Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: лимфография Травма пэт-кт Менингиома филер минск химиотерапия hipec Мигрень отит Гемангиосаркома

    Инъекции этанола (PEI) при раке печени в Германии

    Механизм действия, показания и особенности процедуры
    Чрескожные инъекции этанола (PEI) применяются в клиниках Шарите, Нордвест, Вивантес, Заксенхаузен и других крупных медицинских центрах Германии в качестве альтернативы резекции опухоли при раке печени у неоперабельных пациентов. Малоинвазивная методика PEI позволяет ввести максимально концентрированный этанол непосредственно в опухоль, спровоцировав ее некроз.

    Рак печени часто развивается на фоне ее функциональной неполноценности, связанной с циррозом, отличается многоочаговостью и склонностью к рецидивам. Все это существенно ограничивает возможности стандартного хирургического лечения заболевания. Поэтому так актуальны альтернативные малоинвазивные методики локального воздействия на опухоль. Инъекции этанола (PEI) в опухоль – один из вариантов внутрипеченочной химиотерапии.

    Чрескожные инъекции этанола при раке печени выполняются уже более тридцати пяти лет, но до сих пор методика не потеряли своей актуальности. Их техника хорошо освоена квалифицированными хирургами, специализирующимися на онкологии гепатобилиарной зоны, они эффективны, не требуют длительной госпитализации пациентов и достаточно хорошо переносимы.

    Лечение по методике PEI показано при раке печени, если:

    • невозможно выполнить резекцию печени;
    • имеется не более 4-х злокачественных очагов, и размер каждого из них не превышает 3-4-х см. В этих случаях чаще всего удается достичь полного некроза опухолей, хотя методика может применяться и при более крупных новообразованиях;
    • выполнена резекция опухоли в одной доле печени, но ее очаги обнаруживаются и в другой доле;
    • возник рецидив рака после резекции печени;
    • продолжается рост опухолей после химиоэмболизации.

    Введение в ткань опухоли абсолютного этилового спирта вызывает:

    • обезвоживание клеток;
    • денатурацию всех клеточных белков;
    • тромбоз мельчайших внутриопухолевых сосудов.

    В результате в ткани опухоли развивается некроз.

    Как выполняются инъекции этанола (PEI) при раке печени?

    В опухоли печени вводится высококонцентрированный, близкий к 100%, этанол. Процедура выполняется с помощью 20-сантиметровой иглы с несколькими отверстиями на конце. Она продвигается в толщу опухоли под контролем УЗИ. Это позволяет исключить введение этанола слишком близко к капсуле печени или за пределами опухоли, а также отслеживать процесс пропитывания патологического очага этиловым спиртом.

    Для полного разрушения опухоли нередко требуется до 5 процедур PEI с частотой проведения 1-2 раза в неделю. Количество этанола рассчитывается индивидуально для каждого пациента, и обычно составляет несколько десятков миллилитров. Каждая процедура заканчивается введением в печень местного анестетика.

    Побочные эффекты чрескожной инъекции этанола в виде боли и повышения температуры тела развиваются реже, чем у каждого третьего пациента, и легко купируются медикаментами. Будучи выполнена опытным хирургом, методика PEI, отличается минимальным риском осложнений.

    Ближайшие результаты терапии PEI оцениваются с помощью УЗИ в день процедуры и в последующие дни, а отдаленные – через месяц, когда пациентам выполняют ПЭТ-КТ или сцинтиграфию печени.

    Инъекции этанола (PEI) при раке печени: опыт специалистов Германии

    В клиниках Германии (Шарите, Вивантес, Заксенхаузен, Нордвест), специализирующихся на лечении онкологических заболеваний органов брюшной полости, включая рак печени, широко используется весь спектр методов, которые по отдельности или в комбинации способны помочь пациенту практически в любой ситуации. В их числе – и чрескожные инъекции этанола (PEI), когда хирургическое иссечение опухоли невозможно. В Германии методику (PEI) нередко комбинируют с трансартериальной химиоэмболизацией.

    Современные методы лечения рака печени практикуют ведущие хирурги немецких клиник:

    • профессор Ульрих Адам – главный врач хирургической службы клиники Вивантес в Берлине;
    • профессор Иоганн Прачке – руководитель клиники хирургии университетской клиники Шарите в Берлине;
    • доктор Пламен Стайков – главный врач и ведущий хирург клиники Заксенхаузен во Франкфурте;
    • профессор Томас Краус – глава клиники общей, висцеральной и миниинвазивной хирургии клиники Нордвест во Франкфурте.

    По данным клиник Германии, 5-летняя выживаемость пациентов после чрескожных инъекций этанола (PEI) в раковые опухоли печени диаметром менее 5 см достигает 51%. Причем все пациенты до этого имели противопоказания к резекции опухоли из-за неудовлетворительного функционального состояния печени и неблагоприятный прогноз, если бы не была использована альтернативная методика.

    Получить консультацию