Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: гинеколог Гипервитаминоз алкоголизм профессор кристоф райссер стоматология в южной корее профессор сидякина ирина владимировна гур чунг лечение в израиле Протезирование

    Компьютерная томография (КТ) - нюансы процедуры

    Эффективные методы медицинской визуализации
    Современные компьютерные томографы делают непрерывные снимки по спирали (так называемая мультиспиральная КТ - МСКТ), а не серию снимков отдельных срезов тела, как это делали первые компьютерные томографы.

    Компьютерная томография — один из важных методов диагностики в медицине. Сегодня он широко применяется в различных областях медицины, включая заболевания органов брюшной полости, грудной клетки, а также в диагностике патологии головного мозга, таких как опухоли и инсульты.

    В основе метода лежит применение рентгеновского излучения. Метод неразрушающего послойного исследования внутреннего строения предмета был предложен Годфри Хаунсфилдом и Алланом Кормаком в 1972 году. За эту разработку ученые были удостоены Нобелевской премии, и в медицине появился новый точный метод диагностики. Аппарат томограф проводит множество рентгеновских снимком под разными углами, после чего компьютер проводит обработку полученных изображений, благодаря чему получается послойное изображение. Обычно в ходе КТ проводится серия таких «снимков», что позволяет оценивать состояние того или иного отдела тела. 

    В ходе проведения компьютерной томографии с помощью электронно-лучевой трубки распределяется рентгеновское излучение. При этом рентгеновские лучи проходят через пациента на датчик, который оценивает изменение излучения. Излучение по разному проходит через ткани и органы, так что когда они на идут через разнородные ткани, происходит их рассеивание или поглощение.

    Мультиспиральная КТ

    Современные компьютерные томографы делают непрерывные снимки по спирали (так называемая мультиспиральная КТ - МСКТ), а не серию снимков отдельных срезов тела, как это делали первые компьютерные томографы.

    Мультиспиральная КТ имеет несколько преимуществ по сравнению с более старыми методами КТ: она быстрее, дает более качественные трехмерные изображения отделов тела и помогает выявлять более мелкие патологические очаги.

    Области применения

    В настоящее время КТ рекомендована для диагностики в онкологии, нейрохирургии (опухоли головного или спинного мозга, сосудистые патологии мозга, инсульты), заболеваний позвоночника (для выявления грыж межпозвонковых дисков, гематом, опухолей позвонков, переломов, метастазов рака в позвонки и т. д.), патологии легких (пневмоний, опухолей, туберкулеза).

    Широко применяется КТ в диагностике заболеваний органов брюшной полости — печени, поджелудочной железы, кишечника, почек и надпочечников, а также органов малого таза — матки и придатков, костных структур черепа (челюсти, зубы, околоносовые пазухи).

    КТ с контрастом

    Компьютерная томография может проводиться также с контрастным веществом. Контраст — особое вещество, которое хорошо визуализируется на КТ-изображениях. Это помогает в некоторых случаях улучшить изображение опухолей или пораженных участков органов. Кроме того, контрастная КТ применяется при исследовании сосудов, в частности, сонных артерий, сосудов мозга, аорты, сосудов ног, а также сосудов сердца — так называемая виртуальная коронарография, которая не требует инвазивного этапа в виде введения катетера в артерии сердца.

    Как проходит процедура КТ

    Компьютерная томография проводится с помощью специального аппарата — томографа. Он представляет собой устройство с цилиндрическим входом в центре — это т. н. гентри. В центр гентри пациент помещается, лежа на специальном столике. Процедура совершенно безболезненная и длится от нескольких десятков секунд до нескольких минут, в зависимости от исследуемого участка. По мере того, как столик проходит через центр гентри, аппарат по спирали сканирует пациента.

    Результаты обследования выдаются пациенту в виде набора файлов в формате DICOM, что позволяет оперативно пересылать материалы и дистанционно привлекать для получения консультации или второго мнения специалистов по всему миру.

    Противопоказания к КТ и безопасность метода

    КТ считается не совсем безопасным методом диагностики, поэтому его нельзя делать слишком часто. Безопасным считается 2-3 раза в год. Также его можно проводить и в детском возрасте, обычно один раз в год.

    Среди противопоказаний к компьютерной томографии могут быть отмечены

    • Беременность и период грудного вскармливания.
    • Сахарный диабет в тяжелой форме.
    • Заболевания щитовидной железы.
    • Злокачественные болезни системы крови.
    • Тяжелые психические расстройства.
    • Аллергические реакции на контраст

    Абсолютным противопоказанием к КТ считается беременность. Но в ряде случаев КТ при беременности просто необходимо. Например, когда есть показания к диагностике состояния черепа, шейного отдела позвоночника, грудной клетки, костей кисти или стопы, а также некоторых суставов. КТ в таких случаях позволяет выявить опухоли, патологию костной ткани, воспалительные процессы и т.д. При этом целесообразность КТ оценивает врач.

    Не противопоказана КТ в случае, когда у пациента есть имплантированные электронные устройства, например, кардиостимуляторы, нейростимуляторы, кохлеарные имплантаты, а также различные металлоконструкции и эндопротезы из металлов и сплавов.

    Основные преимущества

    Среди основных преимуществ КТ сегодня можно назвать:

    • Высокая информативность — КТ позволяет получить четкое изображение в тех случаях, когда другими методами (УЗИ, рентген) трудно получить информативный снимок.
    • Неинвазивность метода. КТ не требует нарушения целостности кожных покровов.
    • Быстрота проведения сеанса и обработки информации — в отличие от МРТ или УЗИ, процедура иногда занимает пару десятков секунд, особенно при использовании новейших КТ-сканеров.
    • Высокая информативность в диагностике опухолей, а также внутренних кровотечений, включая инсульты.

    Узнать подробнее о методах визуальной диагностики, подобрать подходящее исследование и записаться на прием Вы можете, обратившись к нашим специалистам в онлайн-чат или отправив запрос. Мы также поможем организовать второе мнение у ведущих специалистов по уже проведенным обследованиям, дадим рекомендации по выбору врачей/клиник/стран, где можно пройти расширенное обследование и лечение по выявленным проблемам.

    Получить консультацию