Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: мишали Оак миелит E-max мимуни Кальцинаты коронарография Профессор Амнон Зисман Поясница ак

    Макулодистрофия – особенности болезни и диагностика

    Коррекция нарушений зрения
    Макулодистрофией страдает 10-30% людей пожилого возраста, причем частота ее с возрастом увеличивается и становится основной причиной необратимой слепоты у этой категории пациентов. Различают две формы дистрофии макулы, которые большинство специалистов считают разными стадиями одного заболевания.

    Макулой, или желтым пятном, называются центральные отделы сетчатки с наибольшим количеством и высокой плотностью расположения светочувствительных рецепторов. Поскольку они обеспечивают восприятие и передачу зрительных образов, поражение именно этой области приводит к особенно выраженным нарушениям зрения.

    Макулодистрофией страдает 10-30% людей пожилого возраста, причем частота ее с возрастом увеличивается и становится основной причиной необратимой слепоты у этой категории пациентов. Различают две формы дистрофии макулы, которые большинство специалистов считают разными стадиями одного заболевания.

    Сухая макулодистрофия проходит в своем развитии несколько периодов, в течение которых из-за нарушения кровоснабжения и обменных процессов в сетчатке образуются друзы – отложения липидов и мукополисахаридов. По мере развития процесса они увеличиваются в размерах и сливаются. Это сопровождается нарастающим разрушением светочувствительного пигментного эпителия сетчатки и прогрессирующим снижением зрения.

    Влажная макулодистрофия развивается, когда на фоне выраженных дистрофических изменений центральных отделов сетчатки начинается компенсаторное образование новых сосудов, которые образуют сетчатую мембрану. Они отличаются аномальным строением стенок, слишком тонких и чрезмерно проницаемых. Поэтому в тканях сетчатки возникают отеки и кровоизлияния из хрупких вновь образованных сосудов. Именно у пациентов с влажной макулодистрофией развивается не поддающаяся лечению слепота.

    Методов радикального излечения макулодистрофии сегодня не существует. Однако полноценная комплексная терапия, начиная с ранних стадий заболевания, способна значительно замедлить его прогрессирование и утрату зрения. Для определения стадии заболевания и выбора тактики ведения используются следующие диагностические методы:

    • визиометрия – определение остроты зрения;
    • периметрия – исследование полей зрения. Позволяет выявлять «слепые» участки – области резкого снижения или полного отсутствия зрения, в том числе в центральных отделах, что характерно для макулодистрофии;
    • тестирование на типичные для макулодистрофии искажения зрительного восприятия – от искривления ровных контуров до возникновения зрительных обманов;
    • офтальмоскопия – осмотр глазного дна, в ходе которого выявляются характерные для макулодистрофии изменения – друзы и сеть новообразованных патологических сосудов;
    • флуоресцентная ангиография – рентгеновское исследование сосудов глазного дна с флуоресцирующим контрастным веществом. Позволяет составить точный план лазерной и фотодинамической терапии;
    • оптическая когерентная томография – неинвазивный метод послойного исследования глубоких структур глаза, включая сетчатую оболочку.

    В соответствии с механизмами и стадиями развития макулодистрофии основными направлениями терапии являются:

    • улучшение питания и метаболических процессов в сетчатке;
    • борьба с образованием патологических сосудов в сетчатке и кровоизлияниями при их разрыве.
    Получить консультацию