Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: септопластика сетчатка глаза лидар рак щитовидной 604 лидар замена аортального клапана tavi Храп КИЛЕВИДНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ГРУДНОЙ к профессор мурат тунчер

    Лечение в Москве: карантин для приезжих отменен

    Как приехать на лечение в Москву: июль 2020
    В июне 2020 года московские клиники возобновили прием пациентов из России, не требуя соблюдения двухнедельного карантина. Теперь эти ограничения сняты и для иностранцев. Зарубежные пациенты и пациенты из других регионов России вновь получили возможность лечения в Москве. В России отменили обязательный 14-дневный карантин для граждан, вернувшихся из-за границы.

    Москва традиционно считается мировым центром медицинского туризма. Только за 2019 год ее клиники, институты и медицинские центры приняли около 600 тысяч пациентов из стран Центральной Азии, Западной и Восточной Европы. Высокотехнологичная медицинская помощь, отвечающая международным стандартам, отличные специалисты с мировой практикой и относительно невысокая, по сравнению с многими странами, стоимость медицинских услуг закономерно привлекают в Москву множество граждан ближнего и дальнего зарубежья, а также жителей России.

    Медицинский туризм возвращается в Москву

    Пандемия COVID-19 нарушила планы тысяч пациентов на оздоровление в московских клиниках весной 2020 года из-за ограничения въезда в страну иностранцев, временного перепрофилирования ряда медицинских центров на инфекционные, введения карантинных мер и резкого сокращения объемов плановой медицинской помощи.

    Однако именно благодаря этим противоэпидемическим мерам ситуация с коронавирусной инфекцией в России в целом и, в частности, в Москве, улучшается с каждым днем. Ограничительные меры поэтапно снимаются, и посещение ведущих московских врачей вновь становится доступным россиянам и иностранцам.

    В связи с улучшением эпидемиологической обстановки Правительство РФ 06.06.2020 г. внесло Изменения в свое Распоряжение от 16.03.2020 г., регламентирующее карантинные меры. Часть этих изменений касается разрешения на въезд в Россию иностранцев и сопровождающих их близких для получения медицинской помощи. В июне 2020 года московские клиники возобновили прием пациентов из России, не требуя соблюдения двухнедельного карантина. Теперь эти ограничения сняты и для иностранцев. Зарубежные пациенты и пациенты из других регионов России вновь получили возможность лечения в Москве. В России отменили обязательный 14-дневный карантин для граждан, вернувшихся из-за границы.

    Правила посещения Москвы для лечения в июле 2020 года

    Что касается россиян, то теперь они могут беспрепятственно приезжать в московские клиники из всех регионов России.  Достаточно иметь при себе свежий ковид-негативный результат теста и КТ легких без изменений, характерных для коронавирусной инфекции. Карантин в таких случаях не назначается, но масочно-перчаточный режим и правила социального дистанцирования сохраняются.

    Согласно вышеупомянутым Изменениям к Распоряжению Правительства РФ, иностранцы, прибывающие в Россию для лечения в Москве, должны иметь:

    • визы (если нет безвизового соглашения с их страной). По внутренним гражданским паспортам и без виз могут въезжать пациенты из Казахстана, Беларуси, Армении, Киргизии, остальным необходимо оформить загранпаспорта;
    • документы или их копии, выданные медицинской организацией Москвы либо Минздравом РФ, подтверждающие приглашение на лечение с обязательным указанием его сроков;
    • страховку, покрывающую лечение коронавирусной инфекции.

    Если пациент нуждается в уходе, с ним может прибыть близкий родственник. Он должен иметь документы, подтверждающие степень родства и тяжесть состояния сопровождаемого (последние выдаются медицинской организацией).

    Сейчас иностранец, желающий лечиться в Москве, до прибытия в Россию должен:

    • выбрать самостоятельно или с помощью консультантов клинику и специалистов по профилю своего заболевания;
    • связаться с медицинской организацией, предоставив данные исследований и истории болезни, для получения от нее подтверждения необходимости лечения в московской клинике;
    • приобрести билет;
    • оформить визу, если это необходимо.

    Лечение в Москве для иностранцев – ближайшие перспективы

    Хотя посещение Москвы иностранцами для лечения до сих пор сопровождается некоторыми ограничениями, все они носят временный характер и обусловлены рекомендациями ВОЗ и результатами собственного анализа Правительством России эпидемической ситуации. А она непрерывно улучшается, и это улучшение сопровождается постепенным снятием ограничений. Так, уже с 15 июля планируется возобновить регулярное авиасообщение с восемью странами СНГ и открыть границы с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Казахстаном, Киргизией, Узбекистаном.

    Вероятнее всего, к тому времени, как пациент выберет клинику и специалиста в Москве, проведет с ним дистанционную консультацию и получит приглашение на лечение, протокол посещения столичных медицинских центров России станет еще проще, а ограничительные меры продолжат ослабевать. Во всяком случае, 14-дневный карантин для въезжающих в Россию уже отменен.

    Получить консультацию