Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Токсикация профессор ибрагим тек бэкхаус ревматоидный артрит Поясница _ кардиомиопатия Екатеринбург Бандажирование желудка ретинобластома

    Койлинг и клипирование аневризмы головного мозга в Германии

    Нейрохирургические методики - сравнение
    ведущий нейрохирург Германии
    Профессор Вайкочи многие годы одинаково успешно выполняет и койлинг, и клипирование аневризм артерий мозга. Чаще предпочитает койлинг, изыскивая все возможности для его проведения и используя все преимущества.

    Любое вмешательство на сосудах головного мозга, включая операции по поводу аневризм, требует высочайшей квалификации нейрохирурга, в том числе и в области сосудистой хирургии и микрохирургии. Также необходимо оснащение стационара оборудованием, позволяющим выполнять разные варианты операций – как открытых, с трепанацией черепа, так и внутрисосудистых, с доступом через артерию ноги. В Германии такие операции выполняются давно и успешно. А Университетская клиника Шарите в Берлине и профессор Питер Вайкочи – лучший нейрохирург Европы, возглавляющий в Шарите Центр неврологии, нейрохирургии и психиатрии, известны на весь мир.

    Койлинг (от англ. coil – намотка) – эндоваскулярная (внутрисосудистая) методика. Ее суть заключается во введении через артерию бедра тончайшей платиновой или нитиноловой проволоки. Под контролем рентгена она продвигается до сонной артерии и дальше – до сосуда мозга с аневризмой. У ее шейки проволока высвобождается током крови и самопроизвольно свертывается в моток, заполняя аневризматический мешок и стимулируя образование тромба. Таким образом, кровь из несущей артерии прекращает поступать в аневризму, и риск ее разрыва устраняется. В Германии койлинг относят не к операциям, а к интервенционной терапии, то есть малоинвазивным методам лечения под контролем рентгеновской визуализации.

    Клипирование – это наложение на шейку аневризматического мешка клипсы – микроскопической конструкции из биоинертного сплава с самозакрывающимся замком. Пережимая шейку аневризмы, клипса изолирует ее полость от артериального кровотока, предупреждая разрыв истонченной стенки. Для клипирования необходимо выполнить трепанацию черепа, найти сосуд с аневризмой, высвободить ее из окружающей соединительной ткани и только после этого наложить клипсу.

    Преимущества и недостатки

    Каждая из методик имеет свои преимущества и недостатки. Например, койлинг:

    • малоинвазивен;
    • позволяет работать с аневризмами, труднодостижимыми обычным способом;
    • не требует вскрытия костей черепа и прямого проникновения в мозг;
    • редко продолжается дольше 2,5 часа;
    • имеет низкий риск появления или углубления неврологических нарушений;
    • может проводиться пожилым и имеющим много сопутствующих заболеваний пациентам.

    В то же время койлинг:

    • технически сложная процедура, в неопытных руках довольно часто сопровождающаяся осложнениями;
    • может требоваться неоднократно, так как из-за постепенного уплотнения содержимого аневризмы иногда возникает реканализация, то есть возобновление кровотока в ней;
    • предполагает регулярный ангиографический контроль в дальнейшем для определения состояния аневризмы.

    Клипирование:

    • обеспечивает надежное закрытие аневризмы;
    • не требует в будущем ангиографического контроля;
    • практически полностью исключает возможность реканализации аневризмы;
    • эффективно при таком строении аневризматического мешка, когда проведение койлинга бесперспективно.

    Но клипирование:

    • открытая операция на мозге продолжительностью 3-5 часов;
    • требует длительной реабилитации;
    • у довольно большой группы пациентов не может быть выполнено из-за неоправданно высокого для них операционного риска;
    • чаще, чем койлинг, сопровождается углублением неврологического дефицита.

    Безусловных показаний для того или иного метода не существует, поэтому выбор должен делать специалист высокого класса. Профессор Вайкочи безошибочно определяет оптимальную для конкретного пациента методику и блестяще реализует ее, используя все преимущества каждой и принимая меры для нивелирования недостатков. Предпочтение в 80% случаев он отдает малоинвазивному койлингу, успешно справляясь с ним в самых сложных ситуациях.

    Получить удаленную консультацию у профессора Питера Вайкочи по поводу койлинга и клипирования аневризм в Берлине можно, заполнив заявку на нашем сайте.

    Получить консультацию