Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Геморрой хронический 0 Дкмп рене бернайс Рак ови Гемангиома Профессор Пак Ву-Чан Профессор Пак Ву-Чан ови

    Инновационное лечение миомы матки в Мюнхене

    Внутриматочная радиочастотная абляция миомы
    Лечение миомы матки аппаратом Sonata с помощью радиочастотной энергии под контролем УЗИ – эффективный и безопасный метод, не требующий разрезов брюшной стенки и матки. Он не оставляет рубцов и позволяет сократить миоматозные узлы до клинически незначимых размеров, устранив боль, кровотечения, сопутствующие урологические расстройства, препятствия для наступления и вынашивания беременности.

    По данным разных исследований, миомой матки страдает в мире 60-80% женщин. Поэтому разработка новых, более эффективных и безопасных методов ее лечения не теряет актуальности. Внутриматочная радиочастотная абляция миомы под контролем УЗИ с использованием аппарата Sonata – один из таких инновационных методов.

    Как проводится лечение миомы с использованием радиочастотной энергии

    Устройство Sonata включает встроенный зонд для проведения внутриматочного УЗИ и наконечник для радиочастотной абляции. Оно позволяет гинекологу идентифицировать и удалять миоматозные узлы в гораздо большем спектре, чем при хирургической гистероскопии.

    Графический интерфейс аппарата детально отображает целевую область и степень нагрева при активации радиочастотного электрода. Это позволяет с высокой точностью воздействовать на миому, избегая повреждения соседних областей.

    Процедура проводится под общей анестезией, трансвагинально. Обработка одного миоматозного узла требует не более 15 минут. Подавляющее большинство пациенток отлично переносит лечение и отмечают лишь незначительную болезненность в ближайшее время после него. В стационаре они проводят 1-2 дня, а затем могут вести обычный образ жизни.

    Радиочастотная абляция миомы матки в Мюнхенской клинике

    Несмотря на свою новизну, метод трансцервикальной радиочастотной абляции миом, уже получил международное подтверждение отличных результатов. Они отслеживались и оценивались в постоянно обновляемом глобальном реестре SAGE. Данные 5-летнего наблюдения 2500 пациенток, получивших лечение этим методом в разных странах, доказали его высокую безопасность и эффективность:

    • частота побочных эффектов не превышает 0,6%;
    • необходимость повторения лечения в течение 2-х лет возникает в 3-4 раза реже, чем после миомэктомии и эмболизации маточных артерий.

    Мюнхенская клиника одна из первых в Германии стала проводить терапию миомы матки методом радиочастотной абляции с помощью аппарата Sonata. Ее специалисты успешно применяют его при любых типах миом: подслизистых, трансмуральных, интрамуральных, субсерозных. Причем в каждом 3-м случае это крупные миомы с диаметром более 5 см.

    В Мюнхенской клинике нет никаких ограничений для радиочастотной абляции миомы – ни по максимальному возрасту пациентки, ни по размеру опухоли, ни по предшествующему хирургическому анамнезу, ни по исходной тяжести симптомов, ни по желанию деторождения в будущем.

    Преимущества лечения миомы матки аппаратом Sonata

    Во время беременности матка увеличивается приблизительно в 30 раз, а во время родов ее мускулатура испытывает особенно высокие нагрузки. Любые рубцы увеличивают риск разрыва по ним во время беременности и родов. Поэтому отсутствие рубцовых изменений, сохранение функционально полноценной ткани матки во всем ее объеме – одно из самых главных, но не единственное преимущество лечения миомы матки аппаратом Sonata.

    Улучшения начинаются приблизительно через три месяца после радиочастотной абляции миомы, и дальше только нарастают:

    • объем миомы уменьшается почти на 65%;
    • менструальная кровопотеря снижается на 50-53%;
    • качество жизни, связанное со здоровьем, увеличивается на 77-82%.

    После лечения миомы радиочастотной энергией:

    • пациентки возвращаются к повседневной жизни через 2-3 дня;
    • не отмечается каких-либо связанных с ним осложнений беременности и родов;
    • нет признаков негативного воздействия на окружающие ткани.

    Женщины избавляются не только от локальных симптомов миомы. Они перестают страдать от анемии, связанной с хронической кровопотерей, отмечают значительное повышение трудоспособности и улучшение эмоционального фона.

    Получить консультацию