Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Оториноларингология Гонартроз остеомиелит атерома спаечная болезнь доктор коби саде артрит Цитосаркома ассута рча

    Лечение болезни Пертеса – педиатрия в Израиле

    Подход клиники Хадасса
    В клинике Хадасса лечат болезнь Пертеса любой степени тяжести. При деструкции менее половины объема головки бедренной кости, как правило, ограничиваются консервативными методами, в остальных случаях прибегают дополнительно к хирургическому лечению. Оно проводится по инновационным малоинвазивным методикам с отличными функциональными результатами.

    Болезнь Пертеса – это асептическая деструкция головки бедренной кости, возникающая в детском и подростковом возрасте. Она является серьезной проблемой, так как запоздалая диагностика и неправильная терапевтическая тактика приводят к стойкому нарушению функций конечности и инвалидности. В то же время, своевременное и адекватное лечение, как правило, заканчивается полным выздоровлением.

    В Израиле, в клинике Хадасса применяются современные комплексные программы, позволяющие вылечивать детей в течение полутора-двух лет с хорошими функциональными результатами.

    Диагностика болезни Пертеса в Израиле

    Ранняя диагностика болезни Пертеса – одно из важнейших условий полного выздоровления ребенка. Кроме того, детальная диагностика очень важна для определения степени и локализации поражения эпифиза головки бедренной кости, так как от этого зависит тактика лечения. Например, при деструкции до 50% объема головки без вовлечения ее латеральной (боковой) части можно добиться успеха, не прибегая к операции.

    Диагностика болезни Пертеса в клинике Хадасса включает:

    • тщательный ортопедический осмотр;
    • анализы крови, нормальные показатели которых свидетельствуют в пользу болезни Пертеса;
    • рентгенографию, КТ, МРТ тазобедренного сустава.

    На основании полученных результатов составляются прогноз и индивидуальный план лечения, который существенно отличается у разных пациентов – от назначения ЛФК и динамического наблюдения у детей младшего возраста с незначительными проявлениями до обширной комплексной программы с включением хирургических методов при выраженном разрушении головки бедренной кости у подростков.

    Лечение болезни Пертеса в Израиле

    Консервативная терапия болезни Пертеса показана всем, в тяжелых случаях она дополняется операцией. В клинике Хадасса лечение проводится в отделении детской ортопедии. Возглавляющий его доктор медицинских наук Михаэль Зайдман и известный детский ортопед доктор Владимир Гольдман имеют огромный опыт в реконструктивной хирургии нижних конечностей при врожденной и приобретенной патологии у детей.

    Практически все дети в разных комбинациях получают:

    • лечение положением (иммобилизацию);
    • лечебную физкультуру;
    • физиотерапевтические процедуры, включая электростимуляцию мышц при длительной иммобилизации;
    • медикаментозное лечение, направленное на улучшение микроциркуляции и восстановление костной и хрящевой тканей.

    Основная задача хирургического лечения болезни Пертеса – сохранение имеющейся и восстановление поврежденной структуры головки бедренной кости. Главным механизмом, обеспечивающим ее решение, является принцип перманентного матричного моделирования, заключающийся в удержании головки бедренной кости в центре суставной впадины тазобедренного сустава. Это позволяет сохранить функцию сустава и окружающих его мышц, а также улучшить кровообращение в нем.

    Иногда проблему удается решить консервативными методами, но эффект от операции все же выше. Однако метод перманентного матричного моделирования применим только при сохранившейся пластичности головки бедренной кости и сферичной формы вертлужной впадины. В остальных случаях выполняются различные варианты остеотомии таза.

    Преимущества лечения болезни Пертеса в Израиле

    Во многих странах в основе консервативной терапии болезни Пертеса до сих пор лежит длительный постельный режим, продолжительность лечения иногда достигает 6 лет, а операции, обеспечивающие центрацию головки бедренной кости в вертлужной впадине, выполняются довольно травматичными методами, часто через несколько доступов. В отличие от этого, в Израиле:

    • срок лечения составляет в среднем полтора-два года;
    • используются разнообразные центрирующие ортезы, позволяющие детям двигаться и избавляющие их от необходимости непрерывно, на протяжении длительного времени соблюдать постельный режим;
    • операции проводятся через единственный доступ, максимально щадяще по отношению к мягким тканям;
    • налажена система ранней поэтапной реабилитации детей.

    В общем, лечение болезни Пертеса в клинике Хадасса отличается высокой эффективностью, относительно малой продолжительностью, максимально бережным отношением к растущему организму ребенка в целом и тканям в области пораженного сустава, в частности.

    Получить консультацию