Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: фибрилляция предсердий Нэк Головного Доктор Мирзоян Борис Георгиевич липосаркома шунтирование желудка с одним анастомозом Фибромиома матки Пучков Глиома Виниры

    Стимуляция блуждающего нерва при эпилепсии

    Как снизить частоту приступов
    Стимуляция блуждающего нерва не является постоянным лекарством от эпилепсии, но у многих пациентов она позволяет значительно снизить как частоту приступов, так и их интенсивность, а в некоторых случаях после такого вмешательства приступы могут полностью пройти. При этом для полноценного результата может потребоваться некоторое время.

    Примерно у каждого третьего пациента с эпилепсией традиционное медикаментозное лечение малоэффективно или вовсе неэффективно. В таких случаях стимуляция блуждающего нерва может помочь снизить частоту приступов у пациентов, которым не удалось добиться контроля с помощью лекарственной терапии.

    Также этот метод может быть эффективен при лечении депрессивных расстройств, когда  применение антидепрессантов, психотерапия и электрошоковая терапия неэффективны.

    Стимуляция блуждающего нерва — один из современных малоинвазивных методов лечения некоторых неврологических заболеваний путем электростимуляции блуждающего нерва электрическими импульсами. В настоящее время такой метод лечения одобрен американской организацией FDA для лечения эпилепсии и больших депрессивных расстройств. Блуждающий нерв — парный, он проходит от ствола мозга через шею к органам грудной клетки и брюшной полости.

    Метод, одобренный FDA

    Сегодня стимуляция блуждающего нерва одобрена американской организацией FDA для лечения эпилепсии:

    • у пациентов старше 4 лет
    • с фокальной (парциальной) эпилепсией
    • при неэффективном контроле судорог медикаментозной терапией

    Также этот метод одобрен для лечения взрослых пациентов:

    • с хронической, неподдающейся терапии депрессией
    • при отсутствии эффекта от четырех и более препаратов
    • продолжающих стандартное медикаментозное лечение в сочетании со стимуляцией блуждающего нерва

    Особенности проведения процедуры

    Суть метода заключается в том, что специальный электрод устанавливается под кожу в области шеи слева, где проходит блуждающий нерв. Для этого хирург делает два маленьких надреза — один в области подмышки или на грудной клетке под ключицей, а второй — в области шеи. Обычно под ключицу подкожно (реже в области подмышки) имплантируется миниатюрный электростимулятор, от которого ко второму разрезу на шее проводится тонкий гибкий электрод, который вживляется в области блуждающего нерва. Вся операция длится 45 минут — 1 час, обычно под общим наркозом. 

    Электрические импульсы от стимулятора идут по электроду к блуждающему нерву, а по нему сигналы поступают в головной мозг, где блокируют очаг избыточной импульсации, который и ведет к появлению приступов эпилепсии.

    Два типа стимуляторов

    Нейрохирурги применяют два типа стимуляторов блуждающего нерва. Первый тип стимуляторов работает постоянно. Врач обычно программирует стимулятор, чтобы он генерировал импульсы в специальном режиме, например, стимуляция 30 секунд с последующим 5-минутным перерывом. Такие стимуляторы не могут сами выявлять риск приступов эпилепсии. Иногда пациент может сам запустить стимулятор, если чувствует, что у него может начаться приступ. Помимо этого, после имплантации стимулятора пациенту дается специальный магнит, который при поднесении к стимулятору запускает его. Это необходимо при внезапном эпилептическом приступе для его остановки или снижения интенсивности.

    Второй тип стимуляторов блуждающего нерва проводит постоянный мониторинг сердечного ритма и способен рассчитать вероятность возникновения эпилептического приступа, заранее блокируя его стимуляцией электрическими импульсами.

    Основные преимущества метода

    Главным преимуществом стимуляции блуждающего нерва является отсутствие необходимости принимать лекарственные препараты, для которых характерны побочные эффекты.  В случае, если отказ от медикаментозного лечения невозможен, мтеодика позволяет значительно снизить дозу лекарств. 

    Эффективная стимуляция блуждающего нерва приводит к снижению частоты приступов эпилепсии, эффект наступает в период от нескольких месяцев до пары лет. Многие пациенты также отмечают улучшение качества жизни, повышение внимательности, улучшение настроения и памяти.

    Результаты стимуляции блуждающего нерва

    Стимуляция блуждающего нерва не является постоянным лекарством от эпилепсии, но у многих пациентов она позволяет значительно снизить как частоту приступов, так и их интенсивность, а в некоторых случаях после такого вмешательства приступы могут полностью пройти. При этом для полноценного результата может потребоваться некоторое время.

    Подойдет ли метод стимуляции блуждающего нерва именно в Вашем случае? Это может определить только врач после изучения медицинской документации и проведения диагностики. Мы поможем подобрать специалиста и клинику, подходящую Вам по бюджету, территориальному расположению. Для этого заполните форму запроса или обратитесь в онлайн-чат на нашем сайте.

    Получить консультацию