Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: заячья губа Пульпит Ходжкина Рукавная резекция желудка Рукавная резекция желудка Россия Россия Рак почки Рак поджелудочной железы Рак пищевода

    Индивидуальные протоколы лечения опухолей позвоночника в Израиле

    Врачебная тактика при раке позвоночника
    «Врач может помочь лучше, если опухоль рано обнаружена и не нанесла большого вреда своим ростом, – объясняет профессор Ашкенази. – Боли в спине, изменения чувствительности, появившаяся мышечная слабость, нарушения походки, функций тазовых органов могут быть проявлениями опухоли позвоночника, поэтому важно сразу выяснить их причину».

    Опухоли позвоночника составляют до 15% опухолей костной ткани. При этом часто поражаются также оболочки и ткань спинного мозга, спинномозговые нервы и их корешки. Среди таких опухолей встречаются доброкачественные и злокачественные (чаще метастатические). Большое разнообразие вариантов опухолевого поражения позвоночника определяет вариабельность клинической картины, диагностической и лечебной тактики.

    Качество помощи пациентам этого профиля определяется квалификацией нейрохирурга и уровнем оснащения медицинского центра. В этом смысле пациенты ведущих клиник Израиля и лучших специалистов этой страны имеют неоспоримые преимущества. Так, профессор Эли Ашкенази, нейрохирург с почти сорокалетним стажем, имеет мировую известность, а спинальная хирургия более двадцати лет является его основной специализацией. Огромный опыт позволяет ему уже по результатам осмотра и МРТ составить план ведения пациента, провести предварительную биопсию новообразования или взять образец на исследование непосредственно в процессе удаления опухоли.

    В Израиле опухоли позвоночника лечит команда специалистов – нейрохирурги, спинальные хирурги, онкологи, химиотерапевты, радиотерапевты. В основе стратегии всегда лежит индивидуальный подход, и для разных опухолей реализуются разные протоколы:

    • доброкачественные опухоли подлежат только хирургическому лечению;
    • злокачественные опухоли, чувствительные к лучевой и химиотерапии, встречаются чаще всего. Хирургический этап включает резекцию опухоли для устранения компрессии нервных структур и стабилизирующие операции на позвонках, например, вертебропластику и инструментальную стабилизацию. Радиолучевая и химиотерапия в этих случаях может проводиться как в предоперационном, так и в послеоперационном режимах;
    • злокачественные опухоли, не чувствительные к химио- и лучевой терапии (как правило, хордомы и хондросаркомы). Основным методом лечения является хирургическое иссечение (резекция) опухоли, которое может быть дополнено назначением таргетных препаратов и других методов иммунотерапии;
    • злокачественные опухоли, не чувствительные к химиотерапии, но чувствительные к радиолучевой терапии. Дополнение резекции опухоли различными методами высокоточного облучения, позволяющими воздействовать на патологическую ткань с точностью до 1 мм, избегая повреждения здоровых тканей, обеспечивает длительный контроль опухолевого процесса. Также для лечения опухолей этой группы широко используются радиохирургические методики. При этом высокая доза излучения, доставляемая в опухоль за короткое время, по эффективности сопоставима с традиционным хирургическим вмешательством.

    Однако, как для большинства онкологических заболеваний, хирургическое удаление новообразования является основным методом лечения. И его ресурсы постоянно расширяются. Так, сегодня можно удалять опухоли позвоночника, спинного мозга, его оболочек и нервных корешков, совсем недавно считавшиеся неоперабельными. В специализированных израильских клиниках для этого используют компьютерные технологии планирования вмешательства и интраоперационной навигации, микроскопическую оптику и инструменты, видеоэндоскопическую аппаратуру и различные эндоскопические устройства. Ультразвуковые скальпели и коагуляторы, аппараты для радиочастотной абляции прочно вошли в практику нейрохирургических клиник и позволяют оперировать опухоли позвоночника более эффективно.

    Профессор Эли Ашкенази всегда стремится к полному удалению опухоли единым блоком. При этом сохранение функции нервных структур и стремление к минимизации операционной травмы он считает не менее важными задачами.

    Современные возможности лечения опухолей позвоночника разнообразны и эффективны, но многое зависит от своевременности обращения пациента. «Врач может помочь лучше, если опухоль рано обнаружена и не нанесла большого вреда своим ростом, – объясняет профессор Ашкенази. – Боли в спине, изменения чувствительности, появившаяся мышечная слабость, нарушения походки, функций тазовых органов могут быть проявлениями опухоли позвоночника, поэтому важно сразу выяснить их причину».

    Получить консультацию