Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: лечение полинейропатии в москве имплантация кардиостимулятора тромбоэмболия Кольцевая кератопигментация деменция Диабет 1 типа имплантация кардиостимулятора рак толстой кишки Ментопластика Разрыв аневризмы

    Лазерная вапоризация аденомы простаты Green Laser

    В чем преимущество Зеленого Лазера перед классическим методом?
    лечение аденомы простаты
    Лазерная вапоризация аденомы простаты – лучший вариант малоинвазивного удаления увеличенных тканей органа при размерах железы до 80 кубических сантиметров. Удаление ткани тонкими слоями с одновременной коагуляцией сосудов исключает риски нецелевого повреждения тканей и кровотечения. Вмешательство проводится эндоскопическим способом через уретру, не требует общего обезболивания и способствует восстановлению функций в течение нескольких недель.

    Проблема лечения аденомы простаты (ее теперь принято называть доброкачественной гиперплазией предстательной железы) чрезвычайно актуальна. По достижении 50 лет ею страдает каждый второй мужчина, а к 70 годам – трое из четырех. И многие при этом нуждаются в хирургическом лечении.

    Спектр современной хирургии все более смещается в сторону малоинвазивных технологий. Лазерная вапоризация – яркий пример подобных операций. Как правило, не требует общего обезболивания, проводится под эпидуральной анестезией. Продолжительность зависит от объема предстательной железы, но редко превышает один час.

    Это эндоскопическое трансуретральное вмешательство. То есть через уретру вводится цистоскоп – оптический прибор, передающий цветное объемное изображение внутренних органов и операционного поля на монитор. Хирург оперирует, руководствуясь этим изображением. Используют хирургический цистоскоп, имеющий дополнительные каналы для хирургических инструментов и манипуляторов.

    Главный инструмент для проведения лазерной вапоризации – световод. В современных лазерных системах он гибкий, имеет изогнутый кончик, что обеспечивает идеальный контакт с удаляемой тканью. Через него подается от аппарата лазерная энергия. Под ее воздействием происходит местное повышение температуры, оболочки клеток разрушаются, а их содержимое испаряется. Фрагменты ткани, подвергшейся деструкции, удаляются промывной жидкостью, подаваемой через один из каналов эндоскопа.

    Так как энергия лазера не проникает глубже, чем на 1-2 мм, удаление аденомы происходит послойно, и ликвидация «лишних» тканей или повреждение окружающих органов исключаются. После операции уменьшившаяся в объеме предстательная железа уже не сдавливает мочеиспускательный канал, и все свойственные аденоме расстройства достаточно быстро ликвидируются. Эффект операции сохраняется 15-20 лет.

    Существует несколько видов лазерной вапоризации в зависимости от источника излучения:

    • С использованием диодного лазера. Он имеет длину волны 980 нм, активно поглощается водой и кровью. Позволяет ликвидировать до 4 г ткани за минуту и отлично коагулирует сосуды.
    • С использованием системы Green Light (дословно – «зеленый свет»). В этой системе действует лазерная волна длиной 532 нм, излучающая зеленый свет. Хорошо поглощается гемоглобином, хуже – водой, отлично предупреждает кровотечение. Из-за меньшей глубины проникновения волны используется для удаления более мелких аденом

    Показания к лазерной вапоризации аденомы предстательной железы:

    • объем простаты не более 80, в отдельных случаях – 100 кубических сантиметров
    • неэффективность консервативной терапии
    • выраженные нарушения мочеиспускания
    • выраженная эректильная дисфункция

    Лазерная вапоризация аденомы простаты противопоказана пациентам:

    • с очень выраженной гиперплазией простаты объемом от 100-120 кубических сантиметров
    • с не исключенным злокачественным характером новообразования в предстательной железе
    • страдающим острым воспалительным процессом в мочеполовой системе
    • имеющим выраженную сердечную, легочную, почечную или печеночную недостаточность

    Простата расположена так, что удаление ее чрезмерно разросшейся ткани возможно через мочеиспускательный канал. Так проводят трансуретральную резекцию аденомы, трансуретральную энуклеацию. Но если позволяют размеры аденомы и отсутствуют противопоказания, предпочитают лазерную вапоризацию. Она обладает по сравнению с ними (не говоря уже об открытой операции) огромными преимуществами:

    • практически нет риска повреждения капсулы предстательной железы, мочевого пузыря, прямой кишки
    • минимальна хирургическая кровопотеря и очень невысок риск послеоперационного кровотечения, что особенно важно для пациентов с патологией свертывающей системы крови
    • нет необходимости в общем наркозе
    • не противопоказана пациентам с сопутствующей патологией – сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, умеренной компенсированной сердечной недостаточностью
    • катетер в мочевой пузырь устанавливается всего на сутки. Это позволяет значительно снизить угрозу инфицирования
    • реабилитационный период значительно короче и протекает несравненно легче
    • эффект развивается в течение ближайших недель после вмешательства
    • чаще всего восстанавливается не только мочеиспускание, но устраняется и эректильная дисфункция

    Пожалуй, единственным, наиболее существенным недостатком лазерной вапоризации аденомы простаты является невозможность гистологического исследования удаляемой ткани.

    Высокая эффективность, малая инвазивность и низкий риск осложнений за короткий срок вывели операцию трансуретральной лазерной вапоризации простаты в наиболее предпочтительные у пациентов с умеренным увеличением простаты и безусловным исключением злокачественного характера новообразования.

    Получить консультацию
    Лидер урологических клиник: операции Да Винчи. ; флеболог.