Как приехать на лечение в Берлин – лето 2021

Поездка в Германию во время пандемии
Летом 2021 года ведущие клиники Берлина принимают на лечение пациентов разных стран. Карантин необходим только для прибывших на амбулаторное обследование и лечение. Нуждающиеся в госпитализации сразу помещаются в отдельную палату и после тестирования на COVID-19, через сутки приступают к запланированному лечению.

К лету 2021 года ситуация с распространением COVID-19 в Германии значительно улучшилась. 24.06 в стране выявлено только 475 новых случаев заболевания, 35% населения прошли полный курс вакцинации.

В таких условиях многие известные клиники Берлина принимают пациентов даже из стран «красной зоны» с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции. Сегодня в их число входят Россия, Белоруссия, Казахстан и большинство других стран постсоветского пространства.

Как подготовиться к поездке на лечение в Берлин летом 2021 года?

Поездка на лечение в клинику Берлина по-прежнему должна согласовываться иностранным пациентом с ее администрацией. На практике это происходит так:

  • Вы обращаетесь онлайн к консультанту нашего сайта. Если Вы уже выбрали, где и у кого хотите лечиться, он свяжет вас с врачом-координатором выбранной клиники, если нет – поможет сделать оптимальный выбор;
  • отправляете врачу-координатору в электронном виде свои медицинские документы, результаты обследований. Они рассматриваются в берлинской клинике в течение 1-5 дней;
  • если запрос на лечение в Берлине одобрен, запрашиваются данные загранпаспорта, и представители медицинской компании, занимающиеся организацией Вашей поездки, в течение суток предоставляют разрешение от руководителя соответствующей клиники, приглашение от клиники для оформления визы, информационное письмо от клиники для предъявления на таможне;
  • затем оформляется виза и приобретается авиабилет.

Как правило, вся процедура занимает 5 дней.

Правила вылета, прибытия и пребывания в Берлине для иностранных пациентов летом 2021 года

Летом 2021 года по маршруту Москва – Берлин курсируют более 20 лайнеров. Большинство рейсов прямые, с отправлением в разное время суток. В их числе рейсы Аэрофлота Boeing 737-800 и SU ежедневно, кроме субботы, и Nordwind Boeing 737-800 – по субботам.

Не ранее, чем за 48 часов до полета, нужно сделать ПЦР-тест на коронавирус и перевести его результат на английский или немецкий язык. В течение 10 дней до вылета необходимо пройти онлайн регистрацию (DEA).

Прибывающие из стран «красной зоны» должны по приезде в Германию провести 10 дней в карантине. Как правило, он сокращается наполовину, если тестирование на 5-й день свидетельствует об отсутствии инфицирования SARS-COV-19. Для въезжающих из России, начиная с 29.06, карантин составит 14 дней и не подлежит сокращению.  Но эти требования распространяются только на пациентов, нуждающихся в амбулаторной помощи.

Если необходимо лечиться стационарно, пациент от карантина освобождается и госпитализируется в отдельную палату. Там ему проводится два вида тестов: один – с немедленным получением результата и второй – с готовностью через сутки. В итоге уже на второй день можно приступать к запланированному обследованию и лечению.

По действующим сейчас в Германии правилам все обязаны носить маски-респираторы FFP2, регулярно обрабатывать руки санитайзером, соблюдать социальную дистанцию.

Условия лечения иностранцев в клиниках Берлина летом 2021 года

В клиниках Берлина сейчас уже обследуются и лечатся взрослые и дети из России, Белоруссии, Грузии, Казахстана. Они обеспечиваются высококвалифицированной специализированной медицинской помощью в самых разных направлениях. В соответствии с показаниями, ее можно получать амбулаторно, в рамках дневного или круглосуточного стационара. Особенно востребованы всемирно известные сети клиник Вивантес, Хелиос, клиники Сана, Святого Франциска, Святого Йозефа, Меоклиник, Евангелические клиники, многочисленные офтальмологические и другие специализированные клиники.

Пациента встречают в аэропорту Берлина и предоставляют трансфер из аэропорта в отель, из отеля в клиники, а по окончании лечения – в аэропорт. При необходимости координатор согласовывает все приемы и консультации. Пациенты могут перемещаться по городу и, при желании, отправиться на организованную для них экскурсию.

Связь с лечащим врачом не прерывается даже после возвращения пациента домой. Он может обсуждать с ним онлайн все возникающие по поводу здоровья вопросы. Короче говоря, сделано все возможное, чтобы посетители берлинских клиник чувствовали себя комфортно и получили максимальную пользу от лечения.

Получить консультацию