Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: ринит Эндокардит 600 Диабет 96 доктор воробьев николай андреевич Тромбофлебит артрит цен Инсульт

    Лапароскопическое лечение эндометриоза во Франкфурте

    Главные принципы и широкие возможности
    Хирургическое лечение всех форм эндометриоза в клинике Заксенхаузен во Франкфурте проводится лапароскопическим методом. Операции выполняются через несколько проколов брюшной стенки или через «замочную скважину» – единый доступ в пупочной складке. При этом используются операционные системы с 3D-визуализацией, обеспечивающие точное и безошибочное удаление всех эндометриоидных очагов.

    От эндометриоза страдает каждая десятая женщина репродуктивного возраста. Характерное для него образование очагов внутренней выстилки матки за ее пределами приводит к спаечному процессу, серьезному гормональному дисбалансу, сопровождается интенсивными болями, влечет бесплодие и нарушение других функций органов малого таза.

    Эндометриоз склонен к рецидивирующему течению, и обширная операционная травма, сопровождающая традиционную лапаротомическую операцию, способствует этому. Поэтому минимально инвазивные лапароскопические вмешательства в лечении этого заболевания существенно улучшают его прогноз.

    Лапароскопическое лечение эндометриоза во Франкфурте – широкие возможности

    Клиника Заксенхаузен во Франкфурте известна в мире своей приверженностью минимально инвазивным хирургическим методикам и отличными результатами их применения при самой сложной патологии органов брюшной полости и малого таза.

    Главный врач клиники Заксенхаузен профессор Амадеус Хорнеманн – один из немногих специалистов Германии, имеющих сертификат MIC III Ассоциации гинекологической эндоскопии, свидетельствующий о высшей квалификации в области минимально инвазивной оперативной гинекологии. Поэтому и хирургическое лечение эндометриоза также проводится здесь лапароскопическим методом.

    В клинике Заксензаузен выполняют лапароскопические операции при всех формах и стадиях эндометриоза:

    • генитальном – наружном (с поражением яичников, труб, влагалища, шейки матки) и внутреннем (с образованием очагов эндометрия в мышечном слое матки);
    • экстрагенитальном – с поражением тазовой брюшины, мочевого пузыря, кишечника.

    Лапароскопическое лечение эндометриоза во Франкфурте – важные особенности

    Всем пациенткам с подозрением на эндометриоз, а также для уточнения локализации патологических очагов при установленном диагнозе выполняется диагностическая лапароскопия. Она обычно трансформируется в лечебную, и в ходе одного вмешательства удаляются все очаги эндометриоза.

    Операции выполняются либо традиционным лапароскопическим методом через несколько проколов брюшной стенки, либо через «замочную скважину» – единый доступ в пупочной складке. В случаях вовлечения в патологический процесс кишечника и мочевого пузыря вмешательства проводятся совместно с урологами и колопроктологами.

    Отделение оперативной гинекологии клиники Заксенхаузен обновило в 2020 году операционные системы с трехмерной визуализацией для выполнения 3D лапароскопических операций. Цветное объемное детальное изображение операционного поля, которое они обеспечивают, позволяет удалять очаги эндометриоза с особой точностью и полнотой, сводя к минимуму риск рецидива болезни.

    Лапароскопическое лечение эндометриоза во Франкфурте – главные принципы

    Важнейшими принципами, обеспечивающими успешное хирургическое лечение эндометриоза, в клинике Заксенхаузен во Франфурте считают:

    • минимальную инвазивность вмешательства, предельно бережные манипуляции с тканями, снижающие риск рецидива, воспаления и образования спаек;
    • прецизионную технику иссечения очагов эндометриоза в пределах здоровых тканей;
    • использование техники «сбривания» патологических очагов со стенок полых органов (кишки, мочеточника, мочевого пузыря) с восстановлением их серозно-мышечного покрова атравматичными иглами с рассасывающимся шовным материалом;
    • максимальное сохранение сосудистых и нервных структур малого таза;
    • удаление не более 3-4 см толстой кишки с сохранением всех ее функций;
    • активное использование электрохирургических инструментов, позволяющих оперировать быстро и практически бескровно;
    • комбинацию хирургического лечения с гормональной терапией, традиционными практиками китайской медицины и остеопатией для минимизации риска рецидива.

    Соблюдение специалистами высокой квалификации, располагающими новейшими модификациями лапароскопической техники, этих основополагающих принципов, позволяют достигать в клинике Заксенхаузен во Франкфурте отличных результатов в лечении эндометриоза. У всех пациенток улучшается качество жизни, в большинстве случаев восстанавливается способность к деторождению, а риск рецидива болезни не превышает 3%.

    Получить консультацию