Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: орв Внутричерепная гипертензия миелодиспластический Нейробластома Профессор Тали Сигаль Профессор Тали Сигаль медицина южная корея амброзетти Цитосаркома

    Лечение хронического лимфолейкоза препаратом Ибрутиниб

    Терапия моноклональными антителами
    В Вивантес, к профессору Шпэт-Швальбе обращаются самые сложные пациенты, невосприимчивые к традиционной терапии, страдающие от рецидивов, плохо переносящие классические терапевтические протоколы.

    Еще в прошлом десятилетии хронический лимфолейкоз лечили, используя только химиотерапию. Такие схемы были не всегда эффективны, а у многих пациентов вызывали тяжелые осложнения.

    Ситуация улучшилась с появлением препаратов моноклональных антител. Их представитель препарат ритуксимаб стал составной частью стандартной схемы FCR (флударабин, циклофосфамид, ритуксимаб), демонстрирующей высокую эффективность и меньшую токсичность по сравнению с предыдущими вариантами. Однако у пациентов из групп высокого риска она по-прежнему вызывала в трети случаев критическое снижение числа нейтрофильных лейкоцитов с развитием у каждого четвертого тяжелой инфекции. Кроме того, протокол FCR оказался неэффективен в случаях нарушений в одном из генов.

    Ибрутиниб, открытый в 2007 году, позволил расширить возможности в лечении хронического лимфолейкоза. По своей химической структуре ибрутиниб – ингибитор тирозинкиназы Брутона. Она участвует в качестве сигнальной молекулы в механизмах развития хронического лимфолейкоза и других онкогематологических заболеваний. Поэтому её подавление  ибрутинибом угнетает размножение и выживаемость опухолевых клеток. Препарат при хроническом лимфолейкозе принимается в капсулах 1 раз в день до момента, пока сохраняется эффект или до развития серьезных побочных эффектов. Иногда после нескольких лет приема, на фоне устойчивой ремиссии препарат отменяют.

    Где лечить лимфолейкоз в Германии?

    Клиникой Вивантес в Берлине, одной из ведущих в Германии, руководит медицинский директор профессор Эрнст Шпэт-Швальбе. Лечение хронических лимфолейкозов – его ежедневная практика, так как это один из всемирно известных онкологов и гематологов экспертного класса. В Вивантес, к профессору Шпэт-Швальбе обращаются самые сложные пациенты, невосприимчивые к традиционной терапии, страдающие от рецидивов, плохо переносящие классические терапевтические протоколы. Здесь они получают эффективную помощь с учетом возраста, сопутствующих заболеваний, распространенности и активности опухолевого процесса, молекулярно-генетических характеристик опухоли и, конечно, при участии современных лекарственных средств. Многие схемы, рекомендованные профессором Шпэт-Швальбе пациентам с хроническим лимфолейкозом, включают ибрутиниб. Этот препарат в качестве монотерапии или в составе комплексных схем особенно эффективен в случаях:

    • нарушений в гене TP53. Мутации или делеция (утрата участка) в нем приводят к резкому снижению эффективности традиционной схемы FCR – лейкоз или прогрессирует на фоне лечения, или очень быстро рецидивирует после кратковременного улучшения;
    • отсутствия мутаций в генах VH. Продолжительность ремиссии у пациентов без таких мутаций после терапии FCR не превышает 3-4 лет. В то же время, у пациентов с мутациями в генах VH часто можно даже говорить о выздоровлении, так как в 15% наблюдаемых случаев ремиссия продолжается уже более 10 лет;
    • наличия значимых сопутствующих заболеваний, особенно сопровождающихся нарушением функции почек и выраженных расстройств, характерных для старческого возраста.

    Вопрос о монотерапиии хронического лимфолейкоза ибрутинибом или комбинированном лечении с его участием решается индивидуально, после молекулярно-генетического тестирования и других исследований.

    Чаще в случаях хронического лимфолейкоза, устойчивого к классическим схемам терапии, а также при утрате участков хромосом назначают только ибрутиниб или комбинируют его с моноклональным антителом. Отсутствие в назначениях химиопрепаратов с их токсичными для клеток эффектами позволяет снизить риск прогрессирования клеточных клонов с поврежденными ДНК, к которым склонны пациенты без определенных участков хромосом. Кроме того, многие из страдающих устойчивым к терапии лимфолейкозом, имеют серьезный иммунодефицит, и химиопрепараты могут ухудшить их состояние. В других случаях рекомендуется комбинация ибрутиниба с другими препаратами, например, с бендамустином и ретуксимабом.

    Компетентно назначенный ибрутиниб позволяет добиться устойчивой ремиссии и даже выздоровления у многих, страдающих хроническим лимфолейкозом. Однако для этого требуются соответствующие знания и опыт специалистов, а также современное диагностическое оборудование, включая лабораторию для молекулярно-генетического тестирования. Именно такие условия созданы в Германии, в клинике Вивантес.

    Записаться на консультацию в берлинскую клинику Вивантес к профессору Эрнсту Шпэт-Швальбе или получить у него заочно второе мнение о корректности проведенной диагностики и назначенного лечения можно, заполнив на нашем сайте форму заявки (кпонка ниже) или обратившись к консультанту в чате.

    Получить консультацию