Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Халюс вальгус Впр колит доктор соловьев сергей константинович сонливость Мембрана синдром кушинга рабин Тубулярная грудь Профессор Мурат Тунчер

    Лечение при черепно-мозговой травме в Берлине

    Эффективная помощь
    Лечение черепно-мозговых травм в Берлине проводится по индивидуальным программам, основанным на современных международных стандартах. Открытые и малоинвазивные нейрохирургические операции являются частью многих из них. Будучи выполненными лучшим нейрохирургом Европы профессором Питером Вайкочи, они значительно улучшают прогноз.

    В Германии лечение черепно-мозговых травм проводится по современным редакциям международных медицинских стандартов, в разработку которых вносят вклад лучшие немецкие клиники. Активное участие нейрохирургических центров Германии в формировании новых концепций и методов лечения черепно-мозговых травм изменило взгляды на эту сложную проблему во всей мировой медицине. Лечение черепно-мозговой травмы в Германии существенно повышает шансы пациентов на выживание и минимизацию неврологического дефекта. В старейшей европейской университетской клинике Шарите в Берлине функционирует крупное нейрохирургическое отделение, одним из ведущих направлений которого является лечение черепно-мозговой травмы у взрослых и детей. Его возглавляет лучший европейский нейрохирург профессор Питер Вайкочи с почти двадцатипятилетним опытом лечения самой сложной патологии мозга, включая черепно-мозговую травму.

    Лечение черепно-мозговой травмы у профессора Питера Вайкочи в Берлине – это:

    • точная диагностика повреждений с помощью спиральной КТ, диффузно-тензорной МРТ, позволяющей визуализировать в формате 3D проводящие пути головного мозга, функциональной МРТ для контроля активности мозга в центрах речи, движения и других важных функций. Методы нейровизуализации используются для диагностики и контроля отека и ишемии головного мозга. Магнитно-резонансная спектроскопия позволяет оценивать метаболизм мозга после травмы. Весь этот диагностический комплекс применяется профессором Вайкочи для формирования и реализации индивидуально ориентированных программ лечения черепно-мозговых травм;
    • мониторинг жизненно важных функций мозга (например, биоэлектрической активности, внутричерепного давления, перфузии крови по сосудам) и всего организма;
    • комплексная консервативная терапия, направленная на уменьшение вторичных повреждений мозга. Она включает препараты и немедикаментозные меры, повышающие устойчивость нервных клеток к неблагоприятным воздействиям (нейропротекторы), способствующие их регенерации, улучшающие кровоснабжение головного мозга, нормализующие внутричерепное и системное артериальное давление, предупреждающие инфекционные осложнения, вегетативное состояние, судорожный синдром, компрессию мозга и вклинение его в большое затылочное отверстие;
    • хирургическое лечение. Открытые вмешательства профессор Питер Вайкочи проводит крайне бережно по отношению к ткани мозга, с соблюдением принципов реконструктивной пластики, послойным восстановлением тканей по законам косметической хирургии. И все же, в его практике преобладают малоинвазивные операции по поводу черепно-мозговых травм.

    Например, многие нейрохирурги до сих пор все хронические субдуральные гематомы (осумкованное скопление крови под твердой мозговой оболочкой) удаляют радикально с помощью широкой трепанации черепа. Профессор Вайкочи ориентируется на то, что изменение внутренней среды гематомы приводит к ее самостоятельному рассасыванию. Для этого он проводит 15-20-минутную операцию под местной анестезией, в ходе которой через единственное фрезевое отверстие в проекции гематомы вводит внутрь специальные препараты, а далее контролирует процесс уменьшения гематомы с помощью КТ и МРТ.

    Другой пример – часто при травме основания черепа образуется патологическое сообщение внутренней сонной артерии с венозным синусом. Существование его грозит серьезными осложнениями, и оно должно быть обязательно ликвидировано. По традиционной методике это достигается перевязкой сонной артерии, что само по себе может привести к нарушениям функции мозга. Профессор Питер Вайкочи в таких случаях выполняет малоинвазивную эндоваскулярную (внутрисосудистую) операцию эмболизации патологического шунта, не требующую вскрытия черепа и не грозящую функциональными нарушениями.

    Регенеративный потенциал нервной системы прогрессивно снижается с увеличением времени, прошедшего с момента получения черепно-мозговой травмы. Поэтому раннее обращение к квалифицированному специалисту улучшает прогноз даже в самых сложных клинических ситуациях. Чтобы как можно скорее получить очную, заочную консультацию или второе мнение по поводу лечения черепно-мозговой травмы от профессора Питера Вайкочи, вы можете обратиться к специалистам нашего сайта. Мы запишем вас к нему напрямую, тем самым сократив время ожидания помощи.

    Получить консультацию