Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: цен кератопластика Клиника Шарите хард Тики Протезирование Акш удаление матки австрия Уролог

    Лечение глиомы препаратом Делетакт (Teserpaturev) в Японии

    Лечение агрессивных опухолей мозга в Японии
    В Японии впервые начнется лечение злокачественных глиом, резистентных к другим методам, онколитическим вирусным препаратом Deletact (Teserpaturev). Созданный на основе генно-модифицированного вируса герпеса, он безопасен для здоровых тканей, но размножается внутри раковых клеток, разрушая их и стимулируя противоопухолевый иммунитет.

    Даже после хирургического и химиолучевого лечения пациенты со злокачественными глиомами живут в среднем 1-2 года. Поэтому разработка новых видов лечения агрессивных опухолей мозга чрезвычайно актуальна. Применение онколитических вирусов в терапии злокачественных глиом – один из инновационных подходов.

    Концепция лечения злокачественных глиом онколитическими вирусами

    Развитие генной инженерии и понимание молекулярно-генетических механизмов развития опухолей в 90-х годах открыло современную эру исследований в области онколитической вирусной терапии. Ее потенциал превосходит все другие экспериментальные методы лечения в онкологии, так как:

    • формирование устойчивости злокачественных клеток к онколитическим вирусам крайне маловероятно;
    • существенные побочные эффекты отсутствуют даже при введении высоких доз.

    Сущность терапии злокачественных опухолей онколитическими вирусами заключается в реализации двух механизмов:

    • вирус с потенциально онколитическими свойствами (сегодня их известно несколько десятков) подвергается селекции или генно-инженерным модификациям. В результате он приобретает тропность (сродство) к опухолевым клеткам и начинает в них активно размножаться, вызывая их лизис (растворение);
    • выделяющиеся при разрушении клеток опухолевые антигены повышают чувствительность к ним иммунокомпетентных клеток, и они активно включаются в уничтожение опухоли.

    Злокачественные глиомы раньше других опухолей стали претендентами на терапию онколитическими вирусами, потому что:

    • существующие методы лечения малоэффективны;
    • глиомы не дают отдаленных метастазов, что позволяет вводить препарат локально;
    • для воспроизводства вируса требуются активно делящиеся клетки, и клетки глиомы лучше всего соответствуют этому условию, в то время как окружают ее высокодифференцированные, медленно делящиеся клетки, поэтому онколитические вирусы нацеливаются только на опухоль;
    • клетки нервной ткани отличаются высокой специфичностью, в том числе, в части транскрипции генетической информации, что позволяет еще больше повысить тропность вируса к клеткам глиомы.

    Потому вполне закономерно, что первым онколитическим вирусным препаратом стало средство для лечения злокачественных глиом.

    Deletact (Teserpaturev) – первый онколитический вирусный препарат для лечения злокачественных глиом

    Делетакт (Teserpaturev) – это генно-модифицированный онколитический вирус герпеса. Он имеет тройные мутации в вирусном геноме, вызывающие:

    • усиленное и избирательное воспроизводство вируса в раковых клетках;
    • усиленный и целенаправленный иммунный ответ.

    Deletact (Teserpaturev) – первый онколитический вирус герпеса третьего поколения с высокими характеристиками безопасности, не размножающийся в здоровых клетках и протестированный на людях. Он был разработан под руководством доктора Томоки Тодо – профессора Института медицинских наук Токийского университета. В 2016 году препарат получил знак прорывной терапии «Сакигаке», что позволило провести его клинические исследования и утверждение в приоритетном порядке.

    Результаты клинических исследований Deletact (Teserpaturev) 

    Специальный комитет Министерства здравоохранения Японии одобрил производство и продажу Deletact (Teserpaturev) в мае 2021 года. Его выпуск планирует начать в июле этого года одна из крупнейших японских фармацевтических компаний Daiichi Sankyo. Он будет применяться у взрослых и детей, страдающих, несмотря на предшествующее хирургическое и лучевое лечение, рецидивирующими злокачественными глиомами. Прием пациентов на онколитическую вирусную терапию планируется начать осенью 2021 года.

    Препарат Делетакт (Teserpaturev) применяется локально. Он вводится в опухоль мозга под стереотаксическим контролем не более 6 раз – сначала 2 раза в неделю, а затем 1 раз в месяц. Клинические испытания продемонстрировали хорошую переносимость терапии и в 6 раз большую выживаемость пациентов в течение года, чем при стандартном лечении.

    Пока полностью вылечить опухоль с помощью Deletact (Teserpaturev) не удается, но пациент выигрывает время, в течение которого возможно появление новых, более эффективных и даже радикальных методов.

    Получить консультацию