Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: капранов Рак легких нистагм брахитерапия Лор травма стопы спина бифида у взрослых фатихов Лор цвета

    Мальформации сосудов головного мозга (АВМ) - лечение Берлине

    Операции при патологии сосудов у профессора Вайкочи
    Профессор Вайкочи из Германии имеет многотысячный опыт успешного комплексного лечения мальформаций сосудов головного мозга (АВМ). Виртуозно комбинируя операции по удалению патологических сосудов с их эндоваскулярной эмболизацией и стереотаксической радиохирургией, он добивается лучших в Европе результатов.

    Артерио-венозная мальформация (АВМ) – это патологическое сосудистое образование, главным признаком которого является прямой сброс крови из артерии в вену, минуя капиллярную сеть. АВМ состоит из клубка дегенеративно измененных артерий, расширенных вен (тело мальформации) с крупной питающей артерией и оттекающей веной.

    АВМ головного мозга представляет угрозу как источник внутричерепных кровотечений, развивающихся у 5-7 пациентов из 10. Первое кровоизлияние приводит к смерти в 15% случаев, а если разрывается артерия АВМ с аневризмой, погибает каждый второй. Причем риск повторных кровоизлияний у выживших пациентов резко увеличивается. Также АВМ могут проявляться опухолеподобной симптоматикой из-за сдавления ею структур мозга.

    Лечение мальформации сосудов мозга – одна из самых трудных задач в нейрохирургии. Его целью является прекращение кровотока по патологическим сосудам, чего можно добиться резекцией (удалением) тела АВМ или перекрытием просвета ее сосудов. Лечение мальформации сосудов головного мозга в Германии, возглавляющей список стран-лидеров по применению высоких технологий в медицине – абсолютно разумное решение.

    Хирургическое иссечение АВМ представляет большие технические сложности, а для прекращения кровотока по мальформации, как правило, требуется несколько эндоваскулярных (внутрисосудистых) или радиохирургических вмешательств. Опытные нейрохирурги, взвешивая целесообразность тех или иных мероприятий для лечения АВМ, всегда сравнивают риски, связанные с их выполнением и риски дальнейшей жизни пациента без них. Таким образом, доверять лечение АВМ головного мозга стоит только самым компетентным специалистам с большим личным опытом в этой области.

    В Германии трудится лучший нейрохирург Европы профессор Питер Вайкочи. Он возглавляет в Берлине нейрохирургическую службу университетской клиники Шарите. Ежедневно, на протяжении почти 25 лет выполняя от трех до пяти сложнейших операций на головном, спинном мозге, их сосудах и периферических нервах, он накопил уникальный опыт и прославился во всем мире как виртуоз нейрохирургии. Среди прочих в практике профессора Вайкочи были тысячи пациентов, страдающих АВМ головного мозга.

    Тактика лечения мальформации сосудов головного мозга зависит от размеров АВМ, особенностей венозного оттока, расположения ее относительно функционально значимых зон. Наибольшую сложность представляют крупные, глубоко расположенные АВМ в функционально насыщенных областях мозга. Как правило, в Берлине для лечения мальформации сосудов головного мозга комплексно используют три основных метода:

    • хирургическое удаление аневризмы. У каждого третьего пациента этого достаточно для полного излечения, у остальных требуется комбинация резекции с другими методами. Например, в случаях крупных и глубоко расположенных АВМ трудно контролировать кровотечение из них во время операции, поэтому целесообразно перед ней уменьшить интенсивность кровотока в мальформации с помощью эмболизации или облучения Гамма Ножом.

    Профессор Вайкочи, применяя резекцию для устранения АВМ, особое внимание уделяет нейронавигации, интраоперационному электрофизиологическому мониторингу, картированию функциональных зон мозга, так как в условиях аномального кровообращения они могут менять свою типичную локализацию.

    Операция выполняется классическим краниотомическим доступом, однако профессор Вайкочи успешно работает через небольшое костное «окно» в черепе, минимизируя тем самым операционную травму;

    • эндоваскулярная эмболизация АВМ. Эта внутрисосудистая операция выполняется с помощью катетера, введенного через бедренную артерию и доставляющего эмболизирующее вещество непосредственно в сосуды АВМ. Вмешательство выполняется под контролем суперселективной ангиографии сосудов мозга. В Берлине для лечения АВМ мозга по этой методике используют жидкие эмболизаты, сходные с клеем. Они призваны выключить из кровотока сосуды АВМ, перекрыв их просвет. Хотя к выздоровлению изолированное применение этого метода приводит только в 15% случаев, он повышает эффективность и безопасность последующей операции по резекции мальформации;
    • стереотаксическая хирургия на аппарате ГаммаНож позволяет в течение единственного сеанса высокоточного фокусированного облучения мальформации вызвать облитерацию (запустевание) патологических сосудов в ней. Метод часто дополняет хирургическую операцию, но при АВМ размером менее 2 см имеет самостоятельное значение, приводя к выздоровлению до 95% пациентов.
    С учетом чрезвычайно плотного рабочего распорядка профессора Вайкочи и многоступенчатых протоколов работы с пациентами в университетской клинике, может потребоваться немало времени, чтобы попасть к нему на прием или заочную консультацию. Специалисты нашего сайта могут записать вас к профессору Вайкочи напрямую, сократив время ожидания.
    Получить консультацию