Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Аутизм snuh Жить глиома доркен Гипофиз Гемохроматоз Лейкопения тимома бен

    Гипертермия в лечении рака печени

    Опыт лечения в Германии - клиники Берлина и Франкфурта
    Лечение рака печени методом гипертермии – один из способов борьбы с продвинутыми стадиями прогрессирующих злокачественных опухолей этой локализации. Местное нагревание патологического очага до 42о C, особенно в комбинации с химио- или радиолучевой терапией, позволяет уменьшить его размеры и увеличить продолжительность жизни вдвое по сравнению с прогнозируемыми до лечения сроками.

    Ни один метод лечения рака печени, кроме полного удаления опухоли в ходе резекции части органа, не является радикальным. Однако в трех из четырех случаев выполнить такую операцию невозможно из-за больших размеров, многоочаговости опухоли или плохого функционального состояния печени. Поэтому вопросы разработки новых и повышения эффективности уже существующих методов лечения рака печени очень актуальны. Подавление опухоли с помощью локального повышения температуры (гипертермии) – одно из перспективных направлений в лечении первичного рака и метастазов этой локализации.

    На чем основано действие метода глубокой гипертермии при раке печени

    Злокачественные клетки менее устойчивы к повышенной температуре. Эта особенность легла в основу метода глубокой гипертермии при раке печени. Температуру в области опухоли повышают до 42о C, а повреждение раковых клеток начинается уже при 40о C. При этом в них возникает целый каскад губительных процессов:

    • вырабатываются шоковые белки, повреждающие клеточные мембраны;
    • снижается устойчивость к токсическим влияниям, раковые клетки становятся более восприимчивыми к цитостатикам. Поэтому чаще удается добиться положительного эффекта химиотерапии, даже применяя меньшие дозы химиопрепаратов, чем обычно. А это, в свою очередь, позволяет снизить общий токсический эффект и минимизировать нежелательные системные побочные действия лечения;
    • нарушенные мембраны раковых клеток повышают их уязвимость перед иммунной системой организма. Они легче распознаются и уничтожаются иммунными клетками;
    • повышается чувствительность раковых клеток к ионизирующей радиации, поэтому после сеансов глубокой локальной гипертермии раковая опухоль лучше поддается радиолучевой терапии.

    Как проводится глубокая гипертермия при раке печени в Германии

    Курсу гипертермии при раке печени предшествует тщательное обследование, в ходе которого, среди прочего, определяется точная локализация и форма новообразований. От этого зависит выбор методики лечения для каждого пациента.

    Гипертермия при раке печени проводится чрескожно, с помощью специальных аппаратов, генерирующих СВЧ, УВЧ, ВЧ волны, лазерную или электромагнитную энергию.  Кожа в проекции электрода охлаждается до 15о C, а на глубине, в области опухоли она колеблется в пределах 42-43о C.

    Сеанс продолжается 1 час. На курс назначается 3-8 сеансов с недельным интервалом между ними. Через 5-6 недель курс лечения может быть многократно повторен, вплоть до начала прогрессирования опухоли. Обычно курсы гипертермии комбинируют с другими методами – химио- или лучевой терапией. Но иногда гипертермия применяется и как самостоятельный метод.

    Глубокая гипертермия при раке печени: опыт специалистов Германии

    Глубокая локальная гипертермия при раке печени применяется в Германии уже третье десятилетие. В 90-х годах прошлого века прошли многоцентровые клинические эксперименты по исследованию этой методики в специализированных лабораториях и центрах. Они продемонстрировали ее эффективность в лечении продвинутых стадий онкологического процесса, особенно в сочетании с химио- или радиолучевой терапией.

    Теперь локальная гипертермия применяется в комплексной терапии рака печени и метастазов в ней рака другой локализации в ведущих клиниках Германии – Шарите, Вивантес, Заксенхаузен, Нордвест. Она входит в арсенал всемирно известных врачей, специализирующихся на лечении онкологических заболеваний органов брюшной полости:

    • профессора Иоганна Прачке – руководителя клиники хирургии университетской клиники Шарите в Берлине;
    • профессора Ульриха Адама – руководителя хирургической службы клиники Вивантес в Берлине;
    • доктора Пламена Стайкова – главного врача и ведущего хирурга клиники Заксенхаузен во Франкфурте.

    Глубокая локальная гипертермия при раке печени, как правило, является частью комплексного плана лечения заболевания. Ее необходимость и место у конкретного пациента определяется в клиниках Германии на междисциплинарных консилиумах, обеспечивающих индивидуальный подход в рамках международных стандартов терапии рака печени. При этом удается достичь 5-летней выживаемости более чем у 40% пациентов с продвинутыми стадиями рака печени или ее метастатическим поражением.

    Получить консультацию