Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Абер Германия Кандида Остеомиелит Центр восстановительной медицины Йод Шарите Синдром раздражённого кишечника SBRT пластическая хирургия

    Лечение фиксированного спинного мозга в Израиле

    Ранняя диагностика фиксированного спинного мозга – залог успешного лечения
    Ранняя диагностика фиксированного спинного мозга и использование в хирургическом лечении детей нейронавигации, микрохирургической и эндоскопической техники создают лучшие условия для максимального восстановления нарушенных функций нижних конечностей и тазовых органов при минимальном риске осложнений. Нейрохирурги клиники Хадасса имеют большой опыт успешного лечения этой редкой патологии.

    В норме спинной мозг располагается внутри позвоночного столба свободно. При нарушении формирования эмбриональной нервной трубки или в результате приобретенной патологии спинной мозг фиксируется к окружающим тканям.

    Растяжение фиксированного спинного мозга в процессе роста позвоночника у детей влечет образование в нем очагов ишемии и микроскопических разрывов. Клинически это проявляется болями, двигательными, чувствительными, трофическими расстройствами в ногах, деформацией их костей и суставов, нарушением функции тазовых органов.

    Фиксированный спинной мозг – редкая патология, поэтому изменения, связанные с ним, редко обнаруживаются сразу или расцениваются как симптомы других болезней. Нередко педиатры трактуют вызванные фиксированным спинным мозгом сколиоз, косолапость, парезы нижних конечностей, боли при ходьбе как признаки ортопедических и неврологических заболеваний, не связывая их с истинной причиной.

    Чаще правильный диагноз ставится лишь школьникам, в период бурного роста. Между тем, только раннее хирургическое лечение предотвращает развитие тяжелых дефектов и обеспечивает регресс уже имеющихся симптомов. Детские нейрохирурги клиники Хадасса в Израиле имеют большой опыт в ранней диагностике и лечении этой сложной патологии. Диагноз подтверждается в результате комплексного обследования, включающего:

    • МРТ позвоночника и спинного мозга;
    • мультиспиральную компьютерную томографию (МСКТ) подоболочечного пространства спинного мозга с контрастным усилением;
    • эхоспондилографию;
    • электронейромиографию;
    • анализ вызванных потенциалов с нижних конечностей и тазовых органов.

    Принципы лечения фиксированного спинного мозга в Израиле

    Суть операции по поводу фиксированного спинного мозга заключается в идентификации и устранении всех точек фиксации и восстановлении нормальной спинальной анатомии.

    Это сложное вмешательство, требующее виртуозного владения методиками спинальной хирургии у детей. В клинике Хадасса его выполняют:

    • профессор Шалом Михович, возглавляющий отделение детской нейрохирургии, более 40 лет посвятивший этой области педиатрии. Лечение врожденных дефектов мозга – одна из основных специализаций профессора Миховича, регулярно входящего в список лучших врачей Израиля;
    • доктор Мони Бенифла – детский нейрохирург с 30-летним опытом, руководящий одним из подразделений в отделении детской нейрохирургии.

    Обязательное использование нейронавигации в процессе планирования и проведения операции, интраоперационный мониторинг функций спинного мозга и его корешков, виртуозное владение микрохирургической техникой позволяют детским нейрохирургам клиники Хадасса успешно проводить такие операции. Их объем зависит от количества и локализации очагов фиксации спинного мозга.

    Преимущества лечения фиксированного спинного мозга в Израиле

    Неврологический дефицит и ортопедические нарушения, вызванные фиксированным спинным мозгом, могут усугубляться непреднамеренным травмированием его структур в процессе операции, если у врача мало опыта в этой области, или клиника не имеет необходимого оборудования. В клинике Хадасса таких проблем не существует. В числе самых явных ее преимуществ в лечении фиксированного спинного мозга:

    • высокая квалификация специалистов и большой опыт лечения фиксированного спинного мозга различной степени выраженности у детей разного возраста, включая опыт ревизионных операций по поводу рецидивов, которые могут наступать в 15% случаев;
    • детальная анатомическая и функциональная диагностика нарушений, позволяющая выбрать оптимальную хирургическую тактику;
    • обязательное использование нейронавигационного, микрохирургического, эндоскопического оборудования с целью максимально бережных и целенаправленных действий в ходе операции;
    • широкое применение инновационных методов лечения, например, введение клеточных трансплантатов, факторов роста;
    • комплексная поэтапная реабилитация.

    Результатом такого лечения, при минимальном риске осложнений, становится максимально возможное восстановление у ребенка нарушенных функций нижних конечностей и тазовых органов.

    Получить консультацию