Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: рак простаты a макулодистрофия рак яичка Тахикардия Лишний вес роды за рубежом Неходжкинская лечение стволовыми клетками хендзель

    Лечение болезни Моямоя в Германии

    Нейрохирургические операции в Берлине - профессор Питер Вайкочи
    эксперт по редким болезням
    Профессор Питер Вайкочи проводит в Берлине ангиохирургические операции реваскуляризации головного мозга при болезни Моя-Моя у взрослых и детей с помощью наложения прямых, непрямых и комбинированных артериальных анастомозов. Их эффективность в среднем превышает 90% и зависит от стадии заболевания.

    Суть болезни Моямоя в прогрессирующем стенозе внутричерепных отделов магистральных артерий, питающих головной мозг. При этом развивается разветвленная сеть мельчайших анастомозов на его основании. На ангиограммах она похожа на клубы сигаретного дыма, что по-японски (а именно японскими специалистами впервые описано заболевание) звучит как «Моямоя». Эти изменения формируют клиническую картину, складывающуюся из симптомов хронической недостаточности мозгового кровообращения, геморрагических и ишемических инсультов, а также приступов эпилептиформного характера.

    Консервативная терапия препаратами, улучшающими кровообращение головного мозга, повышающими его устойчивость к гипоксии и препятствующими тромбообразованию, дает нестабильный эффект и никак не влияет на состояние сосудистой системы мозга. Поэтому она применяется для лечения пациентов после очередного острого нарушения мозгового кровообращения и в качестве подготовки к хирургическому лечению, которое является при болезни Моямоя основным.

    В Германии, стране самой развитой и высокотехнологичной европейской медицины, успешно лечат болезнь Моямоя методами сосудистой хирургии. В Берлине, в университетской клинике Шарите нейрохирургической службой руководит возглавляющий рейтинг нейрохирургов Европы профессор Питер Вайкочи. Выполнивший за двадцать с лишним лет более 15 тысяч операций на нервной системе, профессор Вайкочи в совершенстве владеет техникой ангиохирургии сосудов мозга, и успешно провел несколько тысяч подобных операций. Кроме того, элементы сосудистой хирургии он применяет ежедневно в ходе различных нейрохирургических вмешательств, не связанных напрямую с патологией сосудов мозга. Навыки и виртуозное мастерство профессора Вайкочи в области церебральной ангиохирургии невозможно переоценить, и потому к нему стремятся пациенты с болезнью Моямоя со всех уголков планеты.

    Решение о необходимости операции и ее варианте при болезни Моямоя профессор Вайкочи принимает по результатам обследования, в которое включаются:

    • мультиспиральная компьютерная томография (КТ);
    • магнитно-резонансная (МР) или прямая ангиография сосудов мозга;
    • МРТ-перфузия;
    • КТ-перфузия.

    Обзор методов лечения

    Профессор Питер Вайкочи восстанавливает кровоток в мозге при болезни Моямоя несколькими способами. Он выполняет:

    • прямое сосудистое шунтирование, при котором с помощью внечерепных сосудов создаются обходные пути кровотока в обход стенозированных внутричерепных сегментов. Чаще всего формируются микрососудистые анастомозы между ветвями поверхностной височной артерии и корковой ветвью средней мозговой артерии, затылочной и нижней мозжечковой артериями, височной и верхней мозжечковой артериями. Эффект от операций подобного типа проявляется немедленно;
    • непрямое сосудистое шунтирование обеспечивает создание сети новых полноценных сосудов за счет фиксации богато кровоснабжаемых тканей на коре мозга. Такие операции часто показаны маленьким детям, у которых в силу малого диаметра сосудов создание прямых анастомозов невозможно. К числу подобных операций относятся размещение лоскута височной мышцы на питающей ножке на коре височно-теменной области, трансплантация фрагмента сальника или лоскута твердой мозговой оболочки со средней менингеальной артерией на ишемизированный участок коры. Эффект от вмешательств подобного типа развивается постепенно и достигает максимума через полгода-год после операции;
    • комбинированные шунтирующие операции, состоящие из элементов прямого и непрямого шунтирования.

    Иногда для достижения оптимального результата при выраженных стадиях болезни Моямоя и значительном выключении из кровотока внутренней сонной артерии профессор Питер Вайкочи выполняет последовательно несколько шунтирующих микрососудистых вмешательств.

    Итогом микрохирургического лечения болезни Моямоя в Германии у профессора Питера Вайкочи становится полное восстановление мозгового кровотока более чем у 90% пациентов, прекращение эпизодов острого нарушения мозгового кровообращения и прогрессирования неврологического дефицита.

    Учитывая, что консервативное лечение болезни Моямоя малоэффективно, а операция противопоказана при тяжелом состоянии пациента, вызванном дефицитом мозгового кровотока, промедление с принятием решительных мер может привести к неблагоприятному исходу. Также наблюдается прямая зависимость эффективности лечения от стадии заболевания. Ускорить получение очной, заочной консультации, второго мнения по поводу проводимого вам лечения или приглашения на операцию от нейрохирурга международного класса профессора Питера Вайкочи могут специалисты нашего сайта, записав вас к нему напрямую. Тогда вам не придется тратить время и прилагать усилия для соблюдения всех протоколов записи в университетской зарубежной клинике.
    Получить консультацию