Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Гипофиз вальгусная ... растяжение психологические дюссельдорф эндрес Лит Цнс >

    Лечение метастазов в печени – клиника в Москве

    Тактика лечения метастазов в печени и мнение эксперта
    Лечение метастазов в печени проводится в Европейской онкологической клинике в Москве у пациентов любой тяжести. Для этого используются все современные варианты резекций печени, радиочастотная абляция, системная химиотерапия и трансартериальная химиоэмболизация, дренирование и стентирование желчных протоков, обезболивающая и поддерживающая лекарственная терапия.

    Вторичные очаги злокачественных опухолей других органов (метастазы) возникают в печени в десятки раз чаще, чем первичный рак. Особенности кровоснабжения печени способствуют образованию метастазов при раке толстой кишки, легких, молочной железы, желудка, меланоме.

    Метастазы в печени всегда свидетельствуют о самых продвинутых стадиях рака. Однако и таких пациентов можно эффективно лечить. Важно только правильно определить тактику, иметь технические возможности и соответствующую квалификацию специалистов для реализации комплекса лечебных мероприятий. Всем этим условиям в полной мере отвечает Европейская онкологическая клиника в Москве.

    Выбор тактики зависит:

    • от количества и локализации метастазов. Например, одиночные или множественные метастазы, расположенные в одной или обеих долях печени требуют разных подходов;
    • от вида первичного рака;
    • от степени функциональных нарушений печени и других жизненно важных органов.

    По большому счету, тактические направления в лечении метастазов в печени можно условно разделить на три большие группы:

    • активная хирургическая тактика – долевая, сегментарная, атипичная резекция печени;
    • химиотерапия в случае чувствительных к химиопрепаратам метастазов. После нее, если пациент операбелен, а опухоль уменьшилась до резектабельных размеров, возможно проведение традиционной операции, радиочастотной абляции, других методов локального воздействия;
    • химиотерапия без перспективы дальнейшего хирургического лечения, когда оно не способно продлить пациенту жизнь, даже если метастатический очаг технически резектабелен.

    Лечение метастазов печени в Москве - преимущества

    Лечение метастазов рака в печени – сложная задача. Например, часто они невосприимчивы к химиопрепаратам, эффективным при раке, ставшем их источником. Поэтому большую роль играют возможности клиники в применении высокотехнологичных методов локального воздействия и широкого спектра лекарственных препаратов разных классов. Так, в Европейской онкологической клинике в Москве проводится:

    • трансартериальная химиоэмболизация – малоинвазивная интервенционная внутрисосудистая операция, в результате которой метастаз отключается от кровоснабжения и длительно получает ударную дозу химиопрепарата без негативного влияния на организм в целом;
    • чрескожная чрезпеченочная радиочастотная абляция, в ходе которой без вскрытия брюшной полости в метастатический очаг вводится проводник высокочастотного тока. Под действием локального повышения температуры в зоне действия радиоволн метастаз может быть полностью уничтожен в пределах здоровых тканей, что по эффективности не уступает некоторым вариантам резекции печени;
    • таргетная терапия «Сорафенибом», целенаправленно подавляющим ферменты, участвующие в образовании сосудистой сети опухоли, размножении ее клеток, снижении местного противоопухолевого иммунитета.

    Мнение эксперта

    Главный врач Европейской онкологической клиники в Москве, хирург, онколог, кандидат медицинских наук Андрей Львович Пылёв за свою двадцатилетнюю практику приобрел огромный опыт лечения метастазов в печени. Он убежден, что «таким пациентам всегда можно помочь, если не радикально удалив метастазы, то улучшив их состояние, облегчив тяжелые симптомы, продлив жизнь».

    Доктор А.Л. Пылёв уточняет: «В Европейской онкологической клинике в Москве мы принимаем пациентов с метастазами рака в печень в любом состоянии, и после обследования принимаем коллегиальное решение о лечении. Наши специалисты блестяще выполняют все варианты резекции печени, проводят системную химиотерапию по международным протоколам, располагают эффективными таргетными и иммунными препаратами, отлично владеют методиками и широко применяют трансартериальную химиоэмболизацию, радиочастотную абляцию вторичных узлов в печени, одномоментное дренирование и стентирование желчных путей, многоступенчатые программы лечения боли, включая малоинвазивные хирургические процедуры».

    В Европейской онкологической клинике в Москве успешно используются все современные методики, применяющиеся в мире. Среди ее пациентов, имевших метастазы в печени, немало находящихся после лечения в длительной ремиссии, а возможно, и выздоровевших.

    Получить консультацию