Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: растяжение Атф миопии попёрхивание Рак гортани Сахар медицинский центр им. рабина аборт тазобедренные суставы ретинопатия недоношенных

    Хирургия основания черепа – операция в Берлине

    Миниинвазивные операции в исполнении профессора Вайкочи
    Профессор Питер Вайкочи, лучший нейрохирург Европы выполняет в Берлине уникальные по сложности классические и эндоскопические операции на основании черепа. Имея многотысячный опыт подобных вмешательств, используя нейронавигацию и другие высокие технологии, сохраняет функции мозга без ущерба радикальности операции.

    Потребности в хирургии основании черепа высоки. Операция необходима в случаях находящихся там опухолей, аневризм, артериовенозных мальформаций, костных дефектов, аномалий развития. Классическая операция с широким вскрытием черепа чревата осложнениями и часто неудовлетворительными функциональными результатами из-за повреждения черепно-мозговых нервов, сосудов и других важных структур.

    С развитием методов нейровизуализации, нейронавигации, нейроэндоскопии возможности хирургии основания черепа неизмеримо возросли. Существенно повысилось качество классических вмешательств и появились новые эндоскопические методики, имеющие огромные преимущества. Бурный прогресс хирургии основания черепа в Германии закономерно связан с традиционным лидерством страны в сфере высоких медицинских технологий.

    Университетская клиника Шарите в Берлине – всемирно известный центр передовой медицины на протяжении трех веков. Ее нейрохирургическую службу возглавляет один из пяти лучших нейрохирургов планеты и лучший нейрохирург Европы профессор Питер Вайкочи. Он разрабатывал новые концепции хирургии основания черепа и имеет в этом сложнейшем разделе нейрохирургии грандиозный опыт. Поэтому желание пациентов разных стран оперировать основание черепа в Берлине, у профессора Вайкочи более чем логично.

    Главный принцип профессора Вайкочи в хирургии основания черепа – достижение цели (например, удаление опухоли) с сохранением жизненно важных структур и их функций.

    Нейронавигация, операционные микроскопы, лазерные и ультразвуковые хирургические инструменты, эндоскопия расположенных в глубине операционной раны мозговых структур помогают профессору Питеру Вайкочи успешно выполнять традиционные операции на основании черепа. Например, это часто необходимо в продвинутых стадиях злокачественных опухолей. Нередко именно широкий доступ позволяет удалить такую опухоль хотя бы частично, не повредив при этом жизненно важные структуры и повысив качество жизни пациента.

    Однако значительно чаще профессор Вайкочи выполняет на основании черепа малоинвазивные эндоскопические операции, когда эндоскоп используется не только для визуализации «слепых» зон в операционном поле, но, прежде всего, для доступа к целевым структурам и манипуляций на них.

    Квалификация и почти четвертьвековой опыт интенсивной нейрохирургической практики позволяют профессору Вайкочи для эндоскопической операции на основании черепа выбирать любой доступ, не требующий классической трепанации черепа и оптимальный для конкретного пациента. Это трансназальный (через полость носа и далее его придаточные пазухи), трансорбитальный (через верхнюю глазничную щель орбиты), сублабиальный (под верхней губой) доступы и их многочисленные варианты.

    Обзор операций

    Существенно превосходить среднемировые показатели по эффективности, сохранности функций мозговых структур и безопасности операций на основании черепа профессору Вайкочи позволяют его хирургическое мастерство и строгое соблюдение важнейших принципов нейрохирургического вмешательства. Например, удаляя опухоль на основании черепа, профессор Вайкочи:

    • проводит предоперационную эмболизацию питающих опухоль сосудов, если высока вероятность обильной кровоточивости во время операции. Это эндоваскулярное (внутрисосудистое) вмешательство, выполняющееся с помощью катетера, введенного через бедренную артерию под контролем рентгеновских методов визуализации. Оно направлено на блокировку кровотока в опухоли частицами, эмболизирующими ее артерии;
    • выбирает наименее травматичный доступ, обеспечивающий при этом лучший обзор операционного поля, в том числе за счет оптики эндоскопа с функциями углового обзора;
    • проводит максимально возможную, в идеале – радикальную резекцию опухоли вместе с пораженными участками основания черепа;
    • сохраняет черепно-мозговые нервы и сосудистые структуры с помощью нейронавигации и электрофизиологического мониторинга;
    • реконструирует основание черепа, герметично закрывая дефекты. Профессор Вайкочи отлично владеет пластикой дефектов основания черепа – наиболее сложным разделом нейрохирургии. Он использует весь спектр существующих методов – от применения фибрин-тромбинового клея и искусственных имплантатов до микрохирургической аутотрансплантации. Она заключается в пересадке на основание черепа лоскута надкостницы или мышцы пациента с питающими его сосудами, которые подключаются с помощью сосудистых швов к источнику кровоснабжения в области дефекта основания черепа.

    Для очной или заочной консультации иностранного пациента профессор Питер Вайкочи должен найти время в своем сверхнасыщенном рабочем графике, а пациент – пройти множество формальностей, связанных с записью в университетской клинике. Специалисты нашего сайта могут записать к профессору Вайкочи напрямую, избавив вас от забот и сократив время ожидания.

    Получить консультацию