Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: рак печени Аневризма Аортокоронарное шунтирование АКШ Ишемическая болезнь сердца Неходжкинская лимфома Рак матки coollipo Рак желудка Тимпанопластика тецентрик

    Клинический случай: эндоскопическая стабилизация позвоночника в Турции

    Дегенеративный спондилолистез L5 II ст.
    турецкая нейрохирургия
    Эндоскопическая стабилизация позвоночника проводится в ведущих клиниках Турции. Дегенеративный спондилолистез в поясничном отделе – одно из показаний для ее проведения. Эта малоинвазивная операция позволяет восстановить стабильность позвоночно-двигательного сегмента с сохранением его опорных структур и мышц спины, отлично переносится пациентами и не требует длительной реабилитации.

    Пациент Георгий К., 47 лет (Рязань, Россия)

    Диагноз: Дегенеративный спондилолистез L5 II ст. Состояние после двукратной микрохирургической дискэктомии L5-S1 (X, XI- 2020 г.). Выраженная двухсторонняя люмбоишиалгия, корешковые синдромы L5, S1 справа, L5 слева. Операция 2.12.2020: Эндоскопический трансфораминальный межтеловой спондилодез L4-L5 с чрескожной транспедикулярной фиксацией.

    Что предшествовало эндоскопической стабилизации позвоночника?

    Георгий К. длительно страдает остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника. Когда была обнаружена грыжа межпозвонкового диска L4-L5, его состояние ухудшалось, несмотря консервативное лечение. Поэтому в октябре 2020 года по месту жительства выполнена микродискэктомия, в ходе которой были удалены крупные фрагменты грыжи диска. Состояние пациента улучшилось, однако через месяц грыжа рецидивировала, и была проведена ревизионная микродискэктомия, в ходе которой вновь были удалены свободные фрагменты грыжи, но сам грыжеобразующий диск не оперирован.

    Через две недели после второй операции у пациента сохранялись боли в пояснице с иррадиацией в ноги, слабость в них, из-за чего он почти не мог ходить. Поэтому он обратился к нейрохирургам в Турции.

    При поступлении пациент с трудом передвигается. Поза вынужденная с наклоном вперед, поясничный лордоз выпрямлен. Признаки компрессии корешков L5 с 2-х сторон и S1 справа. Рентгенографически – спондилолистез L5 позвонка II ст.

    Пациенту была предложена малоинвазивная операция эндоскопической стабилизации позвоночника, на которую он дал согласие.

    Эндоскопический трансфораминальный межтеловой спондилодез L4-L5 с чрескожной транспедикулярной фиксацией

    Операция проводилась под общей анестезией. Ее суть заключалась:

    • в удалении межпозвонкового диска между 4 и 5 поясничными позвонками с замещением его имплантатом (кейджем) через межпозвонковое (фораминальное) отверстие с помощью спинального эндоскопа;
    • в устранении спондилолистеза – возвращении 5-го поясничного позвонка в правильное положение относительно 4-го позвонка, в результате чего прекращена компрессия нервных структур позвоночника, и восстановлены его опорные и двигательные функции;
    • в фиксации 4-го и 5-го позвонков в правильном положении с помощью фиксирующей системы, детали которой вводились через кожу и устанавливались в ножки смежных позвонков (транспедикулярно).

    Пациент находился на рентген-прозрачном операционном столе, позволяющем использовать нейронавигационную систему для определения точек эндоскопического доступа, точек введения и траектории винтов системы транспедикулярной фиксации.

    Удаление межпозвонкового диска L4-L5, подготовка межпозвонкового пространства для имплантации кейджа и его установка выполнялись эндоскопическим способом через кожный разрез длиной 9 мм, и далее – через фораминальное отверстие. Мышцы спины для введения эндоскопа не разрезались, а раздвигались. Так что все главные опорные структуры позвоночно-двигательного сегмента сохранены. Кровотечение контролировалось эндоскопическим биполярным коагулятором.

    Операция продолжалась около одного часа. В тот же день пациент мог стоять и ходить, а на 4-й день выписан в удовлетворительном состоянии. При выписке – боли в пояснице и ногах не беспокоят, сохраняется небольшая слабость и онемение в правой голени и стопе.

    Мнение эксперта

    Заведующий отделением нейрохирургии госпиталя в Турции рассказывает: «Несколько опытных нейрохирургов нашего госпиталя посвятили много времени освоению эндоскопической спинальной хирургии. И теперь мы имеем уже большой опыт этих малоинвазивных вмешательств при разной патологии. Стабилизация позвоночника при спондилолистезе и сопутствующие ей манипуляции с межпозвонковым диском также часто выполняется у нас эндоскопическим способом.

    В отличие от открытых операций, такие вмешательства практически бескровны, выполняются без рассечения мышц спины, через естественные отверстия в позвоночнике. А отличная визуализация операционного поля с помощью эндоскопической видеотехники позволяет врачу работать точно и безошибочно».

    Получить консультацию