Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: раанани инфекционный эндокардит ретинобластома у детей веста Экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия нойман Хондросаркома Саркома Шаболдин Андрей Николаевич Лимфолейкоз

    Изменение цвета глаз - кольцевая кератопигментация в Германии

    Изменить цвет глаз без линз поможет операция
    без линз и навсегда
    Раньше для изменения цвета глаз использовались контактные линзы или имплация искусственной радужки. Новая методика лишена таких недостаков, как вовлечение центральной оптической зоны, снижение диафрагмирующих способностей, несоответствие профилей имплантата и роговицы, риск протрузии швов.

    Цвет глаз человека зависит от количества красящего пигмента (меланина) в одной из оболочек глазного яблока – радужке. Совсем недавно единственной возможностью с минимальным риском для глаз изменить их цвет было ношение цветных контактных линз. Однако постоянное снимание и надевание линз доставляло определенные неудобства, а некоторые люди, не переносящие линзы или имеющие глазные заболевания, например, патологию роговицы, совсем не могли ими пользоваться.

    Операция кольцевой кератопигментации (иначе говоря, введения пигмента в искусственно созданный внутри роговицы кольцевидный канал) позволила изменять цвет глаз раз и навсегда. Впервые с косметической целью такая операция была выполнена в конце 2013 года страсбургскими офтальмологами женщине, пожелавшей изменить цвет глаз с карего на голубой. Для этого им не пришлось обесцвечивать ее радужную оболочку. Поскольку роговица располагается снаружи радужки, достаточно было выполнить кольцевую кератопигментацию с пигментом голубого цвета, и каряя радужка стала невидна – глаза приобрели голубой цвет. За прошедшие пять с лишним лет их цвет не изменился, и с тех пор косметическая кератопигментация прочно вошла в практику лучших офтальмологов, владеющих сложными микрохирургическими технологиями. Сегодня, независимо от природного цвета глаз, с помощью этой уникальной операции можно стать обладателем серых, ореховых, зеленых или бирюзовых глаз.

    Однако изменение цвета глаз, то есть косметический эффект – не все, и, возможно, не главные достоинства микрохирургической кератопигментации. Дело в том, что радужка выполняет не только эстетические, но и физиологические функции – она регулирует интенсивность светового потока, поступающего внутрь глаза. Поэтому любые дефекты радужной оболочки оборачиваются для пациента серьезными проблемами. Это не только некрасиво, но и сопровождается светобоязнью, мешающими комфортному зрительному восприятию проблесками, множественными контурами предметов. И все вместе существенно снижает качество жизни и профессиональные возможности.

    Дефекты радужной оболочки и неправильная форма зрачка могут быть как врожденными, так и приобретенными в результате травм, операций по удалению опухолей, образования эпителиальных кист, атрофии, некачественно выполненных внутриглазных вмешательств. И всем этим пациентам требуется коррекция внешнего вида и функций радужки. Раньше в таких случаях использовались окрашенные контактные линзы или приходилось имплантировать искусственную радужку, а также интраокулярные (внуриглазные) окрашенные линзы. Однако эти методы имеют существенные недостатки – вовлечение центральной оптической зоны, снижение диафрагмирующих способностей, несоответствие профилей имплантата и роговицы, риск протрузии швов. Всех этих недостатков счастливо избежал метод микрохирургической кольцевой кератопигментации. Эта операция позволяет заместить утраченные функции радужки и устранить тем самым дефекты зрения, не требуя:

    • вмешательства в центральную оптическую зону;
    • манипуляций на внутриглазных структурах;
    • установки внутриглазных имплантатов;
    • наложения швов.

    В некоторых случаях такая альтернатива внутриглазным имплантатам имеет принципиальное значение. Например, имплантация искусственной радужки после удаления естественной, пораженной опухолью, нежелательна из-за травмирования при этом операционной зоны и угла передней камеры глаза.

    Кратко схему микрохирургической кольцевой кератопигментации можно представить следующим образом:

    • выполняют анестезию;
    • проводят ультразвуковую пахиметрию – измерение толщины роговицы;
    • определяют центральную оптическую зону диаметром 3-4,5 мм. Кстати, операция может успешно выполняться повторно, если после первого вмешательства пациента беспокоят остаточные проблески. В таких случаях еще немного уменьшают диаметр оптической зоны;
    • микрохирургическим алмазным скальпелем проводят радиальные разрезы на глубину не более ½  толщины роговицы от границы центральной оптической зоны до лимба. Количество разрезов зависит от клинической ситуации. Если операция проводится с косметической целью, достаточно двух разрезов, если имеются сложные дефекты радужки, их число может увеличиваться;
    • через разрезы расслаивают роговицу, формируя в ней круговой тоннель. Его внутренний и наружный диаметры составляют соответственно 4,5 мм и 9,5 мм. Для формирования тоннеля используют фемтосекундный лазер – квантовый генератор сверхкоротких импульсов продолжительностью 1х10 -10 секунды. Причем можно сформировать два тоннеля на разной глубине роговицы. Если операция проводится с эстетической целью изменения цвета глаз, достаточно одного тоннеля. Но если радужная оболочка имеет грубые дефекты, нижний тоннель роговицы заполняется темным пигментом и экранирует их, а верхний – тем пигментом, какого цвета глаза желает иметь пациент;
    • с помощью канюли диаметром 0,27-0,30 мм сформированный тоннель заполняют специальным пигментом заранее выбранного цвета. Он отлично совместим со структурами глаза, полностью биологически инертен, стоек, имеет гелевую консистенцию и равномерно распределяется в строме роговицы;
    • в послеоперационном периоде для профилактики осложнений в течение 2-х недель в глаза закапывают препараты, расширяющие зрачок, противомикробные средства и дексаметазон.

    Специалисты нашего сайта порекомендуют вам офтальмологов, имеющих наибольший успешный опыт микрохирургических операций кератопигментации, выполненных с целью изменения цвета глаз, а также по медицинским показаниям. Для этого заполните заявку или свяжитесь со специалистом в чате.

    Получить консультацию