Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: нейропатия лицевого нерва 0A Панкреатит бодо кресс нейробластома Ортодонтия химиотерапия Бессонница РЧА клиника музенхоф

    Лечение ахалазии кардии в Москве

    Лапароскопическая кардиомиотомия
    Для лечения ахалазии кардии профессор К.В.Пучков применяет собственную лапароскопическую модификацию операции Геллера. Сотни оперированных им пациентов свободно глотали уже на следующий день и быстро восстановили функции верхних отделов пищеварительного тракта. Усовершенствованная методика позволяет избежать осложнений и снизить риск рецидива до 2%.

    Ахалазия кардии – это неспособность мышц нижнего (кардиального) сфинктера пищевода к расслаблению. В результате нарушается нормальное продвижение пищи из пищевода в желудок. Она постоянно скапливается в расширенных вышележащих отделах пищевода и часто забрасывается в дыхательные пути. В итоге в них развиваются хроническое воспаление и рубцовые изменения.

    Традиционные методы лечения ахалазии кардии

    Медикаменты, направленные на регуляцию нервных механизмов функционирования нижнего сфинктера пищевода, дают непродолжительный эффект, и то лишь в начальных стадиях заболевания.

    Эндоскопическое бужирование расширяет кардиальный сфинктер, но разрывы тканей после этого заживают с образованием рубцов, в свою очередь суживающих пищеводно-желудочный переход. После повторных 4-5 сеансов бужирование перестает помогать, а грубые рубцы ухудшают результаты неизбежного в дальнейшем хирургического лечения.

    Эндоскопические инъекции ботулотоксина в кардиальный сфинктер применяются только при абсолютных противопоказаниях к хирургическому лечению у пациентов с тяжелой сопутствующей патологией. Их эффект продолжается 2-3 месяца, затем требуется повторная процедура.

    Хирургическое лечение ахалазии кардии – преимущества и недостатки

    Хирургическое лечение ахалазии кардии, особенно в ранней стадии заболевания, до применения приводящих к рубцеванию методик, очень эффективно.

    Чаще всего предпочтение отдается методу Геллера. Он заключается в продольном рассечении по передней поверхности нижних отделов пищевода, включая кардиальный сфинктер. При этом неповрежденной остается только слизистая оболочка пищевода, которая выбухает в разрез. В результате формируется дефект длиной 8-10 см и шириной около 1 см.

    В 9 случаях из 10 методика Геллера обеспечивает хороший продолжительный результат. Однако она имеет существенные недостатки:

    • у 10% пациентов в области искусственно созданного дефекта пищевода формируются дивертикулы (мешотчатые выпячивания) и рубцы, приводящие к рецидиву ахалазии кардии;
    • летальность до 4%, обусловленная незамеченными во время операции повреждениями слизистой оболочки пищевода, через которые его содержимое просачивается наружу, вызывая тяжелое воспаление плевры, брюшины, средостения.

    Модифицированная лапароскопическая кардиомиотомия – максимальный эффект при минимальном риске

    Профессор Константин Викторович Пучков, возглавляющий Швейцарскую университетскую клинику в Москве – один из лучших хирургов Европы, блестящий специалист в области классической и лапароскопической хирургии с 25-тысячным опытом операций усовершенствовал методику Геллера. Принципиальные отличия его модификации:

    • малоинвазивная операция через несколько проколов-разрезов брюшной стенки длиной 5-10 мм;
    • тщательная ревизия дна разреза пищевода и ушивание микроповреждений атравматичными иглами рассасывающимся шовным материалом;
    • дублирование дна разреза пищевода, передней стенкой желудка, подшивающейся по всему периметру дефекта. Этот этап операции очень сложен, поэтому большинством хирургов не практикуется. Но профессор К.В. Пучков выполняет его всегда, тем самым минимизируя риск осложнений и рецидива болезни;
    • максимальное сохранение анатомического взаиморасположения пищевода, желудка и диафрагмы;
    • усиление кардиального сфинктера пищевода фундопликацией на 120о.  Так называют складку-манжету, формирующуюся из дна желудка, препятствующую недостаточности сфинктера и рефлюксу (забросу) содержимого желудка в пищевод;
    • применение электрохирургических инструментов на платформе «LigaSure», позволяющих работать бескровно, точно и максимально щадяще для тканей;
    • использование современных противоспаечных средств для профилактики спаечной болезни;
    • послеоперационный период без установки желудочного зонда. Самостоятельный прием жидкой пищи уже на следующий день.

    Профессор К.В. Пучков убежден, что к хирургическому лечению следует прибегать, не теряя времени на малоэффективные и небезопасные консервативные методы.

    Имея специализации и огромный практический опыт в области оперативной онкологии, гинекологии, урологии, колопроктологии, профессор К.В. Пучков часто выполняет симультанные (сочетанные) операции. Они позволяют в процессе одного вмешательства и однократной анестезии провести хирургическое лечение других заболеваний брюшной полости и малого таза, помимо ахалазии кардии. Это избавляет пациентов от необходимости оперироваться последовательно с интервалом в 1-1,5 месяца, каждый раз проходя предоперационное обследование, перенося наркоз и период послеоперационного восстановления.

    Профессор К.В. Пучков всегда сам отвечает на дистанционно поступающие к нему вопросы пациентов. Ежедневно он уделяет такому общению несколько часов, несмотря на регулярные операции в Москве, Женеве, Фрайбурге и других городах мира, многочисленные мастер-классы в России и за рубежом, руководство Швейцарской университетской клиникой и профильными кафедрами в Академии постдипломного образования врачей.

    Все запросы, поступившие через формы заявки или консультанта в нашем чате, мы передаем профессору К.В. Пучкову. Вы можете получить у него детальные рекомендации или второе мнение по поводу предложенной другими докторами тактики лечения ахалазии кардии, согласовать время проведения удаленной видео-консультации или очного приема в Москве.

    Получить консультацию