Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: дерматология ретинобластома Рак простаты Гидроцефалия Кератоконус доктор вуль ольга александровна Гидронефроз лишний вес Гидронефроз Неофаген

    Лютеций 177-ПСМА в Германии: лечение рака простаты

    Альтернативное лечение рака предстательной железы
    Клиники Германии имеют самый обширный опыт лечения рака простаты изотопом лютеций 177-ПСМА. В их числе – клиника Вивантес в Берлине, в урологическом отделении которой под руководством заведующего, профессора Ахмеда Магели уже несколько лет практикуют этот новый метод.

    Лечение распространенных форм рака предстательной железы – большая и сложная проблема онкологической урологии. Чаще всего применяется комплекс гормональных и химиопрепаратов, с помощью которого удается до определенного момента сдерживать местное прогрессирование опухоли, образование и рост новых отдаленных метастазов. Однако со временем практически у всех пациентов развивается гормонорезистентность – устойчивость раковых клеток к гормональным средствам, многие химиопрепараты переносятся тяжело, их приходится отменять. И новообразование бурно прогрессирует с образованием множества метастатических очагов в костях (80-90%), лимфоузлах (10%), печени и легких(2-3%).

    С 2014 года в некоторых ведущих клиниках мира начала применяться новая методика терапии метастазирующего рака простаты изотопом лютеций 177-ПСМА. Она до сих пор имеет статус экспериментальной, но демонстрирует убедительные положительные результаты. Клиники Германии имеют самый обширный опыт лечения рака простаты изотопом лютеций 177-ПСМА. В их числе – клиника Вивантес в Берлине, в урологическом отделении которой под руководством заведующего, профессора Ахмеда Магели уже несколько лет практикуют этот новый метод.

    Лечение заключается в прицельном воздействии на раковые клетки бета-излучением изотопа лютеций-177-ПСМА, который вводится внутривенно. Такая избирательность объясняется тем, что лютеций-177 соединен с молекулой (лигандом), имеющей сродство к простатическому специфическому мембранному антигену (ПСМА). При раке простаты его концентрация в клетках железы может возрастать в сотни раз. Столь же активно он экспрессируется и клетками метастазов. Именно к этим клеткам, содержащим рецепторы ПСМА, стремятся изотопы лютеция-177 с одноименным лигандом. При этом они «находят» даже микроскопические скопления раковых клеток со специфическими рецепторами. Поэтому новый метод лечения имеет еще одно название – рецепторная радионуклидная терапия, подчеркивающее его целенаправленность и избирательность, благодаря чему здоровые ткани практически не вовлекаются в процесс облучения. Ведь зона бета-излучения вокруг скоплений изотопа лютеций 177-ПСМА не превышает 1 мм.

    профессор Ахмед Магели, клиника Вивантес в Берлине

    Что происходит в результате лечения лютецием?

    Результатом лечения изотопом лютеций 177-ПСМА становится практически полное поглощение целевыми тканями всей введенной дозы, разрушение злокачественных клеток и подавление их размножения. Поэтому:

    • первичные и метастатические опухолевые очаги существенно уменьшаются в размерах, а некоторые из них полностью исчезают;
    • снижается, иногда до нормы, показатель ПСМА, что свидетельствует об угнетении опухолевого роста;
    • значительно уменьшаются или прекращаются боли, связанные с метастазами;
    • улучшается общее состояние и самочувствие пациентов за счет снижения раковой интоксикации.

    Терапия изотопом лютеций 177-ПСМА – высокотехнологичная методика, требующая стационарных условий. Она выполняется под контролем ПЭТ-КТ. Сначала исследование проводят с диагностическим радионуклидом Ga68-ПСМА для обнаружения всех вторичных очагов рака и получения исходных данных, с которыми затем сравнивают результаты лечения.

    После внутривенного введения препарата с лютецием 177-ПСМА пациент в течение 2-3 суток находится в экранированной от излучения комфортабельной палате. В период активного действия радионуклида он получает препараты для защиты щитовидной железы и почек, обильное питье, охлаждающие компрессы на слюнные железы для снижения интенсивности кровотока в них, при необходимости – средства для уменьшения тошноты и прекращения рвоты. Все эти меры направлены на профилактику побочных негативных эффектов.

    Результат терапии изотопом лютеций 177-ПСМА контролируется повторными исследованиями ПЭТ-КТ в процессе сеанса, непосредственно после него и с определенной периодичностью в течение следующих недель. Чаще всего выполняют 3 сеанса с 2-месячным интервалом между ними. Но эта схема не является стандартом. Кратность и число сеансов определяются в каждом случае индивидуально.

    Лечение изотопом лютеций 177-ПСМА расширяет возможности терапии прогрессирующего рака простаты, когда гормонотерапия уже не эффективна, а химиотерапия противопоказана или плохо переносится. Такой вариант радиотерапии позволяет целенаправленно, на клеточном уровне блокировать рост опухоли и ее метастазов, уменьшать выраженность связанных с ними симптомов, улучшая качество жизни при минимуме негативных эффектов со стороны здоровых органов и тканей.

    Записаться на прием к профессору Ахмеду Магели в клинику Вивантес или заочную консультацию по всем вопросам урологии можно на нашем сайте, заполнив форму заявки или обратившись к консультанту в чате.

    Получить консультацию