Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: 222 Профессор Рене Бернайс Котов доктор марта ситжес язва травма стопы Тимома профессор эдуард бехт rosi Деменция альцгеймеровского типа

    Когда требуется дискэктомия, когда имплантаты диска?

    Индивидуальный подход к лечению в Израиле
    Профессор Эли Ашкенази имеет огромный опыт работы с имплантатами обоих видов. А динамические имплантаты он устанавливал в составе группы нейрохирургов еще на этапе их клинических испытаний 15-17 лет назад.

    В среднем каждому десятому пациенту с дискогенными проявлениями остеохондроза позвоночника показано хирургическое лечение. Учитывая распространенность этого заболевания и актуальность связанных с ним проблем, постоянно разрабатываются новые технологии, и нейрохирурги стран высокоразвитой медицины обладают широким кругом возможностей для оказания помощи пациентам.

    В израильских клиниках операции дискэктомии, когда удаляется часть межпозвонкового диска или весь диск, выполняются чаще всего в случаях:

    • стойких болей в спине и безуспешности комплексного консервативного лечения в течение 6-8 недель;
    • компрессии нервных корешков и других неврологических осложнений.

    Обычными для израильских клиник считаются малоинвазивные вмешательства:

    • микродискэктомия – операция через разрез длиной всего 2-3 см, под микроскопом, с помощью микрохирургических инструментов;
    • эндоскопическая дискэктомия – операция через почти точечный разрез-прокол с помощью видеоэндоскопической аппаратуры и эндоскопических инструментов.

    Такие операции могут сопровождаться имплантацией стабилизирующих устройств, а могут ограничиваться только манипуляциями с диском.

    Мнение эксперта

    Всемирно известный израильский нейрохирург, десятки лет специализирующийся на спинальной хирургии, профессор Эли Ашкенази подчеркивает, что выбор методики и объем операции определяется индивидуальными характеристиками пациента. Большинству пациентов молодого возраста достаточно частичной дискэктомии, когда удаляется лишь выступающая за физиологические границы часть диска, а оставшаяся продолжает выполнять свои функции. И при этом позвоночно-двигательный сегмент, на котором проводилось вмешательство, не стабилизируется никакими имплантатами. Если человек после операции регулярно занимается физкультурой, скорее всего ему операция больше не потребуется. Однако у 10-15 человек из 100 грыжа после частичной дискэктомии рецидивирует, и тогда проводится повторное, более обширное, вмешательство. Когда при первичном обследовании нейрохирург видит, что риск рецидива грыжи диска после частичной дискэктомии высок, он сразу удаляет диск целиком.

    Нестабильность позвоночно-двигательных сегментов является одним из проявлений остеохондроза. А после операции дискэктомии вероятность ее развития в зоне вмешательства существенно возрастает. Поэтому разработаны и широко применяются имплантаты для ригидной (неподвижной) и динамической (подвижной) стабилизации.

    Профессор Эли Ашкенази имеет огромный опыт работы с имплантатами обоих видов. А динамические имплантаты он устанавливал в составе группы нейрохирургов еще на этапе их клинических испытаний 15-17 лет назад. Что касается систем ригидной стабилизации, профессор считает их абсолютно оправданными, когда по данным обследования есть показания для фиксации позвонков. И нестабильность позвоночного сегмента после удаления грыжи диска – одно из самых частых показаний. В зависимости от уровня поражения и других особенностей клинического случая стабилизирующие имплантаты устанавливают передним или задним доступами, традиционным или малоинвазивным способами, с применением тканей биологического происхождения или полностью искусственных материалов.

    На динамические имплантаты, устанавливающиеся между остистыми отростками смежных позвонков, и, кстати, на силиконовые протезы межпозвонковых дисков, у профессора Ашкенази другой взгляд: «Мы не обнаружили, что динамические имплантаты эффективны при грыже диска. Долгосрочные результаты нас разочаровали. Не позже чем через два года приходится делать ревизионную операцию для стабильной фиксации позвонков. Дело в том, что технологии, позволяющие абсолютно физиологично «встроить» динамический имплантат в позвоночник и синхронизировать его функции с функциями естественных структур, еще не разработаны. Поэтому практически всегда система позвоночника оказывается сильнее системы динамического имплантата и разрушает его».

    В любом случае вопросы объема дискэктомии, а также виды и способы установки имплантатов обсуждаются с пациентом после детального обследования с предоставлением ему всей информации о преимуществах и недостатках той или иной операции.

    Получить консультацию