Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: иммунолог MACS Системная красная волчанка королев Профессор Хериберт Кентених лечение рака в Израиле Аденома Доктор Марта Ситжес

    КТ и МРТ – в чем разница, что лучше выбрать пациенту?

    Основные отличия методов диагностики
    Результаты КТ и МРТ пациент получает в виде набора файлов формата DICOM, что позволяет оперативно пересылать материалы и дистанционно привлекать для получения консультации или второго мнения специалистов по всему миру.

    КТ и МРТ на сегодня стоят в авангарде диагностики множества заболеваний. Эти два метода имеют схожие черты, но также и весомые отличия друг от друга, свои преимущества и недостатки. Например, КТ больше подходит для диагностики костных структур, а МРТ — для мягкотканных структур. При этом оба метода во многом схожи по своим возможностям. Для каждого из методов есть своя ниша, и только врач может определить обязательность применения конкретного метода.

    Какой метод безопаснее?

    Главным отличием КТ и МРТ является их физическая основа. КТ — метод, основанный на рентгеновском излучении. Фактически он представляет собой множество рентгеновских снимков-срезов тела, скомпонованных и обработанных компьютером. МРТ основан на применении сильного магнитного поля, поэтому не обладает тем воздействием, каким обладает рентген. Из этого можно сделать вывод, что МРТ гораздо безопаснее, чем КТ. Однако, не стоит считать, что КТ — небезопасный метод, просто его нельзя делать так часто, как МРТ.

    Физическая основа МРТ ведет к его ограничению в применении у определенной категории пациентов: с имплантированными кардиостимуляторами, нейростимуляторами, кохлеарными имплантатами, а также различными металлоконструкциями, которые используются в травматологии и ортопедии — пластины, винты, спицы, штифты и т. д. Стоит также отметить, что современные зубные имплантаты, а также брекеты не являются противопоказанием к МРТ, так как они изготавливаются из инертных парамагнетических сплавов, не реагирующих на магнитное поле. Но в любом случае, лучше уточнить у стоматолога – какой именно металл использовался в ортопедической конструкции. В отличие от МРТ, для КТ нет таких противопоказаний. Однако КТ противопоказан при беременности, в то время как МРТ при веской необходимости может применяться и у беременных.

    Точность и информативность методов

    Считается, что МРТ обладает большей информативностью и точностью, но это касается только изображений мелких мягкотканных структур, например, хрящей суставов, менисков, связок, сухожилий, нервов, а также межпозвонковых дисков. На деле же КТ отлично позволяет исследовать состояние внутренних органов, головного мозга, подходит для диагностики легочной системы.

    Как проходят исследования?

    Также МРТ и КТ отличаются по времени проведения процедуры. КТ иной раз может занимать пару десятков секунд, в то время как на МРТ иногда приходится затрачивать до 45-120 минут, особенно если проводится с контрастированием.

    Процедура МРТ сопровождается сильным шумом, что связанно с особенностями строения магнитно-резонансных сканеров. В КТ такого шума не бывает. Именно поэтому МРТ может подойти не всем пациентам.

    Результаты КТ и МРТ пациент получает в виде набора файлов формата DICOM, что позволяет оперативно пересылать материалы и дистанционно привлекать для получения консультации или второго мнения специалистов по всему миру.

    Узнать подробнее о методах визуальной диагностики, подобрать подходящее исследование и записаться на прием Вы можете, обратившись к нашим специалистам в онлайн-чат или отправив запрос. Мы также поможем организовать второе мнение у ведущих специалистов по уже проведенным обследованиям, дадим рекомендации по выбору врачей/клиник/стран, где можно пройти расширенное обследование и лечение по выявленным проблемам.

    Получить консультацию