Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Онкологич 130 ректоцеле Менингит тремор краниосиностоз Разрыв Миопатия Стеноз сосудов Сахарный диабет у детей

    Лечение опухолей головы и шеи в Турции

    Рак придаточных пазух, полости рта, гортани, глотки, слюнных желез
    Опухоли головы и шеи в Турции лечатся по международным протоколам с использованием эндоскопических, робот-ассистированных, лазерных и ультразвуковых хирургических методик, высокоточного облучения, химиотерапии, таргетных и иммунных препаратов.

    Злокачественные опухоли головы и шеи (носа и его придаточных пазух, полости рта, гортани, глотки, слюнных желез) составляют около 1/5 всех онкологических заболеваний. Они часто труднодоступны, отличаются быстрым ростом с образованием регионарных и отдаленных метастазов, а поражаемые ими области несут огромную функциональную и эстетическую нагрузку.

    Эффективное лечение опухолей головы и шеи могут обеспечить только совместные усилия квалифицированных опытных онкологов, оториноларингологов, медицинских радиологов, химиотерапевтов, пластических хирургов, владеющих современными методиками и имеющих доступ к высокотехнологичному оборудованию. Такую помощь экстра-класса уже второе десятилетие предоставляет Турция.

    После грандиозной модернизации здравоохранения около пятнадцати лет назад с непрекращающимися до сих пор мощными финансовыми вливаниями медицина Турции вошла в число нескольких образцовых в этом отношении государств наряду с Германией и Израилем. Причем стоимость лечения рака головы и шеи в Турции, при столь же высоком качестве, существенно ниже, чем в упомянутых странах.

    В лечении рака головы и шеи, как для большинства других видов злокачественных опухолей, хирургическое удаление новообразования является основным методом лечения. Профессор Рамазан Гюн (Prof.Dr. Ramazan GÜN) из клиники MEMORIAL в Стамбуле – один из лучших в Турции специалистов по хирургическому лечению рака этой локализации. Он виртуозно владеет разными методиками удаления таких опухолей: классической, эндоскопической, робот-ассистированной. Имея огромный опыт в микрохирургии и реконструктивной пластике, профессор Гюн всегда стремится максимально восстановить функции и внешний вид заинтересованной области после иссечения опухоли.

    Несколько лет назад, работая в отделении эндоскопической хирургии головы в медцентре Векснера при Огайском университете в США, профессор Рамазан Гюн внес изменения в методику эндоскопических операций на придаточных пазухах носа и в труднодоступных отделах головы у основания черепа. Они были высоко оценены и признаны мировым профессиональным сообществом.

    В дополнение к хирургическим методам для лечения опухолей головы и шеи в Турции применяются:

    • современные методики высокоточной дистанционной лучевой терапии (объемно-модулированная, конформная, с модулированием интенсивности), в том числе, на аппарате КиберНож, а также брахитерапия (тканевое контактное облучение патологического очага);
    • международные протоколы химиотерапии, включая региональное внутриартериальное введение цитостатиков;
    • таргетные препараты;
    • иммунотерапия;
    • симптоматическое и поддерживающее лечение.

    Рак носоглотки

    Хирургическое лечение – основной метод лечения рака носоглотки. Как правило, требуется максиллэктомия (удаление верхнечелюстных придаточных пазух) с резекцией шейных лимфоузлов. В специализированных центрах Турции она проводится малоинвазивным эндоскопическим способом.

    В зависимости от стадии заболевания, хирургическое лечение может дополняться химиотерапией, лучевой терапией и их комбинациями в неоадъювантном (предоперационном) и адъювантном (послеоперационном) режимах.

    Рак гортани

    Не так давно безальтернативную при раке гортани ларингэктомию (полное удаление гортани) в Турции проводят теперь лишь в трех случаях из десяти, когда болезнь зашла слишком далеко. И даже тогда часто предпочитают малоинвазивную эндоскопическую методику, позволяющую опытному специалисту удалить пораженный орган вместе с региональными лимфоузлами.

    Гораздо чаще выполняются органосохраняющие операции. На ранних стадиях бывает достаточно эндоскопической лазерной резекции опухоли в пределах здоровых тканей. В более продвинутых стадиях хирургическое лечение дополняют химиотерапией и облучением.

    Нередко предоперационная ультразвуковая абляция опухоли или курс облучения и цитостатиков позволяют уменьшить нерезектабельное новообразование, и успешно провести его радикальное удаление.

    Рак полости рта

    Более 70% рака полости рта составляют злокачественные опухоли языка и дна ротовой полости. Хирургическое вмешательство в большинстве случаев является основным методом лечения. В Турции часто применяют методику микрографии, особенно при раке языка, когда важен каждый миллиметр сохраненной ткани. Она позволяет определить оптимальный объем вмешательства с помощью интраоперационного гистологического экспресс-анализа края резекции.

    Опыт и уверенное владение современными методиками, отличающие турецких онкологов, оториноларингологов, челюстно-лицевых и пластических хирургов позволяют достигать хороших функциональных результатов даже при удалении трех четвертей языка или костей челюсти. По показаниям применяются химиотерапевтические протоколы, лучевая, таргетная терапия.

    С учетом анатомических особенностей и высокой скорости роста злокачественных опухолей головы и шеи, фактор времени играет в их прогнозе важнейшую роль. Турция открыла свои границы для иностранцев из России и других стран постсоветского пространства в числе первых, возобновив регулярное авиасообщение с ними с 15 июля 2020 года. Таким образом, пациенты получили возможность лечить опухоли головы и шеи на уровне мировых стандартов уже сейчас, когда другие страны со столь же высокоразвитой медициной, еще остаются закрытыми из-за пандемии коронавируса.

    Получить консультацию