Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: япония Ттг Профессор киста тарлова SIRT гемохроматоз Вальгусная деформация Аритмия готфельд сифилис

    Лечение ДЦП и эпилепсии в Германии – история пациента

    Клиника DRK в Берлине
    Лечение ДЦП и эпилепсии у детей в Берлине проводится с учетом детальной диагностики. Схемы приема лекарственных препаратов и программы физиотерапии формируются только с учетом индивидуальных характеристик пациентов, контролируются объективными методиками, и потому отличаются высокой эффективностью.

    Пациентка: Елена, 1 год 4 мес. (Казахстан)

    Диагноз: ДЦП, атаксическая форма. Эпилепсия.

    На второй неделе жизни у Елены, девочки из Казахстана, начались судороги. Она была экстренно госпитализирована по месту жительства, и в стационаре поставили диагнозы ДЦП и эпилепсии.

    Для устранения судорожного синдрома назначались различные антиконвульсанты и гормонотерапия. Иногда ребенку приходилось одновременно принимать до пяти медикаментов. Однако в сутки по-прежнему возникало по 7-8 приступов судорог. К тому же, проявились негативные побочные эффекты терапии, практически остановилось развитие ребенка.

    Поняв, что время не терпит, а решить проблему по месту жительства не удается, родители Елены решили обратиться в зарубежные клиники. Отец девочки, педиатр-онколог по специальности, будучи очень высокого мнения о медицине в Германии, выбрал клинику детской и подростковой медицины Немецкого Красного Креста (DRK) в Берлине, тем более что лечение эпилепсии является одной из ее основных специализаций.

    Как провродится реабилитация ДЦП и эпилепсии в Берлине

    Елена прилетала в Берлин на лечение трижды за год. Первый раз – в возрасте 3-х месяцев. Это был двухнедельный курс в детской клинике DRK, полностью посвященный диагностике и лечению эпилепсии.

    За несколько дней пациентке выполнили МРТ головного мозга, различные варианты ЭЭГ, анализы крови, осмотры специалистов разного профиля. Затем приступили к подбору терапии. При этом действовали очень целенаправленно и оперативно, быстро оценивая эффективность назначаемых комбинаций антиконвульсантов с помощью ЭЭГ и анализов крови и изменяя их для достижения необходимого эффекта. В результате оптимальная схема была подобрана. Приступы эпилепсии прекратились, и семья вернулась домой.

    Второе посещение Берлина состоялось через 5 месяцев. Обследование у эпилептолога показало высокую эффективность проводимой терапии, и после незначительной корректировки его было рекомендовано продолжить. Со времени начала назначенного ранее лечения у девочки не было ни одного судорожного приступа. Но она продолжала отставать в физическом развитии. В возрасте 8 месяцев она не умела садиться, переворачиваться с боку на бок, ползать.

    По рекомендации врачей клиники DRK родители Елены обратились в Центр детской физиотерапии и неврологической реабилитации в Берлине (Kinderphysiotherapie Praxis in Berlin). Его основатель и главный врач Дагмар Зибольд провела детальную диагностику двигательных навыков ребенка и составила подробную реабилитационную программу. Первый ее этап продолжался около трех месяцев, в течение которых специалисты Kinderphysiotherapie Praxis in Berlin ежедневно работали с девочкой по индивидуальному плану. Целью этой программы было устранение двигательных расстройств и приближение физического развития ребенка к возрастной норме. К моменту завершения этой части реабилитационной программы Елена стала значительно лучше двигаться.

    Два месяца спустя Елены с родителями прилетели в Берлин в третий раз, чтобы пройти очередное обследование у специалистов детской клиники DRK и продолжить реабилитацию в клинике доктора Дагмар Зибольд.

    Эпилептические приступы по-прежнему отсутствовали, ребенок хорошо переносил терапию, что и было подтверждено результатами ЭЭГ, МРТ головного мозга, лабораторными анализами, заключениями специалистов, осматривавших Елену.

    В этот раз, как и в предыдущий, девочка проходила интенсивную реабилитацию в Kinderphysiotherapie Praxis in Berlin. Этот этап тоже был рассчитан на 3 месяца и включал индивидуальные занятия с физиотерапевтами, в том числе с привлечением различных тренажеров. Еще до завершения этой программы девочка демонстрировала большие успехи – она активно играла с игрушками сидя, свободно ползала, серьезно продвинулась в обучении ходьбе.

    Мнение эксперта – доктора Дагмар Зибольд

    Доктор Дагмар Зибольд – крупный специалист в области физиотерапевтической реабилитации детей с различными неврологическими заболеваниями. Более 20 лет назад она организовала специализированный Центр Kinderphysiotherapie Praxis в Берлине, работающий в этом направлении. Вскоре он приобрел отличную репутацию, и сегодня его рекомендуют немецким и иностранным пациентам даже в университетских клиниках Германии.

    Доктор Дагмар Зибольд рассказывает, что имеет большую практику работы с детьми разного возраста, страдающими различными формами ДЦП, поэтому ей нетрудно понять, насколько болен ребенок, и в каких направлениях с ним надо работать, чтобы он получил максимальную помощь. Кроме того, в Центре реабилитации всегда начинают с тщательной диагностики по стандартизированным международным системам и тестам, разработанным специально для детей, страдающих ДЦП, и позволяющим оценить тяжесть нарушения моторных функций.

    «В зависимости от клинической картины у пациентов с ДЦП, – продолжает доктор Дагмар Зибольд, – мы применяем лучшие достижения мировой детской реабилитологии: когнитивную педагогику, «зеркальную» терапию, занятия на подвижной тренировочной платформе «Галилео» и других тренажерах, а в случаях резко выраженной мышечной спастичности – терапию ботулотоксином. Все занятия проводятся в индивидуальном режиме и в игровой форме. Поэтому каждый ребенок получает максимум внимания, и ему не скучно заниматься, так как он мотивирован в совершенствовании двигательных навыков достижением какого-то результата в игре».

    О девочке из Казахстана доктор Дагмар Зибольд рассказывает: «В первый раз она поступила к нам в 8 месяцев, но ее физическое развитие соответствовало 3-месячному возрасту. Мы занимались с ней каждый день, но так как она была еще очень маленькая, продолжительность занятий не превышала одного часа. Сначала она плакала во время тренировок, но мы смогли найти с ней общий язык и заинтересовать ее. Результаты появились уже после первого курса. Сейчас мы проводим второй 3-месячный этап реабилитации и видим, что нам удалось справиться с крайне низким мышечным тонусом, который был у девочки полгода назад, у нее быстро восстанавливается координация движений, укрепляются навыки ходьбы, она отлично действует руками».

    Впечатления родителей маленькой пациентки о лечении эпилепсии и ДЦП в Берлине

    В лечении дочери от эпилепсии и ДЦП в Берлине ее родителей особенно восхитили несколько аспектов:

    • профессионализм специалистов. Они работают быстро, четко, уверенно, используя современные методики и препараты, опираются в оценке результатов на объективные показатели, систематически контролируют процесс лечения, сохраняя баланс между соблюдением международных стандартов медицинской помощи и индивидуальным подходом к пациенту. При этом они никогда не прибегают к необязательным исследованиям и другим назначениям с целью увеличить счет за лечение;
    • доброжелательность, приветливость, предупредительность всех сотрудников клиник, в которые они обращались – от главных врачей до младшего персонала.

    Наблюдая, насколько успешно продвигается лечение Елены, ее родители преисполнены чувства благодарности ко всем специалистам, принимающим участие в их судьбе, и очень рады, что год назад приняли решение лечить дочь в Берлине.

    Получить консультацию