Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: топ-5 клиник краниофарингиома Рак почки лазерная коррекция глюкозамин отслоение сетчатки Ч Госпиталь Святой Марии эхинокок Психиатр

    Лечение рака поджелудочной железы в Москве

    Хирургия и консервативная терапия
    В Европейской онкологической клинике в Москве проводятся все виды операций при раке поджелудочной железы, если опухоль резектабельна, а также малоинвазивные паллиативные вмешательства для устранения асцита и механической желтухи при ее распространении на другие органы. Широко применяются современные протоколы химиотерапии, таргетная, обезболивающая, поддерживающая терапия.

    Рак поджелудочной железы – одна из самых коварных и агрессивных злокачественных опухолей. Длительно протекая бессимптомно, она чаще других обнаруживается в стадиях, когда доступно только паллиативное лечение. Кроме того, в силу анатомических особенностей все вмешательства на поджелудочной железе отличаются большой сложностью и высоким риском. Тем не менее, в Европейской онкологической клинике в Москве созданы все условия для лечения любых вариантов рака поджелудочной железы.

    Хирургия при раке поджелудочной железы

    Удаление злокачественной опухоли при раке поджелудочной железы возможно, если:

    • пациент операбелен, то есть сможет перенести операцию;
    • опухоль резектабельна, то есть рак не распространился на соседние органы, отсутствуют отдаленные метастазы.

    Этим условиям соответствуют не более 10-15% случаев рака поджелудочной железы. При этом могут быть проведены операции:

    • Уиппла, в ходе которой частично или полностью удаляются поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка, желудок, общий желчный проток, регионарные лимфоузлы;
    • дистальная панкреатэктомия – удаление хвостовой части железы, как правило, вместе со спленэктомией (удалением селезенки);
    • тотальная панкреатэктомия – полное удаление железы, желчного пузыря, селезенки, частичная резекция желудка и тонкой кишки.

    Все эти и другие вмешательства успешно выполняют хирурги Европейской онкологической клиники в Москве. Они приобрели обширный опыт хирургии органов билиопанкреатодуоденальной зоны в ведущих онкологических центрах России и зарубежья, а оснащение операционных Европейской онкологической клиники позволяет проводить вмешательства любой сложности.

    Рак поджелудочной железы – паллиативная хирургия и консервативная терапия в Москве

    Быстрое распространение опухоли на соседние органы – одна из особенностей рака поджелудочной железы. Поэтому в лечении связанных с этим асцита и механической желтухи нуждается большинство пациентов. В Европейской онкологической клинике в Москве выполняются:

    • анастомозирующие операции, в ходе которых формируются новые пути оттока желчи (холедохоеюностомия, еюностомия);
    • чрескожное чреспеченочное и эндоскопическое дренирование и стентирование желчных путей;
    • лапароцентез и установка перитонеальных катетров.

    Химиотерапия при раке поджелудочной железы проводится в качестве предоперационного (неоадъювантного) лечения, позволяющего уменьшить размеры новообразования или перевести нерезектабельную опухоль в резектабельную. Послеоперационная (адъювантная) химиотерапия снижает риск рецидива после удаления опухоли. Если пациент неоперабелен, химиотерапия приобретает самостоятельное значение.

    Также в Европейской онкологической клинике при раке поджелудочной железы проводится гормональная терапия, позволяющая приостановить рост опухоли, и терапия таргетным препаратом «Тарцева» (эрлотиниб), подавляющим размножение раковых клеток.

    Мнение эксперта

    Главный врач Европейской онкологической клиники в Москве, онколог, хирург с двадцатилетним опытом, кандидат медицинских наук Андрей Львович Пылёв объясняет: «Диагноз рака поджелудочной железы всегда предполагает особо взвешенный подход к хирургическому лечению. В отличие от большинства пациентов с другими злокачественными опухолями, оно показано далеко не всем.

    Хотя у нас работают виртуозные хирурги, выполняющие все виды операций на поджелудочной железе, в 85-90% случаев ожидаемые угрозы и риски значительно перевешивают потенциальную пользу, или опухоль уже нерезектабельна из-за распространения на брыжеечную артерию и другие ткани, и мы отказываемся от масштабных вмешательств. Кроме того, важно убедить пациента даже с резектабельной опухолью в необходимости предоперационной химиотерапии, без которой удаление самой распространенной опухоли поджелудочной железы – внутрипротоковой карциномы – не избавит от быстрого рецидива».

    «Таким образом, удаление опухоли при раке поджелудочной железы возможно у ограниченного числа пациентов, – продолжает Андрей Львович, – но мы широко проводим паллиативные операции для устранения асцита, механической желтухи, используем химиотерапию и другие средства для продления жизни и повышения ее качества у наших пациентов».

    Получить консультацию