Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: врождённый порок сердца, Pacemaker лечение рака предстательной железы таргетная Поясница Гидроцефалия доктор соломатин юрий викторович Урология косоглазие поликистоз

    Лечение в Швейцарии и COVID19

    Правила въезда для иностранных пациентов - август 2020
    Швейцария исключила Россию из списка стран, по прибытии из которых обязателен карантин. С 15 августа 2020 года рейсы из Москвы в Женеву и обратно будут совершаться раз в неделю. Клиники ждут зарубежных пациентов, нуждающихся в лечении.

    Швейцария успешно справляется с преодолением пандемии коронавируса благодаря продуманным ограничительным мерам. Из 31 тысячи заболевших с момента ее начала более 29 тысяч пациентов уже выздоровели, а эпидемиологическая обстановка в целом остается стабильной. Это позволило правительству страны начать поэтапно отменять ограничения уже с конца апреля 2020 года, и к 22 июня перейти на 4-й этап их снятия, практически вернув жизнь швейцарцев в прежнее русло.

    Тем не менее, эпидемиологическая ситуация в Швейцарии ежедневно тщательно отслеживается и анализируется, а затем на изменения оперативно реагируют. Так, в ответ на некоторое ухудшение эпидемиологической обстановки в стране с 6 июля 2020 года вводится 10-дневный карантин для лиц, прибывающих из неблагополучных в этом смысле регионов. На 06.08.2020 под это правило попадают около 40 стран:

    • Сербия;
    • Армения;
    • Израиль;
    • Македония;
    • Бразилия;
    • Молдова;
    • и др.

    При этом с 15 августа 2020 года граждане Российской Федерации могут въезжать в Швейцарию без обязательного прохождения карантина

    Как подготовиться к поездке на лечение в Швейцарию?

    По Распоряжению Правительства РФ с 06.06.2020 г. некоторым категориям россиян разрешено выезжать за рубеж, в том числе и для лечения в заграничных клиниках. Аналогичные временные протоколы действуют и в странах СНГ. С 15.08.2020 г. Россия "открывает границы" с Швейцарией и возобновляет авиасообщение.

    Чтобы беспрепятственно въехать в Швейцарию, может потребоваться документальное подтверждение медицинского учреждения, приглашающего пациента на лечение. Оформлением приглашения и документов для согласования обычно занимаются сотрудники клиники. Обычно такие документы включают в себя:

    • полное наименование и контактные данные клиники или медицинского центра;
    • указание профиля заболевания, для лечения которого выезжает пациент;
    • перечень планируемых лечебно-диагностических мероприятий;
    • сроки проведения лечения.

    Имея такой документ, легко оформить лечебную визу и купить билет. Как правило, решение о выезде в Швейцарию в этих случаях принимается в течение 3-х дней. Прямое авиасообщение по маршруту "Москва-Женева-Москва" возобновляется с 15 августа 2020 года.

    Лечение в Швейцарии для иностранцев – ближайшие прогнозы

    10-дневный карантин в начале июля 2020 г. для прибывающих из некоторых стран (США, ОАЭ, Армения, Израиль, Казахстан, Киргизстан, Молдова и др.) конечно, доставит определенные неудобства пациентам, планирующим в ближайшее время лечиться в швейцарских клиниках. Но, анализируя хронику борьбы с пандемией коронавируса в этой стране, можно заметить, что все ограничительные меры там вводились только по объективным причинам и на непродолжительное время. А быстрота реакции правительства Швейцарии и ее Федерального управления здравоохранением на эпидемиологическую обстановку позволяет с высокой долей вероятности рассчитывать, что необходимость в карантине для приезжих вскоре отпадет.

    Скорее всего, пока пациент будет консультироваться дистанционно со швейцарскими врачами и оформлять документы, власти этой страны вновь ослабят ограничительные противоэпидемические меры, и ее можно будет посетить без карантина. Например, гражданам РФ Российской Федерации и 

    Консультанты нашего сайта могут организовать с ведущими докторами швейцарских клиник дистанционную видео-консультацию, заочную консультацию по медицинской документации, помогут получить второе мнение по диагнозу и тактике лечения, выбрать медицинский центр или врача для наиболее эффективного решения любой медицинской проблемы.

    Получить консультацию