Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Профессор Амнон Зисман рак надпочечников Эмфизема имплантация кардиостимулятора Родинка ак периодонтит PARP-ингибиторы Анна Оак

    Лечение рака в Японии и высокотехнологичные методики

    Мировой центр протонной терапии и роботизированной хирургии
    инновационные технологии
    В Японии установлено несколько циклотронных ускорителей для протонной терапии - нового метода лучевого лечения, еще более мощного и безопасного за счет использования заряженных частиц с принципиально иными свойствами. Такая аппаратура есть далеко не во всех странах, в мире насчитывается всего несколько десятков подобных систем.

    Япония – одна из немногих стран, где лечение рака находится на недосягаемой для большинства других государств высоте. Всемирно известная своими высокими технологиями, Япония и в борьбе с онкологическими заболеваниями уверенно лидирует. Достаточно упомянуть японскую компанию Olympus Corporation, поставщика лучшей оптической диагностической техники, с которой работают все крупные онкологические и другие медицинские центры мира. А сама страна занимает первое место в мире по обеспеченности населения высокотехнологичным лечебно-диагностическим оборудованием.

    Сделав ставку на фундаментальное изучение онкологической патологии раньше других (японскому фонду исследований рака идет уже второй век), Япония достигла в ее диагностике и терапии огромных успехов. Не случайно средняя продолжительность жизни здесь превышает 83 года при том, что рак во всем мире чрезвычайно распространен и занимает второе место среди причин смерти. В Японии большинство пациентов излечивается от него благодаря огромному прогрессу в этой отрасли медицины.

    Главные принципы японской онкологии:

    • индивидуальный подход
    • максимально возможная радикальность
    • малая инвазивность

    Их реализации подчинены все диагностические и лечебные мероприятия. В Японии успешно диагностируются самые ранние формы онкологических заболеваний, позволяя радикально излечивать пациентов малоинвазивными методами. Для этого используется целый комплекс методов:

    • лабораторных – биохимических, цитологических, гистологических, иммуногистохимических, молекулярно-генетических
    • эндоскопических с эндоскопической ультразвуковой диагностикой и взятием биопсии
    • ультразвуковых с изображением в 3D и 4D
    • рентгенологических, включая методы ангиографии и компьютерной томографии
    • других высокоинформативных методов визуализации – МРТ, ПЭТ-КТ

    На основании полученных результатов план лечения для каждого пациента разрабатывает консилиум специалистов – онкологов, хирургов, радиологов, химиотерапевтов, патоморфологов, поэтому он не только максимально персонифицирован, но и всеобъемлющ.

    Удаление опухоли остается ведущим методом лечения злокачественных опухолей. Для минимизации кровопотери, операционного стресса, негативного влияния на иммунную систему и сокращения реабилитационного периода в Японии широко применяют малоинвазивные хирургические технологии. Это позволяет в кратчайшие сроки после операции подключать другие меры воздействия на опухоль – химиотерапию и радиотерапию. Активно проводят:

    • лапароскопические операции классическим доступом через несколько портов, а также операции через единственный доступ и естественные отверстия
    • робот-ассистированные операции
    • эндоскопические операции
    • интервенционные эндоваскулярные (внутрисосудистые) вмешательства
    • разрушение опухолей методами фокусированного ультразвука, криоабляции, радиочастотной абляции, фульгурации, фотодинамической терапии

    При этом соблюдаются все принципы онкологического радикализма – опухоли удаляются в пределах здоровых тканей для предотвращения их рецидива и метастазирования. Образующиеся при этом дефекты тканей устраняются с помощью одномоментных или отсроченных реконструктивно-пластических операций. Это касается как внутренних органов (желудочно-кишечный тракт, мочевыделительная система), так и мягких тканей, костей и мышц. Здесь успешно реконструируют:

    • молочные железы
    • кожу
    • гортань
    • язык
    • кости лицевого скелета
    • нос
    • губы
    • ушные раковины
    • длинные трубчатые кости конечностей
    • позвонки

    Химиотерапия проводится по стандартизированным современным схемам с учетом индивидуальных особенностей пациентов. Создаются все условия для применения химиопрепаратов в высоких, наиболее эффективных дозах:

    • системная химиотерапия в комбинации с поддерживающей терапией, нивелирующей негативное воздействие на здоровые ткани
    • химиоэмболизация – локальное введение химиопрепарата непосредственно в сосудистую систему опухоли
    • интраоперационная гипертермическая химиотерапия – вариант локальной химиотерапии во время радикальных и циторедуктивных операций на органах брюшной полости и таза

    Классические химиопрепараты активно комбинируют с новейшими средствами таргетной терапии, иммунотерапией, гормональными средствами. Все они назначаются на основании изучения молекулярной структуры опухоли конкретного пациента, поэтому столь эффективны.

    Как и другие методы лечения рака в Японии, лучевая терапия отличается идеальной точностью. Высокая доза излучения доставляется непосредственно к опухоли, поражая весь ее объем, но почти не проникая в окружающие ткани. Такие возможности открывают современные дистанционные лучевые технологии. Они обеспечивают непрерывный компьютерный контроль мощности и направления лучевого потока, сопоставляя их в режиме реального времени с положением опухоли, учитывая ее минимальные сдвиги при дыхании. Во многих центрах применяются методы радиохирургии – Гамма-нож и Кибер-нож. Помимо дистанционной, широко используется внутритканевое облучение (брахитерапия) с помещением источника излучения в ткань опухоли.

    В Японии установлено несколько циклотронных ускорителей для протонной терапии – нового метода лучевого лечения, еще более мощного и безопасного за счет использования заряженных частиц с принципиально иными свойствами. Такая аппаратура есть далеко не во всех странах, в мире насчитывается всего несколько десятков подобных систем.

    Все онкологические центры Японии прекрасно оснащены и отличаются высоким качеством диагностики и лечения, поэтому трудно выделить какие-то определенные. В качестве примера – некоторые из них:

    • Токийский Институт клинической онкологии. Помимо оказания всех видов онкологической помощи здесь проводятся крупномасштабные научно-исследовательские работы, включая дальнейшую разработку молекулярной диагностики и терапии опухолей. Институт является генератором новых идей и подходов в борьбе с раком, инициирует клинические исследования и способствует скорейшему внедрению перспективных открытий в клиническую практику.
    • Национальный центр онкологических исследований. В Восточной больнице, входящей в его структуру, находится один из немногих в мире циклотронный ускоритель для проведения протонной терапии.
    • Центр медицины тяжелых частиц в структуре Национального института радиологии специализируется на инновационных методах радиотерапии – эффективных и высокоточных.
    • Многопрофильный госпиталь Аизава известен широким применением малоинвазивных методов лечения ранних форм рака легких, печени, головы и шеи, в том числе с помощью протонной терапии.
    • Медицинский центр Южного Тохоку оказывает помощь пациентам с любой локализацией и стадией онкологического процесса, включая агрессивные и трудно поддающиеся лечению формы рака легких, поджелудочной железы, желудка, меланому.

    Высокая квалификация врачей, комплексность подхода, основанного на индивидуальных особенностях пациента и применение современных эффективных методов диагностики и лечения – вот основные слагаемые успеха японской медицины в борьбе с раком.

    Получить консультацию