Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Торакальная хирургия кератопластика Протезирование зубов рак эндометрия Рак гортани Боковой амиотрофический склероз Полип в носу медицинский центр хадасса Цену Язвенный колит

    Хирургия рака простаты в Испании

    Роботизированная хирургия и другие современные методы
    В Barnaclinic в Испании ежегодно выполняется 120 операций радикальной простатэктомии, из них 115 – с помощью робота Da Vinci. При этом общая 5-летняя выживаемость составляет 98%, а 5-летняя безрецидивная выживаемость – 75%. В 95% удается полностью сохранить произвольное мочеиспускание, в 90% – эректильную функцию.

    Рак предстательной железы еще несколько лет назад становился причиной почти 10% летальных исходов от онкологических заболеваний у мужчин и являлся одной из главных причин смерти в пожилом возрасте. Однако современные методы ранней диагностики и комплексного лечения постепенно исправляют эту ситуацию. Эти благоприятные тенденции особенно заметны в ведущих клиниках мира, где применяются современные хирургические методики. Barnaclinic в Испании – из их числа.

    Методы хирургического лечения рака простаты в Испании

    Полное удаление опухоли, или радикальная простатэктомия, часто является основным методом лечения рака простаты. Открытые операции (позадилонная простатэктомия и перинеальная простатэктомия) сейчас практически не проводятся из-за высокой травматичности и ограниченных возможностей в достижении высоких онкологических и функциональных результатов.

    В Barnaclinic радикальная простатэктомия выполняется малоинвазивными методами:

    • лапароскопическим – через несколько коротких разрезов-проколов брюшной стенки. Также часто применяется разновидность лапароскопического метода LESS.  Такие операции проводятся через единственный доступ в области пупка;
    • робот-ассистированным, когда манипуляторами хирургического робота, введенными через проколы брюшной стенки, врач управляет дистанционно. В этих случаях он получает множество дополнительных преимуществ по сравнению с обычными лапароскопическими операциями.

    Если позволяет степень местной распространенности рака, и у пациента до операции была сохранна половая функция, всегда проводится нервосберегающая простатэктомия, позволяющая достигать эрекции и после операции.

    Barnaclinic стала первой клиникой в Испании, где были внедрены малоинвазивные методы хирургического лечения рака простаты. Прежде всего, это заслуга профессора Антонио Алькараза, руководящего в Barnaclinic службой урологии и трансплантации почки и исследовательской группой по генетике и урологическим опухолям.

    Роботизированная хирургия рака простаты в Испании

    Высокий уровень безопасности и эффективности роботизированной хирургии для пациентов стимулировали ее бурное развитие в Barnaclinic в разных областях, включая онкологическую урологию. С 2015 года она является известным европейским центром, сделавшим ставку именно на этот тип хирургии.

    Профессор Антонио Алькараз, признанный международный авторитет в области роботизированной и других видов минимально инвазивной хирургии, энергично внедрял эти технологии в практику Barnaclinic. Он провел 1300 операций радикальной простатэктомии малоинвазивными методами, из них каждую четвертую – с помощью робота Da Vinci. Причем за последний год из 120 радикальных простатэктомий 115 выполнены робот-ассистированным методом.

    Сейчас в Barnaclinic активно эксплуатируются два робота Da Vinci. Один из них – Da Vinci Xi – новаторский робот для операций через единое отверстие (LESS). Урологические операции при раке простаты, выполняющиеся с их помощью, составляют в Barnaclinic 60% всех роботизированных операций.

    Суть роботизированной радикальной простатэктомии заключается в том, что манипуляторами с эндоскопической видеокамерой и хирургическими инструментами хирург управляет не вручную, как при лапароскопической операции, а через компьютеризированную панель управления роботом.

    Преимущества роботизированной хирургии рака простаты

    Хирургические роботы имеют больше манипуляторов, чем используется в классических лапароскопических операциях. А их степень свободы превышает возможности человеческой руки. Управление манипуляторами через компьютеризированную консоль управления позволяет масштабировать движения хирурга и гасить естественный тремор его рук. Цветное изображение хирургического поля, свободного от крови и не заслоняемого руками оперирующих, транслируется в формате 3D. Все это открывает возможности для более сложных операций, невозможных или возможных с худшим качеством при использовании других методов.

    Робот-ассистированная хирургия рака простаты позволяет:

    • сохранить больше здоровых тканей;
    • удалить все пораженные ткани полностью, включая мельчайшие лимфоузлы, за счет улучшения обзора и возможности проникновения в самые труднодоступные участки;
    • свести к минимуму погрешность хирургических манипуляций, создавая наилучшие условия для сохранения нервных и сосудистых структур.

    Доктор Мирейя Маскера, старший специалист урологической службы Barnaclinic отмечает: «Использование роботизированной хирургии в лечении рака простаты позволило улучшить онкологические и функциональные результаты, свести к минимуму количество осложнений, ускорить реабилитацию пациентов. Возможности увеличительной оптики, использование 3D-зрения и инструментов с практически неограниченной подвижностью позволяют работать с тканями гораздо точнее, чем с помощью лапароскопии».

    Получить консультацию