы медицинской визуализации - их отличия и преимущества

    Особенности визуальных представлений внутренних структур орагнизма
    Узнать подробнее о методах визуальной диагностики, подобрать подходящее исследование и записаться на прием Вы можете, обратившись к нашим специалистам в онлайн-чат или оставив запрос в специальной форме ниже.

    Методы медицинской визуализации совершили настоящий прорыв за последние годы, стали точнее и информативнее. До открытия рентгеновских лучей доктора полагались только на органы чувств, а полученные результаты во многом зависели от самого врача и базировались на визуальном осмотре, пальпации, аускультации, перкуссии, оценки образцов на запах и вкус. Новая эра диагностики началась с открытия рентгеновских лучей, в 1901 году немецкий физик Вильгельм Конрад Рёнтген получил Нобелевскую премию. Лучевая диагностика, широко используемая в наши дни, позволяет изучить внутреннюю структуру и функции человеческого организма с более высокой точностью и с минимальным вредом для пациента.

    Самые популярные и важные методы медицинской визуализации:

    • УЗИ — ультразвуковая диагностика;
    • КТ — компьютерная томография;
    • МРТ — магнитно-резонансная томография;
    • ПЭТ — позитронно-эмиссионная томография;

    Все эти технологии позволяют врачу увидеть детальное изображение структур  органов и тканей (в режиме реального времени или в записи), выявить в них не просто изменения, но и оценить их количественно: определить с точностью до миллиметра размеры опухолей, камней и других патологических очагов, рассмотреть в нескольких плоскостях.

    Ультразвуковая диагностика

    УЗИ — один из самых безопасных и удобных методов визуализации. Он основан на применении ультразвуковых колебаний для получения послойного изображения тканей и органов. Врач получает и анализирует изображение в режиме реального времени. УЗИ не имеет абсолютно никаких противопоказаний и безопасен для здоровья, так как не основан на ионизирующем излучении. Исследование позволяет провести диагностику широкого спектра заболеваний, применяется практически во всех сферах медицины и у пациентов любых возрастов.

    Современные УЗИ аппараты обладают высоким разрешением, что позволяет получить изображение до мельчайших подробностей. Одна из модификаций УЗИ — это УЗИ с контрастом, когда пациенту вводится особое вещество, которое многократно улучшает результаты визуализации. Кроме того, сегодня в УЗИ широко применяются технологии 3D/4D, которые позволяют получить объемное изображение в режиме реального времени, что часто применяется в акушерстве. УЗИ также широко применяется в диагностике сосудистых заболеваний, кардиологии, онкологии и т.д.

    Компьютерная томография

    КТ, как и УЗИ, позволяет получить послойное изображение тканей и органов, но сам метод основан на рентгеновском излучении. Можно сказать, что это традиционный рентген, но современные технологии позволяют получить изображение среза всего тела. Компьютерная томография, в отличие от УЗИ или МРТ, связана с ионизирующим излучением, то КТ безопасна и ее нельзя бесконтрольно проводить многократно, в отличие от того же УЗИ.

    КТ широко используется в диагностике заболеваний головного мозга, в онкологии, для диагностики заболеваний брюшной полости, а также оценки костных структур, в том числе позвоночника. КТ также может применяться с контрастным веществом, например, в онкологии, а также при исследовании сосудов для диагностики инсультов или заболеваний сердца.

    Магнитно-резонансная томография

    МРТ по своей сути напоминает КТ, но отличается он от него тем, в основе лежит не ионизирующее излучение, а энергия ядерно-магнитного резонанса. Этот метод нашел широкое применение в диагностике различных заболеваний органов брюшной полости и грудной клетки, позвоночника (для выявления патологий межпозвоночных дисков), в исследовании крупных и мелких суставов. МРТ применяется и в диагностике органов малого таза, как у женщин, так и у мужчин, и даже в исследовании состояния сердца, кишечника, зубов и челюстей.

    МРТ имеет некоторые противопоказания: наличие у пациента металлоконструкций, различных электронных имплантатов, кардиостимулятора, кохлеарных имплантов. Например, если пациент проходил процедуру имплантации зубов и протезирования на металлокерамике, то перед проведением МРТ следует задать вопрос лечащему стоматологу: подходит ли  установленный сплав для проведения магнитно-резонансного исследования. Невозможность проведения МРТ - это одна из причин, почему многие пациенты при протезировании зубов делают выбор в пользу безметалловых керамических конструкций.

    Позитронно-эмиссионная томография

    ПЭТ-КТ — это сочетание двух ионизирующих методов диагностики — позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии. Такое сочетание позволяет не только оценить структурные изменения в ткани или органе, но и получить детальные данные о состоянии метаболизма в подозрительном патологическом очаге. Делается это с помощью радиоактивного фармацевтического препарата. В опухолевых тканях такой препарат обычно накапливается больше, что может свидетельствовать о наличии онкологического процесса, патологии в тканях сердца и головного мозга. В онкологии, к примеру, ПЭТ-КТ позволяет оценить степень распространения рака, выявить наличие метастазов, а также оценить эффективность проводимого лечения или выявить рецидив опухоли. В кардиологии ПЭТ-КТ позволяет выявить участки стенки сердца с нарушенным кровоснабжением (ишемию). В нейрохирургии с помощью ПЭТ-КТ можно выявить опухоль мозга, болезнь Альцгеймера и эпилепсию.

    Какой метод выбрать?

    Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки, а также свою область применения. Врач может назначить Вам один или несколько методов исследования, учитывая Ваше заболевание, а также наличие противопоказаний к этим методам диагностики.

    Узнать подробнее о методах визуальной диагностики, подобрать подходящее исследование и записаться на прием Вы можете, обратившись к нашим специалистам в онлайн-чат или отправив запрос. Мы также поможем организовать второе мнение у ведущих специалистов по уже проведенным обследованиям, дадим рекомендации по выбору врачей/клиник/стран, где можно пройти расширенное обследование и лечение по выявленным проблемам.

    Получить консультацию