Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Миастения гамп как лечить эо ван профессор тамир бен-гур нейротропин клиника мемориал Лимфостаз Замена коленного сустава Смещение позвонков

    Лучевая терапия при раке предстательной железы в Москве

    Виды терапии и показания
    Дистанционная лучевая терапия и брахитерапия — основные методы лечения лучевой терапии при раке простаты. Их преимущество — неинвазивность, отсутствие рисков, характерных для хирургического вмешательства.

    Лечение рака простаты зависит во многом от стадии опухоли, степени ее распространенности и возраста пациента. Лучевая терапия сегодня предлагает инновационные неинвазивные решения, которые зачастую отличаются высокой эффективностью, сопоставимой с хирургическим вмешательством. При раке простаты лучевая терапия может применяться как в сочетании с оперативным лечением, так и в виде самостоятельного метода лечения. Выбор того или иного метода лучевой терапии зависит от стадии опухоли, общего состояния пациента и его возраста.

    Для лечения рака простаты обычно применяются два вида лучевой терапии: дистанционная лучевая терапия и брахитерапия. Лучевая терапия при раке простаты используется в основном при II-IV стадиях. Также она применяется для контроля роста метастазов, чаще всего костных. Брахитерапия применяется гораздо реже.

    Дистанционная лучевая терапия

    Суть такого метода лучевой терапии при раке простаты заключается в том, что простата облучается пучками радиации с помощью специального устройства — ускорителя частиц. Современные устройства для дистанционной лучевой терапии позволяют проводить при раке простаты как традиционные, так и инновационные виды облучения — 3D-конформная лучевая терапия, лучевая терапия с модулированной интенсивностью, а также технологию Кибер-нож.

    Последняя методика относится к стереотаксическим видам лучевой терапии. Суть такого вида облучения заключается в том, что с помощью особо устройства простата облучается тонкими пучками радиации, при этом такая технология отличается высокой точностью направления пучка радиации. Так как каждый раз пучок радиации направляется на опухоль из-под разных углов, таким образом достигается значительное снижение воздействия радиации на окружающие ткани.

    Последним достижением в лучевой терапии при раке простаты считается протонная терапия. Это уникальный метод лечения рака простаты, при котором вместо традиционного облучения радиацией применяется протонное излучение. Данная технология применяется только при наличии особых показаний, чаще всего лечение протонной терапией пациенты проходят за рубежом. Протонная терапия отличается меньшей проникающей способностью, что позволяет использовать высокие дозы излучения, а аппарат для протонной терапии позволяет максимально точно направить пучок радиации на опухоль. Таким образом удается оставить интактными даже нервные волокна, отвечающие за эректильную функцию. Кроме того, такая технология позволяет сократить риск негативного воздействия радиации на ткань мочевого пузыря и прямой кишки, благодаря чему можно избежать серьезные осложнения.

    Дистанционная лучевая терапия, особенно современные ее виды — стереотаксическая лучевая терапия с модулированной интенсивностью, технология кибер-нож и протонная лучевая терапия позволяют во многих случаях обойтись без оперативного вмешательства.

    Чаще всего такие виды лучевой терапии проводятся курсом 4-7 недель, по 5 сеансов в неделю. Эти виды лучевой терапии проводится в амбулаторных условиях, то есть пациент приходит на облучение и после него снова идет домой.

    Брахитерапия

    Брахитерапия — малоинвазивный метод лучевой терапии. В отличие от дистанционной лучевой терапии, при брахитерапии воздействие радиации достигается не дистанционным облучением, а непосредственным введением в ткань простаты миниатюрных радиоактивных материалов.

    Брахитерапия при раке простаты может быть в виде двух типов облучения: высокодозная брахитерапия и низкодозная брахитерапия. Для проведения брахитерапии используются радиоактивные источники гамма-излучения.

    Для этого применяются специальные установки удаленного управления введением источника с высокой дозы — т. н. система дистанционного введения радиоактивного препарата. При высокодозной брахитерапии источник мощной радиации вводится в ткань простаты на короткое время — до нескольких минут. Такая лучевая терапия проводится в течение нескольких сеансов.

    При низкодозной брахитерапии радиоактивный материал в ткани простаты остается на более долгий период — вплоть до нескольких месяцев. У брахитерапии по сравнению с дистанционной лучевой терапией есть ряд преимуществ — она не оказывает воздействия на окружающие ткани, в связи с чем отсутствует риск поражения мочевого пузыря или прямой кишки.

    Одним из значимых преимуществ брахитерапии при раке простаты является отсутствие необходимости постоянного посещения клиники для проведения сеансов облучения.

    Методика низкодозной брахитерапии длится около часа. Сами радиоактивные материалы вводятся  под контролем трансректального УЗИ, в ходе которого датчик аппарата УЗИ вводится в прямую кишку. При этом радиоактивные зерна вводятся в ткань простаты с помощью особых игл через кожу промежности.

    Лучевая терапия рака простаты в Европейской онкоклинике

    Одним из известных специалистов лучевой терапии в Москве является доктор Романов Денис Сергеевич. Он успешно занимается лучевой терапией рака простаты. Доктор является членом Ассоциации онкологов России, Российской ассоциации терапевтических радиационных онкологов, а также Европейского общества радиотерапии и онкологии.

    Вопрос применения брахитерапии для пациентов с раком предстательной железы вызывает много споров в европейском онкологическом сообществе. Например, доктор Романов комментириует подход, который применяется к пациентам Европейской онкоклиники: "Брахитерапию мы обычно применяем всем нуждающимся пациентам с гинекологическими опухолями. Для онкологии простаты есть множество других эффективных методов лечения: а некоторые группа пациентов не нуждается вообще ни в каком лечении - ранние формы рака простаты могут спокойно наблюдаться многие годы. Поэтому прежде чем соглашаться на брахитерапию, обратитесь за вторым мнением: точно ли этот метод будет самым эффективным для Вашей ситуации."

    Основной специализацией доктора Романова является комплексное лечение пациентов с опухолями мозга, пищевода, печени, легких, почек, мочевого пузыря, поджелудочной железы, простаты, прямой кишки и молочной железы. Также он занимается проведением современных видов стереотаксической лучевой терапии опухолей.

    Получить консультацию