Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Профессор Махсон Анатолий Нахимович Медицинский центр им. Сураски (Ихилов) кардиология 680 %D1%85%D0%B0%D0%BB%D1%8C Рак горла Уши шунтирование желудка Деменция яблонски-перец

    Как выбрать правильный метод лечения межпозвонковой грыжи

    Экспертное мнение израильских врачей
    «Выбор метода лечения зависит от пациента. Каков характер его деятельности? Чего он ожидает от лечения? Готов ли перенести операцию? Что его ждет, если продолжить консервативное лечение? Эти и многие другие вопросы требуют ответов. И они будут для каждого пациента разными», – подчеркивает профессор Ашкенази.

    Образование межпозвонковой  грыжи свидетельствует о далеко зашедших дегенеративно-дистрофических процессах в позвоночнике, коснувшихся не только пульпозного ядра межпозвонкового диска, но и его фиброзного кольца, которое на стадии грыжи разрывается.

    Для лечения этого чрезвычайно частого проявления широко распространенного остеохондроза позвоночника используется целый комплекс различных методов – как консервативных, так и хирургических. Например, в израильских клиниках, известных во всем мире высокой эффективностью медицинской помощи, для лечения межпозвонковых грыж используют:

    • медикаментозную терапию, в том числе локальную, когда препараты вводятся в ходе так называемых блокад непосредственно в проблемную область спины;
    • физиотерапию в виде десятков разнообразных методик и их комбинаций;
    • лечебную физкультуру;
    • массаж;
    • мануальную терапию;
    • рефлексотерапию;
    • ортопедические приспособления – различные корсеты и ортезы;
    • хирургическое лечение в разных вариантах.

    Большинство из этих методик при грыже межпозвонкового диска применяются комплексно, в самых разных сочетаниях. Например, физиотерапия комбинируется с лечебной физкультурой и массажем, хирургическое лечение дополняется медикаментозной терапией и использованием корсета.

    Правильный выбор метода лечения межпозвонковой грыжи зависит от множества факторов. Среди них:

    • симптоматика, провоцируемая грыжей. Нередко даже крупные грыжи протекают бессимптомно. И тогда требуется только лечебная физкультура, чтобы сформировать собственный «мышечный корсет», который будет сохранять стабильность проблемного позвоночно-двигательного сегмента и всей клинической ситуации. В других случаях грыжа обусловливает умеренно выраженную компрессию нервного корешка, проявляющуюся болями в спине и конечности, чувствительными расстройствами, небольшой слабостью отдельных мышечных групп. В таких случаях часто удается достичь существенного улучшения консервативными методами, но при отсутствии эффекта в течение полутора-двух месяцев рекомендуется операция по устранению грыжи. Наконец, грыжа может спровоцировать молниеносное ухудшение, проявляющееся, например, параличом ног и нарушением функции тазовых органов. Тут становится необходимой экстренная операция;
    • локализация грыжи. Так, показания для хирургического лечения грыж поясничного отдела позвоночника более обширны, их оперируют чаще, применяя множество разнообразных малоинвазивных и традиционных методик. Операции на шейном отделе в силу расположения в нем позвоночных артерий, питающих головной мозг, и других анатомических особенностей, проводятся реже, и показаний к ним намного меньше;
    • возраст, общее состояние здоровья и образ жизни пациента. Например, пациенту с высоким хирургическим риском в силу имеющихся у него сопутствующих заболеваний будут проводить консервативное лечение, даже если от операции можно ожидать хороших локальных результатов. Или – при одной и той же клинической ситуации профессиональному спортсмену могут выполнить операцию, а офисному работнику – назначить лекарства и физиотерапию.

    Одним словом, выбор правильного метода лечения межпозвонковой грыжи – трудная задача, требующая высокой квалификации врача, владеющего всеми современными методами лечения и способного учесть все нюансы в состоянии пациента. Израильский нейрохирург, всемирно известный специалист в области спинальной хирургии профессор Эли Ашкенази ежедневно решает такие клинические задачи, взвешивая, оценивая и анализируя десятки индивидуальных характеристик. «Выбор метода лечения зависит от пациента. Каков характер его деятельности? Чего он ожидает от лечения? Готов ли перенести операцию? Что его ждет, если продолжить консервативное лечение? Эти и многие другие вопросы требуют ответов. И они будут для каждого пациента разными», – подчеркивает профессор Ашкенази.

    От правильности выбора метода лечения межпозвонковой грыжи во многом зависит ближайший и отдаленный прогнозы и качество жизни пациента на долгие годы. Поэтому выбор профессионала, которому доверяют здоровье тысячи людей разных стран, – лучшее решение для любого, оказавшегося в подобной ситуации.


    План лечения от профессора Ашкенази

    Как попасть на прием к доктору Эли Ашкенази или на консультацию? Выберите любой удобный для Вас способ:

    • заполните форму запроса;
    • напишите консультанту в чат на нашем сайте;
    • или свяжитесь с координатором по номеру телефона + 7 (925) 50 254 50.
    Получить консультацию