Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: легкое Нейробластома легкое доктор дагмар зибольд ттг остеопороз коронарография / ута мединг-ламаде кольпоскопия

    Лечение рубцового стеноза гортани в клинике Хадасса

    Педиатрия в Израиле
    В лечении рубцового стеноза гортани у детей в Израиле предпочтение отдают малоинвазивным эндоскопическим техникам. Для устранения рубцов широко используют различные типы лазерной энергии, крио- и радиочастотную абляцию. В случаях тяжелых стенозов применяют имплантацию расширяющих стентов из искусственных материалов или графты из аутохряща.

    Рубцовые стенозы гортани составляют почти 8% детской отоларингологической заболеваемости. Независимо от того, возник стеноз гортани в результате травмы, операции, воспаления, или стал следствием внутриутробного образования мембран и сращений, он приводит к тяжелым последствиям. Препятствие дыханию вызывает гипоксию всех тканей, прежде всего, органов сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем.

    Все дети, страдающие рубцовым стенозом гортани даже легкой степени, когда ее сужение составляет менее трети нормального просвета, нуждаются в лечении. Однако обычное иссечение рубцов, до сих пор практикующееся многими специалистами, приводит к частым рецидивам и необходимости новых операций. В Израиле к лечению этой патологии подходят по-другому, демонстрируя гораздо лучшие результаты.

    Диагностика рубцового стеноза гортани в Израиле

    Ведущий детский отоларинголог клиники Хадасса профессор Менахем Гросс посвятил этому направлению около 30 лет, долго стажировался в крупных профильных клиниках США и Канады.

    Блестящий специалист в области малоинвазивной эндоскопической лор-хирургии в педиатрии, профессор Гросс подчеркивает, что для выбора оптимальной тактики лечения рубцового стеноза гортани необходима тщательная комплексная диагностика. Например, легкие его проявления иногда можно излечить консервативно, в других случаях поможет только хирургия. Операции на рубцах в подскладочной области имеют нюансы, отсутствующие при вмешательствах на других участках гортани.

    Диагностика рубцового стеноза гортани у детей в клинике Хадасса занимает 3-5 дней. За это время проводятся:

    • непрямая ларингоскопия;
    • прямая ларингоскопия (эндоскопическое исследование);
    • биопсия в ходе эндоскопии при подозрении на опухолевый или другой специфический характер образований в гортани;
    • рентгеновское исследование органов грудной клетки;
    • функциональные исследования дыхания;
    • МРТ или КТ гортани с контрастированием;
    • УЗИ гортани.

    Лечение рубцового стеноза гортани в Израиле

    Основу консервативного лечения рубцового стеноза у детей в клинике Хадасса составляет ингаляционная терапия антибактериальными препаратами и кортикостероидами. Она позволяет обходиться небольшими дозами препаратов, доставлять их непосредственно в цель, избегая при этом нежелательного системного эффекта.

    Хирургическое лечение рубцового стеноза гортани у детей, как правило, проводится трансоральным (через рот) эндоскопическим доступом с использованием микроларингоскопической техники. Удаление рубцов выполняется посредством:

    • лазера. Применяется несколько способов. С помощью оптических зеркальных систем лазерную энергию можно доставить бесконтактно. Практикуется и контактный метод. Каждый из них имеет свои показания и противопоказания и применяется индивидуально;
    • криодеструкции;
    • радиочастотной абляции.

    Для профилактики рецидива стеноза используют временную установку стентов. Иногда возникает необходимость в проведении открытых операций, применении методики ларингофиссуры (продольного расщепления тканей гортани на ограниченном участке), установке искусственных расширяющих гортань имплантатов или графтов из аутохряща.

    Преимущества лечения рубцового стеноза гортани в Израиле

    Высокая квалификация специалистов клиники Хадасса и технические возможности для применения самых актуальных и перспективных методик обусловливают множество преимуществ для детей, страдающих рубцовым стенозом гортани. Например:

    • для ларингоскопии используется оптическое волокно диаметром 1 мм. Оно позволяет проводить диагностическую эндоскопию через носовой ход, предварительно обработанный анестезирующим спреем. В результате даже самые маленькие дети не испытывают при этом дискомфорта;
    • использование преимущественно малоинвазивных хирургических методов минимизирует объем операционной травмы, и, следовательно, риск рецидива стеноза;
    • проводится ранняя комплексная реабилитация;
    • для маленьких пациентов и их родителей создана благоприятная психологическая атмосфера, облегчающая процесс лечения и ускоряющая выздоровление.

    Таким образом, в клинике Хадасса все нацелено на достижение наилучших результатов в диагностике и лечении рубцового стеноза гортани у детей.

    Получить консультацию