Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: стародуб климакс сша чех Железодефицит мёд многопрофильный центр медицина 24-7 Р Германия Аневризма головного моз%

    Инъекции HERNICORE в Японии

    Миниинвазивное лечение межпозвоночной грыжи
    Инъекции ферментного препарата HERNICORE в пульпозное ядро грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника – новая эффективная безоперационная методика японских специалистов. Единственная процедура, проводимая под местной анестезией, отличается высоким уровнем безопасности и позволяет достичь быстрого и выраженного эффекта более чем у 80% пациентов.

    Грыжа межпозвонкового диска – это его выпячивание за пределы тел смежных позвонков. Она может вызывать раздражение или сдавление нервных корешков и даже спинного мозга. В 96% случаев грыжи образуются в пояснично-крестцовом отделе, испытывающем самую высокую нагрузку.

    Консервативное лечение грыж межпозвонковых дисков не всегда эффективно, и в 10-30% случаев приходится прибегать к операции. Несмотря на множество малоинвазивных техник хирургического лечения межпозвонковых грыж, существующих сегодня, поиски эффективного локального безоперационного метода продолжаются не первое десятилетие.

    Механизмы образования межпозвонковой грыжи и пути воздействия на них

    В норме межпозвонковый диск представляет собой двухслойную структуру. Внутренний слой – упругое желеобразное пульпозное ядро, а наружный – окружающее его фиброзное кольцо из прочных соединительнотканных волокон. В комплексе они создают уникальное образование, обеспечивающее подвижность, стабильность и амортизацию позвоночно-двигательного сегмента, включающего, помимо диска, два смежных позвонка. Разрыв фиброзного кольца позволяет содержимому пульпозного ядра выйти наружу – так возникает межпозвонковая грыжа.

    Когда образуется грыжа, хондроитин, содержащийся в пульпозном ядре, в силу своей гидрофильности, привлекает и связывает много жидкости, усиливая отек, а с ним – и клинические проявления болезни. С учетом этих механизмов, многие идеи лечения связаны с воздействием на пульпозное ядро, образующее грыжу.

    Около 40 лет назад уже казалось, что проблему можно решить с помощью хемонуклеолиза – разрушения пульпозного ядра грыжеобразующего  диска введением в него фермента растительного происхождения химопапаина. Однако очень часто его эффект распространялся не только на пульпозное ядро диска, но и на спинной мозг, вызывая тяжелые неврологические осложнения. Поиски нового, безопасного препарата увенчались успехом в 2015 году, когда в Японии был разработан HERNICORE для инъекций в пульпозное ядро грыжеобразующего диска.

    Инъекции HERNICORE – новый метод лечения грыж межпозвонковых дисков

    В 2018 году в Японии были успешно завершены исследования HERNICORE, включая многочисленные клинические испытания, в которых участвовали пациенты в возрасте 20-70 лет. Именно тогда метод безоперационного инъекционного лечения грыж межпозвонковых дисков этим препаратом вошел в практику японских клиник.

    Основное действующее вещество HERNICORE – фермент хондроитиназа ABC. Она разлагает цепи хондроитинсульфата и гиалуроновой кислоты, присутствующие в пульпозном ядре и обладающие высокой водоудерживающей способностью. В результате их разрушения уменьшается отек, и давление на спинномозговой корешок снижается.

    В отличие от ранее использовавшегося химопапина, HERNICORE безопасен для нервных тканей, соседствующих с межпозвонковым диском. Он действует только на протеогликан – вещество, содержащееся в участке-мишени. Кроме того, точное дозирование препарата позволяет избежать чрезмерного удаления пульпозного ядра во избежание резкого снижения его амортизирующих свойств.

    Особенности терапии HERNICORE грыж межпозвонковых дисков

    HERNICORE применяется для лечения грыж межпозвонковых дисков в поясничном отделе. Он вводится в диск под местной анестезией, причем всегда однократно. Это связано с тем, что хондроитиназа ABC является чужеродным для организма белком, и при повторном введении может вызвать аллергическую реакцию.

    Как правило, процедура проводится амбулаторно, но пациентам, имеющим серьезную сопутствующую патологию, могут предложить однодневную госпитализацию для наблюдения. В течение недели после лечения соблюдается щадящий режим, а затем проводится контрольная диагностика. Наиболее выраженный эффект достигается у пациентов с грыжами между 4-м и 5-м поясничными, 5-м поясничным и 1-м крестцовым позвонками. Боль после инъекции HERNICORE значительно уменьшается более чем у 80% пациентов уже в течение первой недели.

    Таким образом, местная инъекционная терапия межпозвонковых грыж пояснично-крестцового отдела позвоночника препаратом HERNICORE является эффективной и безопасной безоперационной методикой, позволяющей добиться существенного улучшения за одну процедуру.

    Получить консультацию