Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: тромбоэмболия Такучи hipec Стома грыжа пищевода лимфома евдошен Ферритин Энгель 150

    Карцинома яичника – диагностика и лечение за рубежом

    Лечение в ведущих клиниках мира
    Быстрое метастазирование карциномы яичника усугубляется отсутствием четкой симптоматики, особенно на ранних этапах, когда самочувствие может быть нормальным. Затем появляются симптомы, которые женщина не связывает с гинекологическим заболеванием.

    Карцинома (рак) яичника – крайне злокачественное, хотя и не самое распространенное онкогинекологическое заболевание. Опухоли из железистой ткани яичника называют аденокарциномами.

    Быстрое метастазирование карциномы яичника усугубляется отсутствием четкой симптоматики, особенно на ранних этапах, когда самочувствие может быть нормальным. Затем появляются симптомы, которые женщина не связывает с гинекологическим заболеванием:

    • периодическое вздутие живота;
    • боли в эпигастральной области;
    • тошнота;
    • тяжесть в животе.

    Уже в распространенных стадиях боли локализуются внизу живота и в пояснице, становятся постоянными, также появляются:

    • учащенное, болезненное мочеиспускание;
    • увеличение живота за счет растущей опухоли и асцита (скопления жидкости в брюшной полости при метастазировании карциномы в брюшину);
    • одышка из-за подъема диафрагмы при асците или метастазов в легких;
    • кровотечение из половых путей при прорастании опухоли в матку;
    • повышение температуры;
    • похудение;
    • выраженная общая слабость.

    Выделяют несколько разновидностей карцином в зависимости от типа эпителиальных клеток, послуживших в результате мутации родоначальниками опухоли. Но большее клиническое значение имеет не это, а степень их дифференцировки. Опухоли из низкодифференцированных клеток, мало напоминающих по строению нормальные, отличаются особо быстрым и обширным распространением.

    Диагностика

    Кроме того, очень важна для определения лечебной тактики и прогноза классификация карцином яичника по стадиям. Они отражают степень распространенности опухоли в пределах одного или обоих яичников, в ближайших и отдаленных лимфоузлах и внутренних органах. Также обязательно определяют степень риска рецидива. Все эти вопросы решаются в ходе диагностики. С этой целью проводится:

    • стандартный гинекологический осмотр;
    • анализ на опухолевый маркер CA-125, не являющийся специфичным, но направляющий диагностический поиск при значительном повышении и других подозрительных в отношении рака яичника симптомах. Очень информативен для контроля состояния после первоначального лечения. Часто повышается за несколько месяцев, а иногда и лет до появления клинических признаков рецидива;
    • ультразвуковое исследование органов брюшной полости и малого таза с эндоскопическими датчиками и цветным допплеровским картированием;
    • компьютерная томография;
    • магнитно-резонансная томография;
    • диагностическая лапароскопия с взятием смыва с брюшины, биопсией яичника, лимфоузлов и других органов с подозрительными на опухоль образованиями. Осмотр брюшной полости и полости таза с помощью лапароскопа позволяет уточнить предположения о стадии процесса. Так, в 30-45% случаев у пациенток с предполагаемыми I-II стадиями обнаруживается в процессе лапароскопии более продвинутый процесс, и это требует уточнения программы лечения;
    • лабораторная диагностика смывов с брюшины и биоптатов – цитологическая, гистологическая, цитогенетическая, иммуногистохимическая.

    Основу терапии карциномы яичника составляют хирургический и химиотерапевтический метод в сочетании с иммунотерапией и реже – лучевой терапией.

    Виды лечения

    Удаление опухоли определяет дальнейший прогноз заболевания и продолжительность жизни пациентки. В зависимости от распространенности процесса и риска развития рецидива выполняют:

    • органосохраняющие операции. Сохранение здорового яичника допускается у молодых женщин, имеющих репродуктивные планы. Но при этом должны быть соблюдены определенные условия: подлежащий удалению яичник поражен высокодифференцированной опухолью в IA стадии, а в остающемся придатке экстренное интраоперационное гистологическое исследование не выявило опухолевых клеток;
    • расширенные операции. Выполняются в I стадии карциномы, включают удаление матки, придатков, большого сальника, тазовых, паховых и парааортальных лимфоузлов;
    • циторедуктивные операции. Выполняются всем пациенткам, имеющим карциному яичника выше I стадии. Они заключаются в максимально возможном удалении опухоли. Могут быть оптимальными, когда вся видимая опухоль удаляется; субоптимальными, когда ее наибольший размер не превышает 2-х см; неоптимальными, когда оставшаяся опухоль более 2-х см. В любом случае, удаление большего объема опухолевой массы улучшает состояние пациентки, повышает чувствительность остаточной опухоли и метастазов к химиопрепаратам и в целом улучшает прогноз. Для создания условий, позволяющих провести циторедуктивную операцию, иногда проводят предварительно предоперационную (неоадъювантную) химиотерапию;
    • комбинированные операции проводятся при вторичном поражении других органов. Почти в 75% случаев резецируют толстую кишку (при этом стремятся сохранить непрерывность желудочно-кишечного тракта), в 15% – органы мочевыделительной системы, в 5% - печень.

    Адъювантная (послеоперационная) химиотерапия является обязательным этапом лечения карциномы яичника, причем назначается в максимально ранние сроки – уже на второй неделе после операции. Проводится современными высокоэффективными препаратами по одному из международных протоколов первой линии химиотерапии, с обязательным включением производных платины, к которым чувствительны клетки карциномы яичника. Назначается 6-8 ежемесячных циклов. По показаниям химиопрепараты могут вводиться не только внутривенно, но и внутрибрюшинно.

    Лечение рецидивов, особенно локальных, также может начинаться с хирургического этапа, а затем переходят к химиотерапии препаратами второй линии. Для этого разработано более десяти протоколов, также содержащих препараты платины.

    Специализированные онкоцентры зарубежных стран практикуют комбинацию традиционных химиопрепаратов с иммунотерапией, а также участие пациенток, при их согласии, в клинических экспериментальных терапевтических программах.

    Лучевая терапия карциномы яичника используется достаточно редко, в основном:

    • в комплексе с химиотерапией, что повышает эффективность лечения, но часто вызывает неприемлемые побочные явления, вынуждающие прекратить облучение;
    • в качестве паллиативной терапии для борьбы с болевым синдромом – приблизительно у каждой четвертой пациентки.

    Лечение карциномы яичника в ведущих онкологических центрах мира позволяет улучшить прогноз этой высокоагрессивной опухоли. Достижению успеха способствуют точная диагностика с использованием эндоскопических, компьютеризированных, гистохимических и цитогенетических методик, а также комплексная терапия, основанная на современных хирургических и химиотерапевтических методах, в том числе в отношении рецидивов и метастазов.

    Получить консультацию