Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: челюстно-лицевая хирургия Коронавирусна профессор зигберт россол Краниостеноз лечение митральная недостаточность helios медиаторы воспаления СЕТЧАТКА ГЛАЗА гастроэзофагеальный рефлюкс

    Инновационные технологии в нейрохирургии Турции

    Интраоперационная навигация и нейромониторинг
    Компьютерное планирование операций, методы интраоперационной визуализации (магнитно-резонансная спектроскопия, УЗИ с допплерографией, ICG-ангиография), интраоперационные навигация и нейромониторинг позволяют нейрохирургам Турции точно локализовать и ликвидировать патологические очаги без повреждения жизненно важных зон головного и спинного мозга.

    Появившиеся в последние 10-15 лет инновационные технологии в планировании и выполнении операций подняли нейрохирургию на качественно иной уровень, позволив поставить во главу угла не только спасение, но и качество жизни пациента. Они смогли обеспечить максимальную эффективность и безопасность нейрохирургических вмешательств, свести к минимуму риск непреднамеренного повреждения нервных образований и развития необратимого неврологического дефицита.

    Нейрохирурги Турции начали применять новые технологии практически одновременно с коллегами из стран Западной Европы. Например, во всемирно известных турецких клиниках сети Мемориал и Университетском госпитале Коч все нейрохирургические вмешательства планируются с помощью компьютерных программ, в которые вводятся данные обследования пациента, широко используются методы интраоперационной визуализации (магнитно-резонансная (МР) спектроскопия, УЗИ (сонография), ангиография), нейронавигация, нейромониторинг.

    Интраоперационная визуализация в нейрохирургии Турции

    Основные методы интраоперационной визуализаци, применяемые турецкими нейрохирургами:

    • МР-спектроскопия. Она основана на различиях резонансов протонов разных химических соединений, характерных для тех или иных образований в мозгу. Химические сдвиги при этом измеряются миллионными долями, и специалисты получают карты среза по множеству параметров. Это позволяет, например, четко определить границу опухоли, отличить ее ткань от внешне похожей зоны отека и выполнить радикальную резекцию сразу, не прибегая к повторным операциям. МР-спектроскопия повышает эффективность хирургического лечения глиом низкой степени злокачественности на 80%, аденом гипофиза – на 40%;
    • УЗИ, особенно с допплерографией, помогает улучшить результаты операций на головном и спинном мозге в 94% случаев. Оно позволяет оценить в реальном времени, и иногда точнее МРТ, границы внутримозговых опухолей, строение сосудистых мальформаций еще до вскрытия мозговых оболочек, а затем безопасно манипулировать с ними;
    • ICG-ангиография – интраоперационное исследование сосудов мозга с флуоресцентным контрастным веществом индоцианином зеленым (ICG). Оно создает благоприятные условия для полного отключения аневризм от системного кровотока при сохранении проходимости ветвей, питающих головной мозг. Без ICG-ангиографии повышается риск ошибочного клипирования основных артериальных стволов, что грозит ишемическим инсультом.

    Интраоперационная навигация в нейрохирургии Турции

    Введение результатов КТ и МРТ в специальную компьютерную программу и их преобразование в 3D изображение позволяет нейрохирургу во время операции:

    • ориентироваться в мозговых структурах в режиме реального времени с точностью до 0,5 мм;
    • планировать доступ к целевым структурам по одной или нескольким траекториям в обход жизненно важных зон;
    • отслеживать положение инструментов по отношению к структурам мозга в режиме постоянного обновления;
    • оперативно корректировать свои действия, приводя их в соответствие с предоперационным планом.

    Нейромониторинг в нейрохирургии Турции

    Этот метод служит для предупреждения случайного повреждения во время операции проводящего пути произвольной двигательной активности и других функционально значимых образований. Он основан на регистрации и анализе электрических ответов мозга (вызванных потенциалов) на различные стимулы. Программное обеспечение позволяет визуализировать в высоком качестве исследуемые проводящие пути и изменения их состояния в каждый момент времени.

    Манипулируя со структурами головного или спинного мозга, нейрохирург отслеживает характер вызванных потенциалов, сопоставляет их с критериями функциональной целостности проводящих путей и, при необходимости, корректирует свои действия.

    Нейромониторинг обладает 100% специфичностью, и с его внедрением частота развития послеоперационного неврологического дефицита снизилась до 0,8%.

    Сейчас в клиники Турции обращаются пациенты нейрохирургического профиля из полутора сотен стран, причем их число все время растет. И это служит лучшим подтверждением высокого уровня турецкой нейрохирургии, которого удалось достичь с помощью широкого внедрения инновационных технологий.

    Получить консультацию