Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Бехтерева Рак поджелудочной железы лимфома ходжкина Контрактура Дюпюитрена Имси тт Доктор Вадим Блувштейн анемия гипервитаминоз резекция печени

    Лечение рака на уникальном линейном ускорителе TrueBeam

    Революционная технология в онкологии
    современная радиотерапия
    Радиохирургия TrueBeam - это сеанс высокодозного, точно сфокусированного радиовоздействия с целью разрушения опухолевого образования. Методика показана для воздействия на небольшие (размером до 3,5 см), четко локализованные опухоли головного и спинного мозга, легких, органов брюшной полости, шеи и головы. Является методом выбора для пациентов с противопоказаниями для традиционного хирургического лечения или страдающих опухолями, недоступными для удаления их обычным способом. Система TrueBeam - самая совершенная установка для радиохирургии и радиотерапии, обеспечивающая отличный эффект и высокий уровень безопасности.

    Лучевое воздействие на злокачественные новообразования до сих пор остается одним из трех основных методов лечения в онкологии. Поэтому технологии радиотерапии непрерывно эволюционируют в направлении повышения их точности и эффективности. Уже широко применяются методики фракционного облучения, позволяющие максимально фокусировать излучение на патологических тканях, почти не вовлекая в процесс окружающие структуры. Разработаны и введены в практику методы радиохирургии, с помощью которых за один сеанс достигают необратимого повреждения опухоли, практически эквивалентного ее хирургическому удалению.

    И все-таки, система TrueBeam уникальна, потому что она объединила в себе функциональные возможности всех самых современных и совершенных радиотерапевтических и радиохирургических технологий. Ее можно использовать для проведения:

    • лучевой терапии с модулированием интенсивности излучения
    • лучевой терапии с визуальным контролем
    • объемно-модулирующей лучевой терапии
    • внутренней селективной радиотерапии
    • радиотерапии RapidArc
    • стереотаксической радиохирургии

    Установка может работать в семи режимах фотонного излучения и десяти режимах электронного излучения разной мощности, которые используются для фракционной радиотерапии.

    Система TrueBeam работает с высокой скоростью, почти бесшумно, обеспечивая полный комфорт пациента, избавляя его от необходимости долго находиться в зафиксированном положении и слышать громкий шум. Также в ней предусмотрена система синхронизации с дыхательными движениями и перистальтикой кишечника, влияющими на положение опухолей брюшной полости и грудной клетки.

    Радиохирургия предполагает одномоментное, на протяжении единственного сеанса, кратковременное целенаправленное излучение высокой мощности. Система TrueBeam имеет для этого четыре высокодозных режима для пучков фотонов и электронов. Отклонение в точности их наведения при этом не превышает 3⁄4 миллиметра. Такая точность обеспечивается системой визуального контроля и устройством модулирования формы лучевого потока (коллиматором) со 120 подвижными лепестками, каждый из которых в любой момент времени может изменить положение в соответствии с данными визуализации опухоли. Пациент при этом находится на интегрированном в систему роботизированном столе, и его положение контролируется 3D-видеокамерой.

    Все эти технологические преимущества позволяют:

    • воздействовать на опухоли самой сложной конфигурации, находящиеся в окружении особо радиочувствительных структур
    • провести альтернативное неинвазивное лечение пациентов с противопоказаниями для хирургического лечения или опухолями, расположенными в труднодоступных областях
    • использовать высокие дозы точно фокусированного излучения в течение одного или нескольких сеансов
    • значительно сократить курс терапии, повысив при этом ее эффективность и безопасность для нецелевых областей

    Облучение в режиме радиохирургии, ограниченное единственным сеансом высокой мощности, позволяет облучать опухоли размером до 3,5 см. Чаще всего это опухоли головного мозга, расположенные в труднодоступных для традиционного хирургического лечения областях, например, основании, стволе мозга, ретробульбарном (за глазным яблоком) пространстве. Более крупные очаги в режиме радиохирургии обрабатывать невозможно, так как одномоментное увеличение площади воздействия при подобной мощности облучения создаст недопустимую нагрузку на окружающие ткани. В таких случаях переходят на режим радиотерапии – фракционное облучение в течение нескольких сеансов.

    В ходе радиохирургического воздействия системой TrueBeam опухоль не коагулируется и не испаряется. Эффект основан на необратимом повреждении ДНК ее клеток, в результате чего они теряют способность к росту и размножению. Видимое уменьшение злокачественных опухолей происходит в течение нескольких месяцев после проведенного сеанса. Иногда опухоль не уменьшается в размерах, но прекращает увеличиваться. В некоторых случаях вскоре после проведенного сеанса опухоль кратковременно увеличивается за счет воспалительной реакции. Но этот эффект довольно быстро сменяется ее регрессом.

    Наиболее частые показания для радиохирургии TrueBeam – злокачественные новообразования:

    • головного мозга
    • спинного мозга
    • легких
    • органов брюшной полости
    • позвоночника
    • простаты
    • головы и шеи

    Процесс радиохирургии TrueBeam можно представить следующим образом:

    • получение трехмерного изображения опухоли с помощью КТ, МРТ, ПЭТ-КТ и других методов визуализации
    • определение плана лечения, включающего дозу излучения, способ ее доставки и схему процедуры. В процессе планирования компьютер системы TrueBeam обрабатывает изображения опухоли и рядом расположенных структур, а также другие вводные данные, подготовленные врачом радиологом, медицинским физиком, дозиметристом и другими специалистами
    • сеанс радиохирургии
    • послеоперационное наблюдение

    Таким образом, система TrueBeam позволяет эффективно оказывать помощь пациентам с малодоступными для удаления новообразованиями, практически не повреждая здоровые ткани, какую бы сложную конфигурацию ни имела опухоль.

    Получить консультацию