Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: врожденный порок сердца (впс) truebeam Ангиома Воронкообразная деформация грудной клетки Кривые ноги Доктор Габриэль Галдер Герасимос Балцавиас Якуб Денигер доктор сади керем окутур

    Лечение препаратом Мабтера в Москве

    Терапия моноклональными антителами Ритуксимаб
    Мабтера, помимо непосредственного воздействия на В-клетки, запускает иммунные реакции, направленные на уничтожение опухолевых клеток. Это ведет к резкому сокращению числа злокачественных клеток и опухоль уменьшается вплоть до полного исчезновения. По мере разрушения злокачественных В-лимфоцитов увеличенные лимфоузлы постепенно принимают свои первоначальные размеры.

    Мабтера (ритуксимаб) – препарат группы моноклональных антител, которые в онкологии относятся к иммунным препаратам. В клиниках Москвы Мабтера применяется в лечении некоторых типов неходжкинской лимфомы и хронического лимфолейкоза. Эти заболевания характеризуются бесконтрольным и безудержным делением патологических В-лимфоцитов.

    Ритуксимаб действует на клетки, на поверхности которых имеются рецепторы  CD20, при этом как на опухолевые клетки, так и на нормальные. Эти рецепторы представляют собой белок, который собственная иммунная система не распознает. Присоединившись к рецептору CD20 Мабтера запускает процесс апоптоза и клетки погибают. Кроме того, к молекулам Мабтеры могут присоединяться клетки иммунной системы – так называемые Т-лимофициты. После того, как Т-лимфоцит уничтожает В-клетки, последние «утилизируются» макрофагами. Кроме Т-клеток, к Мабтере могут присоединяться активаторы так называемой системы комплимента, что приводит к повреждению оболочки В-клеток.

    Таким образом, Мабтера помимо непосредственного токсичного воздействия на В-клетки запускает иммунные реакции, направленные на уничтожение опухолевых клеток. Это ведет к резкому сокращению числа злокачественных клеток и опухоль уменьшается вплоть до полного исчезновения. По мере разрушения злокачественных В-лимфоцитов увеличенные лимфоузлы постепенно принимают свои первоначальные размеры.

    Стволовые клетки (молодые клетки в костном мозге, из которых развиваются различные типы клеток) не имеют антигена CD20.  Это позволяет здоровым В-клеткам регенерировать после лечения. Кроме того, Мабтера зачастую применяется в сочетании с цитостатиками, так как она улучшает их токсическое воздействие на опухолевые клетки.

    Как было сказано, Мабтера относится к классу моноклональных антител. Антитела являются неотъемлемой частью иммунной системы организма.  Как правило, организм создает антитела в ответ на антиген, например, на чужеродный белок. Антитела фиксируются к антигену, чтобы отметить его для иммунной системы, которая затем атакует его.

    Мабтера, как и другие подобные противоопухолевые моноклональные антитела синтезируются в лабораторных условиях путем анализа специфических антигенов на поверхности раковых клеток. После этого, используя животные и человеческие белки, синтезируются специфические антитела, которые способны фиксироваться к  специфическому антигену на раковых клетках. Так как антитела нацелены воздействуют только на определенные клетки, они могут менее токсичны для здоровых клеток по сравнению с традиционными цитостатиками.  Моноклональные антитела обычно применяются только при тех видах опухолей, в которых антигены (и соответствующие антитела) уже идентифицированы.

    Мабтера оказывает эффект на все клетки, обладающие рецептором CD20, то есть и на опухолевые, и на нормальные В-клетки. В редких случаях у пациента вырабатываются антитела к ритуксимабу, в результате чего его применение не дает эффекта.

    Применение и побочные эффекты

    В клинках Москвы препарат Мабтера назначается в виде инфузии внутривенно, капают его около 6 часов. Если пациент ранее уже получал этот препарат и переносит его хорошо, время инфузии может быть сокращено. Доза препарата зависит роста, веса, общего состояние пациента, а также наличия сопутствующих заболеваний.

    Помимо онкологических заболеваний, Мабтера применяется в лечении ревматоидного артрита, способствуя уменьшению болей и отека в отека в суставах. Он также используется в лечении гранулематоза Вегенера, микроскопического полиангиита, пузырчатки обыкновенной. Среди побочных эффектов Мабтеры чаще всего наблюдается озноб и гриппоподобное состояние. Реже могут отмечаться слабость, тошнота, головная боль, кашель, носовые выделения, одышка и першение в горле. Концентрация Мабтеры в крови после каждого введения увеличивается, при этом оно удваивается после четвертной внутривенной инфузии, а на восьмой инфузии концентрация препарата становится максимальной. Полное выведение Мабтеры из организма занимает около трех недель.

    Мабтера не применяется у пациентов с аллергической реакцией на препарат, с иммунодефицитными состояниями, а также инфекционно-воспалительных процессах ввиду риска генерализации инфекционного процесса.

    Получить консультацию