Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: эндокринная офтальмопатия операция Глиома Глиома 176 йод Ч Хобл Аденома предстательной железы фибрилляция предсердий

    Лечение доброкачественных опухолей мозга в Берлине

    Краниотомия и эндоскопическая хирургия - профессор Вайкочи
    Профессор Вайкочи широко применяет для удаления доброкачественных опухолей мозга малоинвазивные нейроэндоскопические и робот-ассистированные хирургические техники под контролем нейронавигации, достигая радикального удаления опухоли в сочетании с максимальной сохранностью важнейших функциональных зон мозга.

    Доброкачественные опухоли мозга сохраняют специфичность клеточной структуры и не метастазируют, чем и отличаются от злокачественных.  Большинство опухолей головного мозга – доброкачественные. Так, только на долю аденомы гипофиза приходится пятая часть всех новообразований. Но даже доброкачественная опухоль мозга представляет серьезную угрозу. Ограниченный костными границами, мозг начинает страдать от сдавления при появлении более или менее крупного дополнительного внутричерепного объемного образования. Поэтому, если небольшие, медленно растущие доброкачественные опухоли можно длительно только контролировать, то крупные и быстро увеличивающиеся требуют принятия незамедлительных мер.

    Выполнить операцию по удалению опухоли мозга в Германии, в столичной клинике, у ведущего профессионала – решение, многократно повышающее шансы на успех и полное функциональное восстановление. Операции по поводу опухолей мозга, в том числе доброкачественных – одно из основных направлений деятельности лучшего нейрохирурга Европы, профессора Питера Вайкочи, возглавляющего центр нейрохирургии университетской клиники Шарите в Берлине.

    Стремясь сохранить каждый миллиметр функционально незаменимой ткани мозга, профессор Вайкочи применяет современные технологии. Они позволяют ему полностью удалить новообразование, сведя к минимуму риск рецидива и не повредив при этом здоровые участки.

    Компьютерное моделирование патологического очага с использованием КТ и МРТ, планирование наименее травматичных доступов к нему и способов удаления профессор Вайкочи проводит всякий раз, выбирая оптимальный для пациента метод лечения. Поскольку он в совершенстве владеет всеми нейрохирургическими методиками и имеет в каждой из них многотысячный опыт, выбор не ограничивается его навыками, а диктуется исключительно интересами пациента. Таким образом, доброкачественную опухоль мозга профессор Питер Вайкочи может удалить:

    • краниотомическим способом. Для этого в проекции опухоли иссекается костный лоскут с покрывающими его мягкими тканями. После удаления опухоли он возвращается на место;
    • эндоскопическим способом. Метод часто используется при глубоко расположенных, труднодоступных опухолях, например, аденоме гипофиза.  Нейроэндоскоп вводится в полость черепа через нос, без внешних доступов. Это уникальный прибор с видеокамерой и сложной оптической системой для трансляции на монитор в операционной объемного увеличенного изображения глубоко расположенного операционного поля и введения в него микрохирургических эндоскопических инструментов. Диаметр нейроэндоскопа не превышает 0,5 см. Он доставляется в целевую зону под контролем нейронавигации, позволяющей контролировать в режиме реального времени взаиморасположение особо важных зон мозга и инструментов;
    • робот-ассистированным способом. Хирургический робот аккумулирует все возможности нейронавигационных систем, доводит точность действий хирурга до десятых долей миллиметра, обеспечивает радикальность удаления опухоли и сохранность важнейших проводящих путей в насыщенных ими областях.

    Если опухоль невозможно удалить полностью без критического повреждения жизненно важных центров мозга, применяются методы радиохирургии. Они используются как при частичном иссечении опухоли, чтобы предупредить рост оставшейся части, так и при противопоказаниях для операции как таковой. В Германии в подобных случаях применяются:

    • Гамма-Нож. Метод основан на фокусировке в опухоли с помощью стереотаксической рамки двухсот радиоактивных лучей, расположенных под разными углами;
    • Кибер-Нож. Эффективен, в отличие от предыдущего метода, даже для опухолей более 3,5 см в диаметре. Точность фокусировки излучения достигается непрерывным компьютерным контролем позиционирования по результатам КТ и МРТ.

    Неслучайно эти методы названы радиохирургическими, а в названиях обоих присутствует слово «нож», хотя никаких разрезов при этом не производится. Необратимое повреждение опухоли происходит в результате дистанционного воздействия точно фокусирующихся, сравнимых по мощности воздействия со скальпелем, пучков радиоактивного излучения. По эффективности такие вмешательства сопоставимы с операцией, но подавление роста и уменьшение размеров опухоли до клинически незначимых происходит постепенно, часто на протяжении до полутора лет.

    Помимо выполнения трех-пяти ежедневных операций, руководства 100-коечным нейрохирургическим стационаром и исследовательской лабораторией, профессор Вайкочи очно и заочно консультирует пациентов всего мира. Понятно, что при такой загруженности трудно быстро попасть к нему на прием. Специалисты нашего сайта могут записать вас к профессору Питеру Вайкочи на консультацию, а если это показано, то и на операцию, напрямую, минуя при этом бюрократические барьеры, обычные для университетских клиник.

    Получить консультацию