Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: шестаков алексей леонидович доктор марат хайкин коронавирус Фото спондилодез парапарез полип эндометрия Синдром Криглера-Наджара Макулодистрофия доктор марат хайкин

    Когда эффективна стимуляция спинного мозга?

    Малоинвазивный метод терапии боли
    Стимуляция спинного мозга может улучшить общее качество жизни и сна, а также снизить потребность в обезболивающих препаратах у пациентов с хроническими болями.

    Стимуляция спинного мозга - современная малоинвазивная методика лечение хронических и нейропатических болевых синдромов. В настоящее время данный метод успешно применяется в лечении болей у онкологических пациентов, при купировании фантомных болей, а также у пациентов, когда медикаментозное обезболивание неэффективно. Стимуляция спинного мозга может улучшить общее качество жизни и сна, а также снизить потребность в обезболивающих препаратах у пациентов с хроническими болями. Обычно применяется в комплексе с другими методами лечения боли.

    Суть метода заключается в том, что через специальные электроды, которые устанавливаются не в сам спинной мозг, а пространство между его оболочками — т. н. эпидуральное пространство, из электростимулятора подаются слабые электрические сигналы определенной частоты и мощности. Такая стимуляция мешает прохождению болевых сигналов из спинного мозга в головной. В результате пациент не ощущает боль.

    Какие состояния поддаются терапии?

    Стимуляция спинного мозга эффективна при лечении следующих состояний:

    • боли в спине, особенно если они продолжаются даже после хирургического вмешательства;
    • послеоперационная боль;
    • арахноидит (воспаление паутинной оболочки мозга);
    • травмы спинного мозга;
    • боль, связанная с поражением нервов (тяжелая диабетическая нейропатия, нейропатия у онкологических пациентов после лучевой терапии, оперативного вмешательства или химиотерапии);
    • заболевания периферических сосудов;
    • рефлекторная симпатическая дистрофия;
    • фантомные боли после ампутации;
    • висцеральная боль в животе и боль в промежности.

    Щадящая процедура

    Неоспоримым преимуществом проведения стимуляции спинного мозга у нас является то, что здесь эта процедура проводится без необходимости открытой операции, в виде малоинвазивного вмешательства через специальный катетер. Вся процедура выполняется под контролем рентгеноскопии, то есть врач видит на экране монитора точное расположение катетера и электродов.

    Во время операции пациент находится в сознании, а все вмешательство проводится под местной анестезией. Обезболивается как место вкола, так и эпидуральная оболочка. Затем  через тот же прокол вводится специальный катетер. Через катетер в эпидуральное пространство вводится специальный изолированный гибкий электрод. На его конце имеются контакты, через которые он подсоединяется к электростимулятору. Под контролем рентгеноскопии кончик электрода доводится до необходимого отдела спинного мозга. 

    После того, как электрод установлен на своем месте, он подключается к электростимулятору и врач проверяет, насколько эффективно он действует. Если пациент отмечает, что боль, которая у него была, прошла, то электрод установлен точно и процедура может быть завершена. 

    Сам электростимулятор вшивается под кожу обычно в области поясницы. Электроды во избежания их смещения фиксируются к коже специальными швами. Вся процедура в целом занимает 1-2 часа. Пациент может сам контролировать работу стимулятора и включать его при необходимости, когда его беспокоит боль.

    Главные преимущества

    Важными преимуществами стимуляции спинного мозга можно назвать:

    • возможность контролировать степень обезболивания;
    • малоинвазивное вмешательство, не требующее разрезов;
    • полное или значительное отсутствие необходимости применения медикаментозных обезболивающих, в том числе наркотических;
    • отсутствие побочных эффектов, которые характерны медикаментозным обезболивающим;
    • фокусирование только на устранении боли — в отличие от медикаментозных обезболивающих, которые могут влиять не только на ощущение боли, но и на сознание пациента в целом, при стимуляции спинного мозга результат отражается только на болевых ощущениях

    Также стоит отметить, что стимуляция спинного мозга позволяет сделать лечение боли более экономичным, так как устраняет необходимость многократного применения медикаментозных обезболивающих.

    Подойдет ли метод стимуляции именно в Вашем случае? Это может определить только врач после изучения медицинской документации и проведения диагностики. Мы поможем подобрать специалиста и клинику, подходящую Вам по бюджету, территориальному расположению. Для этого заполните форму запроса или обратитесь в онлайн-чат на нашем сайте.

    Получить консультацию