Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Рак яичка дисбактериоз мюнхен опухоль медицинский филер профессор артуро кити пейрони майера Саркома

    Коронавирус COVID-19 и лечение за рубежом

    Куда отправиться на лечение в период пандемии?
    Клиники Израиля, Германии, Турции, Южной Кореи, Швейцарии, Австрии, Японии, Москвы принимают на лечение иностранных пациентов. Причем Турция, Южная Корея, Швейцария уже возобновили с Россией взаимное прямое и регулярное авиасообщение. Для лечения в зарубежных клиниках иностранцам необходимы их приглашение и соблюдение противоэпидемических требований принимающей стороны.

    Пандемия коронавируса и связанные с ней карантинные мероприятия кардинально изменили привычные правила посещения лучших клиник мира иностранными пациентами. Эта возможность в большинстве стран сохраняется.

    Какие страны открыли границы.

    Клиники Израиля, Германии, Турции, Южной Кореи, Швейцарии, Австрии, Японии, Москвы традиционно являются самыми востребованными в мире. 

    В первой декаде октября въезд для всех иностранцев закрыл на неопределенный срок лишь Израиль. Пока они могут воспользоваться давно отработанной израильскими клиниками практикой удаленных онлайн-консультаций, в ходе которых можно получить второе мнение ведущих специалистов по диагнозу, рекомендации по лечению, экспертное заключение по исследованиям, проведенным в стране проживания.

    Остальные из перечисленных стран можно посещать либо свободно, либо с некоторыми ограничениями, въезжая в них напрямую (Турция, Южная Корея, Швейцария, Россия) или через третьи государства. С 1 ноября Россия возобновит воздушное сообщение с Японией, и в Токио будут еженедельно оправляться 3 рейса – два из Москвы и один из Владивостока. В России этой осенью регулярные авиарейсы по 169 международным маршрутам выполняются из десяти городов.

    Лечение в Германии

    Начиная с середины октября, жители России перед посещением Германии должны проходить онлайн регистрацию для передачи информации в немецкое ведомство здравоохранения с получением подтверждения. Его потребуют предъявить в аэропорту.

    Чтобы приехать на лечение в клинику Германии, надо отправить туда медицинские документы и получить приглашение на срочное лечение. Оно является основанием для оформления визы в консульствах российских регионов или Москве. Авиарейсы из России в Германию (Франкфурт-на-Майне), хотя и нерегулярные, есть.

    Если имеется отрицательный результат тестирования на коронавирус давностью не более 2-х суток, карантин не нужен. Также анализ можно сделать в пункте прилета платно. В противном случае потребуется 2-недельный карантин.

    Лечение в Турции

    Турецкие клиники открыты для посещения иностранными пациентами с начала лета. Результат тестирования на коронавирус не нужен, но в самолете заполняется опросник с указанием места пребывания в стране, а в аэропорту измеряется температура тела. В случае повышения ее до 38о бесплатно проводится реакция ПЦР.

    С 9 сентября в Турции действует масочный режим во всех общественных местах, включая клиники. Он строго контролируется, а за его нарушение полагается серьезный штраф.

    Лечение в Швейцарии

    Регулярное авиасообщение России и Швейцарии возобновлено. В Цюрих и Женеву отправляется 16 рейсов в месяц.  Для посещения страны необходима шенгенская виза. Она выдается в России, если у пациента есть приглашение швейцарской клиники на срочное лечение.

    Въехать в Швейцарию можно без результата тестирования на коронавирус, но с 12 октября россияне и жители других государств с неблагоприятной эпидобстановкой обязаны вновь проходить ранее отмененный двухнедельный карантин.

    Лечение в Москве

    Прибытие в Москву из российских регионов осенью 2020 года никак не ограничивается. Для иностранных пациентов, желающих лечиться в московских клиниках, с 15 июля отменена 2-недельная самоизоляция.

    До въезда в Россию иностранцу необходимо заполнить анкету прибывающего на сайте Госуслуг, а при въезде иметь справку на русском или английском языке об отсутствии коронавирусной инфекции давностью не более трех суток.

    В самолете, прибывшем в Москву, заполняется анкета о самочувствии. В аэровокзале пациент измеряет температуру тела, и его осматривают на предмет выявления внешних признаков болезни.

    Лечение в Южной Корее

    С конца сентября возобновлено регулярное воздушное сообщение России с Южной Кореей (1 рейс в неделю с пунктом назначения в Сеуле). По прилете иностранные пациенты должны:

    • заполнить в самолете специальную форму с контактными данными;
    • измерить температуру тела;
    • пройти тест на коронавирус;
    • пройти на собственные средства 2-недельный карантин в предоставленном государством помещении под контролем специального приложения смартфона.

    Лечение в Австрии

    Въезд в Австрию из России и других стран, неблагополучных по распространению коронавирусной инфекции, напрямую не разрешен. Но при наличии приглашения на лечение от австрийской клиники въехать в страну можно из 31 страны Шенгенской зоны с низким уровнем заражения («зеленый список»).

    Прибывающие на лечение в Австрию иностранцы должны иметь отрицательный результат ПЦР на коронавирус давностью не более 3-х суток. Затем они обязаны пройти 10-дневный карантин, предоставив официальное свидетельство о наличии места для пребывания в нем. По истечении этого срока ПЦР-тест повторяется, и если результат отрицательный, можно отправляться в клинику на запланированное лечение.

    Лечение в Японии

    С 1 октября Япония разрешила въезд иностранцам, прибывающим на лечение в ее клиники, а японские посольства и консульства начали принимать документы на медицинские визы. При этом пациенты должны:

    • предъявить результат тестирования на коронавирус на английском языке, выполнив его в стране проживания не ранее чем за 72 часа до вылета;
    • пройти повторное тестирование на коронавирус в японском аэропорту;
    • отправиться в 14-дневный карантин. Через 2-3 дня туда поступит по почте результат тестирования, проведенного в аэропорту. Однако если пациент нуждается в экстренной медицинской помощи, его примут без карантина.

    Таким образом, несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса, возможности лечения жителей разных стран в зарубежных клиниках постепенно, но неуклонно расширяются.

    Получить консультацию