Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Впр 266 ХГЧ эссен Пигментация Iva Цито цен глиома Близорукость

    Лечение рака влагалища с помощью высокодозной брахитерапии

    Онкологический центр София в Москве
    Высокодозная брахитерапия максимально эффективна при любых стадиях рака влагалища, особенно в сочетании с дистанционным облучением регионарных лимфоузлов. Проведение сеансов в амбулаторных условиях, их краткосрочность, мощное целенаправленное облучение опухоли с минимальным воздействием на здоровые ткани – главные преимущества высокодозной брахитерапии.

    Особенности анатомического расположения влагалища существенно ограничивают применение хирургических методов в лечении рака этой локализации. Так что химио- и радиотерапии отводится основная роль, причем именно радиотерапия имеет приоритетное значение.

    Радиотерапия рака влагалища

    Для лечения рака влагалища применяется дистанционная и брахитерапия. Суть последней состоит в максимальном приближении радиоактивного источника к опухоли или даже погружении в нее, поэтому ее еще называют контактной.

    В лечении рака влагалища брахитерапия нашла самое широкое применение. В зависимости от клинической ситуации она используется изолированно или в сочетании с другими методами. Например, в ранних стадиях заболевания бывает достаточно только брахитерапии, а на более продвинутых этапах требуется дополнительное облучение регионарных лимфоузлов или химиотерапия.

    Методики брахитерапии различаются по мощности дозы, излучаемой источником. Так, низкие дозы (до 2 Гр/ч) применяются для низкодозной брахитерапии, требующей фиксации радиоактивного элемента в области опухоли на несколько дней. Высокодозная брахитерапия обеспечивается изотопами кобальта (Co-60) и иридия (Ir-192) с постоянным мощным фоновым излучением выше 12 Гр/ч, что позволяет в десятки, а иногда и более чем в сто раз сократить продолжительность сеанса, ограничив его 20-30 минутами.

    Высокодозная брахитерапия при раке влагалища в Москве – принципы и особенности

    В Москве, в Онкологическом центре София, известном высоким уровнем специализированной помощи, непреложным следованием международным медицинским стандартам и активным применением современных высокотехнологичных методик, с августа 2020 года начала проводиться высокодозная брахитерапия при раке влагалища.

    Тактика лечения таких опухолей зависит от уровня их расположения и массы других факторов, когда в патологический процесс могут вовлекаться разные группы лимфоузлов и смежных органов.  Поэтому детализация диагноза, планирование и проведение терапии рака влагалища предъявляют особые требования к специалистам.

    Врачи онкологического центра Sofia регулярно стажируются в ведущих онкоцентрах США, Израиля и Западной Европы по всем разделам онкологии, включая метод высокодозной брахитерапии при различных видах рака. Этот вид радиотерапии назначается в онкоцентре Sofia после подтверждения диагноза с помощью УЗИ, кольпоскопии, цитологического исследования, биопсии. При необходимости, для уточнения границ распространения опухоли, проводятся КТ, МРТ, ПЭТ-КТ.

    В общем, к моменту планирования высокодозной брахитерапии специалисты имеют все данные для точного и безошибочного расчета дозы облучения, продолжительности и количества сеансов, расположения источников излучения во влагалище. Кроме того, компьютеризированное оборудование для высокодозной брахитерапии, установленное в онкоцентре София, позволяет гарантировать эффективность и безопасность сеансов, исключить случайные отклонения от плана, непрерывно, в автоматическом режиме контролировать дозу излучения и весь ход процедуры.

    Как проводится высокодозная брахитерапия при раке влагалища в Москве

    Сеансы высокодозной брахитерапии при раке влагалища проводятся в онкологическом центре Sofia в Москве амбулаторно, и по продолжительности занимают не более получаса.

    Перед сеансом пациентка осматривается врачом. Располагается на манипуляционном столе, получает местную или кратковременную внутривенную анестезию. Во влагалище вводится кольпостат – цилиндрическое устройство, в которое в дальнейшем подаются и размещаются в соответствии с намеченным планом миниатюрные цилиндрические источники с изотопами кобальта (Co-60) или иридия (Ir-192). Пока продолжается облучение, пациентка остается неподвижной. Затем источники и кольпостат извлекаются, ранки обрабатываются, и можно отправляться домой, получив рекомендации врача.

    Таким образом, пациентки онкологического центра Sofia в Москве могут воспользоваться главными преимуществами брахитерапии при раке влагалища – амбулаторно пройти курс коротких сеансов радиотерапии, обеспечивающих мощное воздействие на опухоль при минимальном негативном действии на окружающие здоровые ткани.

    Получить консультацию