Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: торстен левальтер %D0%BA%D0%B0 киста головного мозга реабилитация после инсульта Рак щитовидной железы Нейрохирургия позвоночника профессор йоханнес драх Холтер плазмаферез Грыжа живота

    Хирургия при эпилепсии в Берлине - клиника Шарите

    Альтернатива медикаментозному лечению эпилепсии
    В Берлине выполняются все современные варианты нейрохирургических вмешательств по поводу эпилепсии – резекционные, паллиативные, альтернативные. Многотысячный практический опыт, блестящее владение нейронавигацией и интраоперационным контролем функций мозга позволяют профессору Питеру Вайкочи достигать особенно высоких результатов.

    Каждый приступ эпилепсии повреждает ткань мозга, а их серия (эпилептический статус) может привести к смерти. Поэтому полное устранение или хотя бы снижение частоты и облегчение таких эпизодов считаются основными задачами в ее лечении. У двух третей пациентов с этим успешно справляются медикаменты. Однако в остальных случаях приходится прибегать к хирургическому лечению.

    Выбор хирургической методики для лечения резистентной к консервативным мерам эпилепсии сложен, требует точного определения локализации эпилептогенного очага и его взаимоотношений с особо функционально важным зонам мозга. В Германии, известной в мире как самая высокоразвитая европейская страна, в том числе и в области медицины, созданы все условия для хирургии при эпилепсии. Например, нейрохирургическое отделение старейшей университетской клиники Шарите в Берлине возглавляет лидер рейтинга европейских нейрохирургов профессор Питер Вайкочи. Среди более 15 тысяч выполненных им операций многие сотни – по поводу эпилепсии, а клиника, где он трудится, располагает всем необходимым оборудованием для точной диагностики, максимально качественного и безопасного хирургического лечения эпилепсии.

    Нейропсихологическое тестирование, разные виды ЭЭГ-мониторинга, вплоть до регистрации биоэлектрической активности от электродов, имплантированных в мозг, КТ, МРТ, ПЭТ, ОФЭКТ, магнитная ЭГ – все эти диагностические методы, применяемые в Берлине, позволяют точно локализовать эпилептогенные очаги и выбрать оптимальную хирургическую методику.

    Как правило, полностью прекратить приступы эпилепсии с помощью операции невозможно, однако у подавляющего большинства пациентов существенно сокращается их частота, они протекают значительно легче и лучше контролируются противоэпилептическими медикаментами. Профессор Питер Вайкочи выполняет по поводу эпилепсии различные нейрохирургические операции:

    • резекционные. Эти операции наиболее эффективны, поскольку заключаются в удалении эпилептогенного очага. Однако они возможны только тогда, когда он не затрагивают функционально значимые зоны мозга;
    • паллиативные. Они называются так потому, что в процессе их выполнения эпилептогенный очаг не удаляется из-за расположения в нем функционально важных зон. Однако с помощью таких операций можно предупредить широкое распространение волны биоэлектрического возбуждения из него на весь мозг. Это достигается хирургическим пересечением путей проведения патологических импульсов. К этой группе вмешательств относятся каллозотомия, множественные субпиальные насечки, функциональная гемисферотомия;
    • альтернативные. К этим вмешательствам относятся всевозможные малоинвазивные операции, улучшающие контроль над приступами и облегчающие течение заболевания. В их числе – разные варианты стереотаксической деструкции, например, радиочастотная, лазерная или холодовая, стимуляция блуждающего нерва, постоянная подпороговая стимуляция коры мозга.

    Какую бы тактику ни избрал профессор Питер Вайкочи для хирургического лечения эпилепсии, это всегда высокотехнологичные вмешательства, обеспеченные:

    • предоперационной и интраоперационной нейронавигацией для оптимального и наиболее безопасного достижения целевых зон и манипуляций в них;
    • стереотаксическими системами. Как правило, они используются в ходе малоинвазивных вмешательств для радиочастотной или криодеструкции эпилептогенных очагов;
    • операционными микроскопами;
    • нейроэндоскопами. Они широко используются профессором Вайкочи даже в открытых операциях с трепанацией черепа для ассистенции, так как позволяют расширить обзор операционного поля в труднодоступных зонах и облегчить идентификацию важных, но небольших по размеру анатомических образований;
    • различными вариантами мониторинга функций мозга в процессе операции вплоть до вмешательств по методу «бодрствующей краниотомии» в случаях особенно близкого расположения эпилептогенного очага к критически важным функциональным зонам мозга.

    Поэтому пациенты профессора Вайкочи, приезжающие в Берлин из разных стран для хирургического лечения эпилепсии, получают лучшие результаты при минимально возможных рисках таких сложных вмешательств, как операция на головном мозге.

    Решение о хирургическом лечении эпилепсии принимается в самых трудных случаях, когда консервативная терапия неэффективна, а заболевание протекает тяжело. В такой ситуации промедление чревато катастрофическими последствиями. Кроме того, известно, что эффективность операции по поводу эпилепсии снижается с увеличением стажа заболевания. Специалисты нашего сайта помогут вам сократить время ожидания консультации или приглашения на операцию у профессора Питера Вайкочи, записав вас напрямую. Он проводит как очные, так и заочные консультации, а также предоставляет второе мнение по поводу тактики, которой придерживается ваш лечащий врач.

    Получить консультацию